Codes des fromageries 

Calvados

Cantal

15 A

ACA, puis UCFC         (15 03 PR)

Riom-ès-Montagnes

15.162.03

15 U

Société l’Auvergne Laitière

Aurillac

 

15 AF

Ecole d’Industrie Laitière

Aurillac

 

15 AR

Fromagerie Condataise, puis Wälchli

Condat-en-Feniers

15.054.01

15 DD

X

Riom-ès-Montagnes

 

 

Sté Fromagère du Livradois

Allanche

15.001.02

 

UCALA

Celles

15.031.01

 

Gaec Phelut

Chanterelle

15.040.17

 

Eurl Nouailles

Drugeac

15.063.01

 

Coopérative de Bouriannes

Jaleyrac

15.079.01

 

Mme et M. Reuss

Joursac

15.080.12

 

Coopérative laitière

Lacapelle-Barrez

15.086.01

 

3A/Fromageries Occitanes

Lanobre

15.092.01

 

M. Sarda

Leucamp

15.103.11

 

Coopérative Laitière de la haute Truyère

Loubaresse

15.108.01

 

M. Charrade

Marcenat

15.141.01

 

M. Christian Bapt

Marcenat

15.114.11

 

M. Jacques Fournier

Marcenat

15.114.20

 

Sté laitière Mauriac et Haut Cantal

Mauriac

15.120.01

 

Fromagerie Charrade-Chaume, puis Marcel Charrade

Neussargues

15.141.01

 

Coop. Laitière

Paulhac

15.148.01

 

Coop. Laitière de Lapeyre

Paulhac

15.148.02

 

Coop. Laitière Monts Pierrefort

Pierrefort

15.152.01

 

Coop. Laitière de la vallée du Goul

Raulhac

15.159.02

 

Valmont, puis Fromagère de Riom, puis SNC Les Compagnons Fromagers (Besnier, rachat Valmont en 1991)

Riom-ès-Montagnes

15.162.01

 

Gaec Malvezin

Roannes-Saint-Mary

15.163.12

 

Coopérative

Saint-Bonnet-de-Salers

15.174.01

 

3 A (Alliance Agro-Alimentaire)

Saint-Flour

15.187.01

15.187.03

 

3A/Les Fromageries Occitanes (ex-Fromagers Cantaliens)

Saint-Mamet

15.196.01

 

Gaec Delzangles

Saint-Mamet

15.196.12

 

Vielmur, M. Louis Duval

Saint-Paul-de-Salers

15.205.15

 

Gaec de Conches

Saint-Projet-de-Salers

15.208.12

 

Coop. Laitière

Talizat

15.231.01

 

Maison Raynal-Bergerbon, puis Raynal et Varagne

Trizac

15.243.01

 

Coop. de Valuéjols

Ussel

15.244.01

 

Coopérative

Valuéjols

15.248.01

 

Mme Nelly Balaine

Vebret

15.250.11

 

Laiterie Joseph Wagner

Allanche

 

 

Ets Lucien Marque, puis Marque Frères

Allanche

 

 

Fromagerie L. Thérond

Allanche

 

 

Fromagerie Babut, puis Fromagers Cantaliens

Aurillac

 

 

Ets Sylvain Bruel

Aurillac

 

 

Maison Leclerc

Aurillac

 

 

Société des Caves de Coissy

Aurillac

 

 

Fromagerie Manhès

Aurillac

 

 

Centre Lait, puis 3A

Aurillac

 

 

Fromagerie Antonin Reveillac

Aurillac

 

 

Paul Latournerie

Aurillac

 

 

Fromagerie des Causses et d’Auvergne (FCA)

Aurillac

 

 

Coopérative de Charlus

Bassignac

 

 

D. Chevaleyre

Champs sur Tarentaine

 

 

Ets Gardon

LA Chapelle-Laurent

 

 

Coopérative Laitière

Chaussenac

 

 

Maison R. Bellot

Lascelle

 

 

Fromagerie Raymonde Galvaing

Lavergne-de-Sauvat

 

 

Gaston Manhès et Vve Pailler, puis J. Chanut (ensuite à Trizac)

Marcenat

 

 

Fromagerie Eugène et René Papon

Marcenat

 

 

Ets Maisonneuve Frères

Marmanhac

 

 

Ets Barbat Frères

Mauriac

 

