Aisne (02)

----biche02-01.jpg (51048 octets) ----ecureuil02-01.jpg (45468 octets) --bateau02-01.jpg (37128 octets) --chien02-01.jpg (41048 octets) --chien02-04.jpg (28540 octets)
--chien02-03.jpg (40156 octets) --chien02-02.jpg (39784 octets) --coq02-02.jpg (41084 octets) --coq02-01.jpg (31016 octets) --fleur-b-02-02.jpg (53888 octets)
--fleur-b-02-01.jpg (24928 octets) -fleur-b-02-101.jpg (80157 octets) duc02-1.jpg (50674 octets) --moulinav02-11.jpg (57596 octets) oiseau-aigle02-01.jpg (70696 octets)
--oiseau-hirondelle02-01.jpg (51612 octets) --oiseau-perroquet02-02.jpg (42608 octets) --oiseau-perroquet02-01.jpg (46508 octets) --trans02-02.jpg (37488 octets) enfant02-01.jpg (76406 octets)
fable-fee02-1.jpg (148050 octets) -metier02-2.jpg (63837 octets) -metier02-1.jpg (33681 octets) -metier02-3.jpg (70395 octets) -hom02-01.jpg (42219 octets)
--fleur-boutondor-98-01.jpg (38808 octets) -chaperon02-101.jpg (60210 octets) -metier02-4.jpg (62261 octets) -espace02-101b.jpg (74300 octets) -moine02-01.jpg (71117 octets)
-moulinav02-101.jpg (53888 octets) -espace02-102.jpg (59926 octets) -signature-bouckilioen02-02.jpg (93579 octets) -jub-02-02.jpg (68450 octets) -enfant02-101.jpg (62824 octets)
F-02-Chigny2-01.jpg (508481 octets)
 

Liste des Laiteries et Fromageries

 

Pollet (Vve)

algis

 

02 R

Feuillet Julien, Feuillet-Bonnechère & Cie, SILF, Vallée du Petit Gland

ANY-MARTIN-RIEUX

 
02 AD
02 AH

Fromagerie de la Plaine, Ets Dumont et Lareuze

aubigny-aux-kaisnes

 
 

Feuillet Julien, Feuillet & Cie/SILF, Bonnechère et Cie

aubigny-en-laonnois

 
 

Couturier & Cie

aubEnton

 
02 AK

Laiterie Schreinmacker

barzy-en-thierache

 
 

Mercier/Mercier-Divry

beaucamp

 
 

Sauvenière A.

bohain

 
 

Dursant

Boue

 
 

Ehret Robert

boue

 
02 AP Société Sopad Nestlé bouÉ  
 

UNILEP Sas

braine

02.110.01

 

Rousseau(x)

brunehamel

 
 

Jamart

bruyeres

 
 

Catrin & Cie (Sté Nouvelle)

buironfosse

 
 

« La Capelloise »

capelle (la)

 
 

Faghlin-Rémolu

capelle (la)

 
 

Moustier (Gérard de)

caulaincourt

 
 

Brochot (Ferme caprine de )

chezy-sur-marne

 
02 AV

Lepienne R. et Fils, affineur

chezy-sur-marne

02.186.01

02 M

Laiterie Agricole Coop. de Château-Thierry

chierry

 

02 D

Alexandre (Fromageries)

CHIGNY

 
 

Pourrier

chigny

 

02 F

Garet-Rozeaux

CHIVRES-VAL

 
 

Bardin Paul

chouy

 
 

Gorisse Gaston SA Laiterie

clairfontaine

 
 

Boscher & Le Foll

coucy-les-eppes

 
 

Faglin

croix-fonsommes

 
 

Diot-Cailleaux

crouy

 
 

SA Fromagerie

crupilly-en-thierache

 

02 A

S.O.P.A.D. (Nestlé)

DOHIS

 

02 AC

Fromagerie du Petit Dorengt, Mayeur (Désiré), puis Goubault J., puis Leduc

DORENGT

02.269.01

 

Fromagerie

englancourt

 
 

Devin Brigitte & André, Earl de la Ferme Blanche

eparcy

02.278.01

 

Fonné

erloy

 
02 AO Ets Henouille erloy  
 

Mongredien/Mongredien Alexandre

erloy

 
 

Depauw Henri, Bonnaire-Ducournet-Depauw Sarl

esqueheries

 
 

Darville Laiterie (voir Leschelles aussi)

esqueheries

 

02 B

S.A.F.R.

ESSIGNY-LE-PETIT

 

 

Laiterie Coopérative

etreaupont

 
 

Ledan

etreaupont

 
 

Nicoll (Laiterie)

fesMy-l’abbaye

 

02 AE

Lor Gaston/C. (G.L.)

fesmy-l’abbaye

 

02 T

Laiterie de La Flamengrie, Hachin Ovide / Hachin-Fontenelle

FLAMENGRIE (LA)

 

 

Robert Justine

folembray

 
 

Dubois / Dubois-Thiéry J.

fontenelle

 

02 S

Ducornet-Lenclud (D.L.) puis Ducornet-Foucamprez

FONTENELLE

 

 

Faghlin

fontenelle

 
 

Legrand Albert

fontenelle

 
 

Mercier Louis

fontenelle

 
 

Ramiot

fontenelle

 
 

Tocanne

franqueville

 
 

Clain (Jacki)

gandelu

02.339.01

 

Lefèvre G., Lefèvre-Hazard

hanappes

 

02 X

Laiterie d’Harcigny

HARCIGNY

 

02 J

Fonné, usine

HAUTION

 

 

Halleux (Mme Claire), Gaec de la Fontaine Orion

haution

02.377.01

 