 

Coop. des Bufflonnes

Maurs

 

 

Fromagerie L. Dubois

Merallet

 

 

From. de la Vallée de la Sumène (Jean Vergeade)

Menet

 

 

Avenal & Cie

Murat

 

 

Maison Jean Coste

Murat

 

 

Ets Coupert-Estieu, puis Coudert-Gandilhon, puis A. Coudert

Murat

 

 

Maison Jean Bonal

Pailherols

 

 

Laiterie Centrale

Polminhiac

 

 

Fromagerie A. Guirlande

Polminhiac

 

 

Ets Reveilhac (Aux caves du progrès)

Polminhiac

 

 

Laiterie Troupel

Raulhac

 

 

L’Auvergne Laitière

Riom-ès-Montagnes

 

 

Fromagerie Viallard-Monier

Riom-ès-Montagnes

 

 

Ets Cartayade

Riom-ès-Montagnes

 

 

Maison Roux

Riom-ès-Montagnes

 

 

Coopérative Laitière de Riom

Riom-ès-Montagnes

 

 

Laiteries Réunies

Riom-ès-Montagnes

 

 

Fromagerie des Jalennes

Riom-ès-Montagnes

 

 

Fromagerie Seroude

Riom-ès-Montagnes

 

 

Tradilait

Riom-ès-Montagnes

 

 

Cave Coop. des Laitiers des Monts d’Auvergne

Saignes

 

 

Laiterie F. Bruel

Saint-Santin-Cantalès

 

 

Ets Lucien Cha utard (aîné)

Thiezac

 

 

Fromagerie Chautard Jeune

Thiezac

 

 

Laiterie

Tournemire

 

 

Fromagerie Chanut

Trizac

 

 

Grande Fromagerie Nouvelle (M. Raymond Antoine)

Trizac

 

 

Laiterie Saint-Romain

Vic-sur-Cère

 

 

Fromagerie Allayrangue

Ytrac

 

Charente

16A

Fromagerie de la Vallée du Moulin

VARS

 
16B

Grand’ouche S.A.S. (Bongrain)

RÉPARSAC

16-277-01
16C

Fromagerie de la Vallée de l’Argut, Vergnault

CHAMPAGNE-MOUTON

 
16D

Fromagerie de la Vallée de la Bonnieure

CHASSENEUIL

 
16E

Ducouret Frères

YVRAC ET MALLEYRAND

 
16F

Fromagerie Jules Barrand

TOURRIERS

 
16G

Fromagerie du Domaine de Basleville, Villeneuve & Audureau

AIGRE

 
16H

Fromagerie

MÉDILLAC

 
16I

Fromagerie Banfi

LUXÉ

 
16J

Fromagerie St Georges

ST-YRIEIX/CHARENTE

 
16K

Fromagerie Coopérative de Souterrain-Herpes

COURBILLAC

 
16L

Fromagerie (Société Rivaud)

MAINE-DE-BOIXE

16-200-01
16M

Fromagerie de Sers-Dignac

SERS

 
16N

Fromagerie Coopérative du Château

PUYRÉAUX

 
16O

Fromagerie Le Roy

LUXÉ  

 
16P

Fromagerie Guerraz & Dorcier

MONTMOREAU

 
16Q

Fromagerie de Rulle, Beau

SIGOGNE

 
 

Fromagerie Barot Daniel, Domaine de Sansac

BEAULIEU SUR SONNETTE

16-035-01
 

SARL Le Manslois, Chez Pouret

RIVIÈRES

16-280-001
 

M. Gilles Jousseaume

ROULLET-ST-ESTÈPHE

16-287-01
 

Ets CARA

RUFFEC

16-292-030
 

SARL Grand'terre, Chez Cognet

ST-GOURSON

16-325-002
 

M. Lancelot, GAEC Kalidaan

VILLEFAGNAN

16-409-001
 

Laiterie

CHARMÉ

 
 

Domaine de la Galoche

ANSAC

 
 

Laiterie Loevenbruck au Logis de Nouère

ASNIÈRES-SUR-NOUÈRE

 
 

Laiterie 

BAIGNES

 
 

Laiterie Guindon

BALZAC

 
 

Fromagerie de la vallée de l'Argence

BALZAC

 
 

GAEC du Pérou

BLANZAC

 
 

Laiterie du Moulin de Fouine

CHALAIS

 
 

M.C. Chaleix, Envaux

COURONNE (LA)

 
 

La Ferme des Valois

CURAC

 
 

Laiterie St-Romain

EYMOUTIERS

 
 

Fromagerie Fisseau & Gauquelin

GURAT

 
 

Laiterie Flaud, Villesoubis

JUILLÉ

 
 

Laiterie de Gourville

LOUBZILLE

 
 

Allayrangue & Fils

LUXÉ

 
 

Laiterie Chastanet

LUXÉ

 
 

Laiterie Lemarinier et Lecointre

LUXÉ

 
 

Laiterie Romagne

LUXÉ

 
 

Laiterie P. Thibard

LUXÉ

 
 

Laiterie

MANSLE

 
 

Fromagerie de la Vallée de la Guirlande

MÉRIGNAC

 
 

Fromagerie Armel Giraudaud, Le Portal

VARS

 
 

Ph. Chevrollier

PRANZAC

 
 

D. ALbert, La Loge

ROCHEFOUCAULD (LA)

 
 

Laiterie

RONSENAC

 
 

C. Marteau, La Chauverie

RONSENAC

 
 

GAEC du Bardonneau, M. Ruffier

ROUILLAC

 
 

GAEC de l'Argentor, Poursac

RUFFEC

 
 

Laiterie de Labeytour

SOUFFRIGNAC

 
 

Laiterie de la Vallée de la Lisonne

SALLES-LAVALETTE

 
 

Laiterie Tétaud

ST-AMANT-DE-BOIXE

 
 

F. Delarbre

ST-CLAUD

 
 

Laiterie coopérative de Ste-Sévère-et-Houlette

STE-SÉVÈRE

 
 

Phelippeau

ST-SÉVERIN

 
 

Ferme de l'Alba

SUAUX

 
 

Laiterie Hortolan

VARS

 
 

Nivetout J.P.

VILLEBOIS LAVALETTE

 
 

Laiterie J. Lattion

VILLEFAGNAN

 

Charente-Maritime

17

Laiterie Coopérative

SAINT-AGNANT

 
17B

Laiterie Industrielle

MONTENDRE

 
17C

Laiterie de la Vieille Tour

MONTGUYON

 
17D

Cornardeau, fromagerie de Cozes

SEMUSSAC

 
17E

Laiterie Coopérative

GRANDJEAN

 
17F

Laiterie Coopérative, Charentes-lait

TONNAY-BOUTONNE

17-448-001

17G

Laiterie-Fromagerie Quintard

NÉRÉ

 
17H

Laiterie Coopérative

ANDILLY

 
17I

Laiterie Coopérative de Bois-Hardy

MARSAIS

 
17J

Laiterie Coopérative

AIGREFEUILLE

 
17K

Laiterie Coopérative

BELLUIRE-FLÉAC

 
17L

Laiterie Coopérative de La Belle Judith

ROCHEFORT

 
17M

Société Laitière

ARVERT-AVALLON

 
17N

Laiterie Industrielle des Lauriers

SOUBISE

 
17O

Fromagerie de La Croix-Marron (Lucazeau)

PONS

 
17P

Sté Morin-Guerry, Laiterie-Fromagerie

SOUILLAC

 
17Q

Laiterie Coopérative UCL/GLAC

CHADENAC

17-078-001
17R

Laiterie Coopérative du Quereux

ROCHEFORT

 
17S

Laiterie Coopérative

TAUGON

 
17T

Laiterie Coopérative

CRAM-CHABAN

 
17U

Laiterie Industrielle du Grand Parc

SOUBISE

 
17V

Laiterie-Fromagerie

ST-SIMON-DE-BORDES

 
17W

Laiterie du Palmier à Beauregard

JONZAC

 
17X

Laiterie Coopérative

NÉRÉ

 
17AA

Laiterie Coopérative

TONNAY-CHARENTE

 
17AB

Laiterie Coopérative

THAIRÉ-D’AUNIS

 
17AC

Laiterie Coopérative

VANDRÉ

 
17AD

Laiterie Coopérative

ST-HILAIRE-DE-VILLEFRANCHE

 
17AE

Laiterie Coopérative

SAINT-MARD

 
17AF

Laiterie Coopérative

PORT-D’ENVAUX

 
17AG

Laiterie Coopérative

SAINTE-SOULLE

 
17AH

Laiterie Coopérative (U.C.A. Charente-Lait)

SURGÈRES

17-434-002
17AI

Laiterie Coopérative

ST-LAURENT-DE-LA-PRÉE

 
17AJ

Laiterie Coopérative

MARANS

 
17AK

Société Laitière des Charentes

VENDÔME-LAGORD

 
17AL

Laiterie Coopérative

AULNAY-DE-SAINTONGE

 
17AM

L'Ecole Nationale d'Industrie Laitière

SURGÈRES

 
 

Laiterie-Fromagerie P. Chauvet

ASNIÈRES-LA-GIRAUD

 
 

Laiterie Coopérative

BRIZAMBOURG

 
 

Laiterie Aubry Les Rivières

BRESDON

 
 

Laiterie Coopérative

BURIE

 
 

Laiterie-Fromagerie de BARACOT

CHAMPAGNOLLES

 
 

Laiterie-Fromagerie

CHEPNIERS

 
 

Laiterie-Fromagerie du Moulin d’Isaac

CLION

 
 

Laiterie-Fromagerie

GERMIGNAC

 
 

Laiterie-Fromagerie

JAZENNES

 
 

Laiterie-Fromagerie

LAFOND

 
 

Laiterie-Fromagerie

LA GREVE

 
 

Laiterie-fromagerie

MIGRÉ

 
 

Laiterie du Domaine de Fontbouillant

MONTGUYON

 
 

Laiterie-Fromagerie Pétureaux

PONS

 
 

Laiterie-fromagerie de Bourron

ROCHEFORT

 
 

Laiterie-fromagerie de Sautron

SAINTES

 
 

Laiterie-Fromagerie

SAINT-GEORGES-DU-BOIS

 
 

Laiterie-Fromagerie de Montebello

SOUMÉRAS

 

 

Laiterie-Fromagerie de Page (CRUGENCE)

THAIMS

 
 

Laiterie-Fromagerie (SAINTES-les-arènes)

THÉNAC

 
 

Laiterie-fromagerie LACTA à  La Fontaine des Veuves

VILLENEUVE-LA-COMTESSE

 

Cher

18 A

B. Passat, Société Laitière

Orval

18.172.50
18 B

Coopérative

Rians

 
18 C

Bouzique

Châteauneuf-sur-Cher

 
18 D

Athomas

Saint-Michel-de-Volangis

 
18 E

Triballat

Rians

18.194.50
18 F

Godard, affineur

Blancafort

 
18 G

Bouriant-Paillié/Maudry

Lapan

 
18 H

Morghen

Saint-Florent-sur-Cher

 
18 I

Fromagerie Lejus

Sainte-Solange

 
18 J

Mme L. Aubrun

Saint-Amand-Montrond

 
18 K

Sté des Laiteries du Pont de Soulles (SLPS)

Aix-d’AngilLon (Les)

 
18 L

Sté laitière du Pont de Soulles (SLPLS) /de Sauldre

Argent-sur-Sauldre

18.011.54
18 M

Bouchard

Charost

 
18 O

X

(vallée du Cher)

 
 

Scea de la Touratte

ARCOMPS

18.009.50
 

Bernard de Renty

argent-sur-sauldre

18.011.52
 

Earl de l’Aubois

AUGY-SUR-L’AUBOIS

18.017.50
 

Bernard personnat

AUGY-SUR-L’AUBOIS

18.017.52
 

SCEA de la Ferrière (Signoret)

CREZANCY-EN-SANCERRE

18.019.51
 

SNC Claude Crochet, affineur

bue

18.039.50
 

Earl des Genièvres

chapelotte (la)

18.051.50
 

Earl Deneuve

GUERCHE (LA)

18.108.50
 

Christian Bardin

IVOY-LE-PRE

18.115.50
 

Philippe Jay

JARS

18.117.55
 

Gérard Chene

MENETOU-RATEL

18.144.52
 

Gaec Damien

MENETOU-RATEL

18.144.52
 

Mme Patricia Godon

MENETOU-RATEL

18.144.60
 

Fromagerie Ferme des Pellets

MOROGUES

18.156.60
 

Gaec des Traperies

NEUVY-DEUX-CLOCHERS

18.163.53
 

Dany Migeon

NOYER (LE)

18.168.50
 

Fromagerie de la Vallée de la Nère

oizon

18.170.50
 

Gaec des Granges Rouges (Tourlourat)

OIZON

18.170.51
 

Claude Haraux

PREUILLY

18.186.50
 

Jean Glerant

REIGNY

18.192.50
 

M. et Mme Gros

SAINT-HILAIRE-EN-LIGNIERES

18.216.50
 

Jean-Paul Bridier

SAINT-PRIEST-LA-MARCHE

18.232.50
 

Gaec Goyard

SAINT-PRIEST-LA-MARCHE

18.232.51
 

Michel Denizot, Chavignol

sancerre

18.241.50
 

André Dubois, Dubois-Boulay, affineurs

sancerre

18.241.51
 

Chamaillard Frères, affineurs

SANTRANGES

18.243.51
 

Domaine de Passat

saulzais-le-potier

18.245.51
 

Gaec de La Motte

SENS-BEAUJEU

18.249.51
 

Roger Montagu

SAVIGNY-EN-SANCERRE

18.246.59
 

Roger Naudet

SURY-EN-VAUX

18.258.50
 

Earl Franceric

TOUCHAY

18.266.50
 

Patrick Perruchot

VINON

18.287.52
 

Vattan

argent-sur-sauldre

 
 

Veyres

aubigny-sur-mere

 
 

Mme H. Agogue

aubigny-sur-nere

 
 

Laiterie-Fromagerie

avord

 
 

Bonneau, Laiterie de Mazières

bourges

 
 

Léger, 3. Rue Ste Utrille

bourges

 
 

Saint-André, 68. Rue de la Chapelle

Bourges

 
 

Vve Faucard, Laiterie

brecy

 
 

G. Gorin, affineur

CREZANCY-EN-SANCERRE

 
 

J.B.

germigny-l’exempt

 
 

Ligier/Fromagerie de Bel-Air

marmagne

 
 

Laiterie Fromagerie Jeanne d’Arc

mehun-sur-yevre

 
 

Gadouin

mereau

 
 

Roguet

sagonne

 
 

P. Bertrand, affineur

santranges

 
 

Fleuriet

santranges

 
 

Laiterie

vesdun

 
 

M. Gadouin

VIERZON

 
 

J. Bernard, affineur

VILLEGENON

 

Corrèze (19)

19B laiterie Duroux/SarlDuroux  

Rilhiac-Xaintrie

19.173.01  

 

Sarl La Ferme des Trois Sapins

CHAMBERET

19.036.03
 

Fromagerie Bigeat

ESTIVALS

19.077.01

 

Mme Marie-Claire Alliot

LAGLEYGEOLLE

19.099.01

 

Michel Limes

LOSTANGES

19.1190.01

 

Gaec de Ventadour/Earl Cornet

MOUSTIER-VENTADOUR

19.145.01

 

Earl Arnaud

SAINT-HILAIRE-DE-FOISSAC

19.208.01

 

 

 

 

 

 

 

 

*

Chastanet & Cie

ARGENTAT

 

*

Mlle Gény

BASSIGNAC-LE-HAUT

 

 

Sarl Chèvrerie des Vignottes

CHAMBERET

 

 

Van-Daele-Virolle

MASSERET

 

 

Jean Fontalive, From. de Saint-Thomas

NEUVIC-D’USSEL

 

*

Amblard

RILHAC-XAINTRIE

 

 

René Alazard

SAINT-PRIVAT

 

*

André Puvis

SEXCLES

 

 

Laiterie Henri Quillet

SOURSAC

 

*

Fromagerie

VERNAC

 

Corse du sud (2a)

 

Coop. From. A Pecurella

APPIETTO

2A.017.07

 

Franchesni

AFA

 

 

Sté des Producteurs Réunis

ALATA

 

Haute-Corse (2b)

 

Sarl Alta Cima

BIGUGLIA

2B.037.04

 

Fromagerie Paul Burini

ALERIA

2B.053.01

 

Sarl Fromagerie Giudicelli

CASTELLO-DI-ROSTINO

2B.079.01

 

Sarl Germain Frères, Corselait

FURIANI

2B.120.01

 

Fromagerie Antoine Ottavi

GHISONNACIA

2B.123.01

 

SNC Fromagerie Corse  (Société, Besnier)

LUCCIANA

2B.148.08

 

Fromagerie Germain Volpei

OCCHIATANA

2B.182.03

 

Sarl Fromagerie Baldovini

GHISONI

2B.229.09

 

Fromagerie Paul Lucciani

VENACO

2B.341.01

 

Fromagerie Coopérative

BIGUGLIA

 

 

Noël Orsini, affineur

CALENZANA

 

 

Pïerre Saravelli

CALENZANA

 

 

Boussinesquel

ILE-ROUSSE (L’)

 

 

Pillet

ILE-ROUSSE (L’)

 

 

M. Pupi

ILE-ROUSSE (L’)

 

 

Sté des Caves de Roquefort

ILE-ROUSSE (L’)

 

 

Fromagerie Coopérative

OLETTA

 

 

Fromagerie  Coopérative

RAPALE

 

 

Roque

VESCOVATO

 

Côte-d'or

21 A

Fromageries BEL

VIELVERGE

 

21 B

Fromageries BEL

VIELVERGE

 

21 C

Centrale laitière de Bourgogne

DIJON (3 rue de l'est)

 

21 D

Société Anonyme des Fermiers Normands

DIJON (42 rue de Lonvic)

 

21 E

Société Anonyme des Fermiers Normands

DIJON (42 rue de Lonvic)

 

21 F

Société Anonyme des Fermiers Normands

DIJON (42 rue de Lonvic)

 

21 I

Laiterie Coudor

saint-JEAN-DE-LOSNE

 

21 K

Fromagerie de Renève

RENÈVE

 

21 L

Fromagerie A.Petitjean

ECHENON

 

21 O

Laiterie de Rouvres

ROUVRES-EN-PLAINE

 

 21 P

Fromagerie Overney

SAULIEU

21 S      

21 U

R. Orliac - Fromagerie de la montagne de bar

MARCHESEUIL et ARNAY-LE-DUC

 
21 AC Laiterie Forster BEIRE LE CHATEL  

21 AP

Fromagerie du Val de Saône

SEURRE

 
21 AQ  

 
21 BK Gaugry, Laiterie de la côte

BROCHON

21-110-01
21 BP  

 

21 BV

Laiterie de Changy

CHANGY

 
  Fromagerie Alain Hess (Meursault)

BEAUNE 

21.054.16
  Fromagerie Berthaud et Fils - Rerrière

EPOISSES

21-247-01
  Fromagerie d'Epoisses

EPOISSES

21-247-02
  Crèmerie de la vouge, From. J. Delin

GILLY-LES-CITEAUX

21-297-01
  Société Tippagral

LONGVIC

21-355-01
  Fromagerie Chiciak

NUITS-SAINT-GEORGES

21-464-01
  GAEC Corvée aux moines

SAINT-JEAN-DE-LOSNE

21-356-01
  Fromagerie Alain Berger

SAINT-USAGE

21-577-01
  Fromagerie Bel

Venarey-les-Laumes

21-663-02
  Ferme du Colombier

ARNAY-LE-DUC

 
  Fromagerie Schichle

BOUSSELANGE

 
  Laiterie de Chanpagne-sur-Vingeanne

ChaMpagne-sur-Vingeanne

 
  Etablissements Pierre Davoine

DIJON

 
  Fromageries Mouries

DIJON

 
  Fromagerie Baud

Gissey-le-vieil

 
  Card-Pagniez

MIREBEAU-SUR-BEZE

 
  Laiterie

MONTBERTAULT

 
  Lait Mondia

MONTIGNY-SUR-VINGEANNE

 
  Laiterie moderne

NUITS-SAINT-GEORGES

 
  Fromagerie Luiset

NUITS-SAINT-GEORGES

 
  Laiterie J. Jeannin

PAGNY-LE-CHATEAU

 
  Fromagerie Aubertin

POINÇON-LES-LARREY

 
  Abbaye de Citeaux

SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX

 
  Laiterie

SAINT-SAUVEUR

 
  Coopérative Laitière de Villaines-en-Duesmois

Villaines-en-Duesmois

 
  Coopérative Laitière de Villers-Patras et Chatillon

Villers-Patras et Chatillon

 
  Coopérative Laitière de Villotte-sur-Ource

Villotte-sur-Ource

 
  Caves fromagères de Bourgogne

 

 

Côtes-d'Armor (22)

  M. Darley

RUCA

22.020.01

  LNA/CLP (Laiterie Nouvelle de l'Arguenon)

CREHEN

22.049.01

  Earl des Aulnays

EVRAN

22.056.22

 

Coopérative armoricaine laitière

LANFAINS

22.099.01

 

Ferme de la Craulée

LANFAINS

22.099.03

  Fromagerie Saint-Roch

LESCOUET-GOUAREC

22.124.01

 

UNICOPA      (Marque Rippoz)

GUINGAMP

22.136.02

 

Earl de la Chèvrerie

LAMOTTE

22.155.01

 

Coop. lait. de la Côte d’Emeraude (groupe Even)

PLANCOËT

22.172.01

 

La biquette d‘Argoat - EVEN-NEDELEC

PLOUGONVER

22.216.01

 

Coignard, Fromagerie de Restoury

TREBRIVAN

22.344 .01

 

Société fromagère de l’Ouest

YFFINIAC

22.389.02

 

Lévêque,  Le Vaumadeux

PLENEUF-VAL-ANDRE

 

 

Gaec de ma vallée

PLOUGUENAST

 

 

Earl Saget

PLUSQUELLEC

 

 

Fromagerie Sainte-Christine

ROSTRENEN

 

Creuse

23 A Laiterie Fromagerie des Granges

AUZANCES

 
23 B Avenir Coopératif d’Auvergne

AUZANCES

 
23 C Laiterie Saint-Martial

BOURGANEUF

 
23 D Laiterie Fromagerie des Granges - Silcrème

AUZANCES

 
23 E Laiterie From. de la vallée du Cher - Pianet (Vervallon)

chenerailles

 
23 F Laiterie de la Voueize

GOUZON

23.093.01
23 H Laiterie H. Bardon, puis X. Lansade

THEIX

23.245.01
23 I Avenir Coopératif d’Auvergne

AUZANCES

 
23 J Alfred Nore

Saint-Dizier-de-la-TOUR

 
23 L Laiterie Moderne de Busseau

AHUN

23.001.01
23 M Chavegrand

Maison-feyne

23.117.01
  BOURSEAU (Unilever, puis Bongrain)

AUZANCES

23.013.01
  Jean-Louis Bouillet

BOUSSAC

23.032.02
  Richard Weimann

chavanat

23.060.01
  Gaec Gérard

clugnat

23.064.01
  SILAM

Mérinchal

23.131.01
  Mme Martel & Joseph Rouwet

montboucher

23.133.01
  Georges Assoignon

pionnat

23.154.01
  P. Lecomte, Elevage du Puy Mazeaud

BOUSSAC

 
  Fromagerie de Douleau

EVAUX-LES-BAINS

 
  Pascal Aubrun

mars (les)

 
  Gaec de Barneige

souterraine (la)

 

Dordogne

24 B Laiterie

BORREZE

 
24 D Lorey ?

EYZIES (LES)

 
  Ferme des Aulnes

BORRÈZE 

24.050.04
  Sté Agricole de la Double

ECHOURGNAC

24.159.01
  Fromagerie de la Trappe Prieuré Saint-Jean-Baptiste

ECHOURGNAC

24.159.02
  Bongrain-Gérard, Fromarsac

MARSAC-SUR-L’ISLE

24.256.02
  Fromagerie Bernard Soreda

MOULEYDIER

24.296.01
  Fromagerie des Chaumes

VELINES

24.370.02
  Fromagerie SA Picandine

SAINT-ASTIER

24.372.01
  Fromagerie Chêne Vert

SAINT-FRONT-SUR-NIZONNE

24.411.01
  Fromagerie Le Chèvrefeuille

SAINT-MARTIAL-DE-VALETTE (et Nontron)

24.451.01
  Coop. Lait. d’Agonac et Cornillé (Lait. de Sers-Dignac)

AGONAC

 
  Soreda

BEAUMONT-DU-PERIGORD

 
  Centrale Laitière de Périgueux (Laiterie de  Sers-Dignac)

PERIGUEUX

 
  Fromagerie Bongrain

PERIGUEUX

 
  Vielmont, Laiterie de Lagrèze

SAINT-MARTIAL-DE-NABIRAT

 
  Evard-Pouget VALOJOULX  

suite     

 

 retour accueil