Douvin Marc

hirson

 

02 K

Fonné (Ets Lesire et Roger) Lait. de Mondrepuis

HIRSON

02.381.01

02 AF

Ets Sauvage

hirson

 
 

Verrier-Bizouard

hirson

 
 

Lesage

holnon

 
 

Dubois Père & Fils

homblieres

 
02 AN Ets Degan laON  
 

Carbonnaux

largny-sur-automne

 
 

Alexandre (Fromagerie)

lavaqueresse

 
 

Fonné, usine

lavaqueresse

 
 

Rouvelet

lavaqueresse

 
 

Lenghendries-Génart G.

lerzy

 

02 I

Laiterie de Leschelle

LESCHELLE

 

 

Cuisset Ernest

lesquielles-saint-germain

 
 

Boscher & Le Foll (1912- environ )

leuze

 
 

Depauw

LUZOIR

 
 

Leroy Sosthène

ly-fontaine

 
 

Bertin

margival

 
 

Beauvoyre Charles-Maurice, agriculteur

marigny-en-orxois

 
 

Mathieu Amour

Marly 

 

02 Q

Feuillet-Bonnechère & Cie, SILF

MARLY-GoMONT

 

 

Deprez Henri

monceau-le-neuf-et-faucouzy

02.491

 

Accadebled H.J.

monceau-sur-oise

 

02 E

Laiterie Coopérative (1890), Laiterie Mérida puis Ets Lesire & Roger(1942) - cf.. Hirson-

MONDREPUIS  

  02.495.

 

Thébault E. (S.S. : Reims)

mont-saint-jean

 
 

Coop. Laitière

morgny-en-thierache

 

02 Y

Ind. Lait. – S.A. des Anciens Ets J. Boscher & P. Le Foll - Moreau B2-36-02

MORGNY-EN-THIÉRACHE  

 

 

Fromagerie de la Vallée de l’Oise

nampcelles-la-cour

 
 

Gillier P.

neuve-maison

 
 

Fromagerie de l’Etang, ex-Boscher & Le Foll ; Fonné

neuve-maison

 
 

Fromagerie Mayens

neuville-les-dorengt (la)

 
 

Cayenne

neuville-saint-amand

 
 

Haution-Danjou

nouvion-en-thierache (le)

 
 

Mercier E. fils

nouvion-en-thierache (le)

 

02 G

Beurrerie Coop. de la Thiérache Les fromagers de Thiérache (groupe Bongrain depuis 1979)

NOUVION-EN-THIÉRACHE (le)

02.558.02

historique

02 W

Gillier (Mme Pierre/A.), , Laiterie de la Vallée de l’Oise

OHIS

 
 

Gillier Charles/Vve, Laiterie de Neuve Maison

ohis

 

02 N

Dufrenne Laiterie-Fromagerie Jules

OISY  

 

 

Levêque

oisy

 
 

Spanneut Leblon, Gaec de Maliecourt

oisy

02.569.01

 

Laiterie Plomionnaise

plomion

 

02 AI

Idée-Bourgeois (I-B)

premont

 
 

Gaec de la Paturelle

quierzy

 
02 AQ Société Sopad Nestlé RESIGNY  
 

Daublain

rocquigny

 
 

Camuset

rozet-saint-albin

 

02 L

Maréchal, Laiterie-Fromagerie de la Vallée de l’Ourcq

ROZET-SAInT-ALBIN  

02.662.01

 

Sourdon Julien

rozet-saint-albin

 
 

Rousseaux Charles-Ernest et son épouse Schmit Edesse (1908) . A la garde de Dieu. En 1914, transfert à 51-Broyes ; Rousseau-Deruelle

rozoy-sur-serre

 
02 AG Ets Aubertin saint-quentin  
 

Besançon Alfred

saint-quentin

 
 

Centrale Laitière

saint-quentin

 
02 AT Ets Croutte et Justine saint-quentin  
 

Halleux, Pagniert & Cie, From. du Vermandois

saint-Quentin

 

02 P

Monfourny et Cie

SainT-QUENTIN  

 

02 O

Laiterie-Fromagerie du Petit Neuville, Dr Robert Leroy

SainT-QUENTIN  

 

02 AS Ets Rocher SainT-QUENTIN  

02 U

Sté Fromagère St-Quentinoise, Vve Beauchamps & Fils

SAINT-QUENTIN  

 

 

Babé-Hamoniez Lucien-Georges (Foufry)

soissons

 

02 Z

Baudran Henri

SOISSONS  

 

02 C

Coop. Agricole Laitière du Soissonnais (CALS, Unilep Soissons), Ferme St-Crépin

SOISSONS

02.722.02

 

Garet-Rozeaux 9 place centrale, Lait. de Chivres-Val

soissons

 

02 H

Boscher & Le Foll, puis Laiterie-Fromagerie des Etangs puis Fonné & Leduc, Ets Leduc

SOMMERON

02.725.01

 

Brandon Jean 64 av. de la Liberté

tergnier

 

02 AJ

Ets Lafond

TERGNier

 

02 AM Laiterie Leclère TERGNier  

02 V

Werné (Laiterie Jacques)

TERGNier

 

02 AA

Dandoy Nadine

TRoSlY-LOIRE

 

 

Tétard-Deligny

Vauxcere

 
 

Tranchant

villers-cotterets

 
02 AR

Ets Tranchant

villers-cotterets

 
  Emile Lagache villers-helon  
 

Simon-Legrand

vivaise

 
 

Gaillard-Ducrot

voulpaix

 
 

Laiterie

wassigny

 
 

Bruyère Valérie & Benoît, Ferme de Sailly

watigny

 
 

Parent Georges, agriculteur

wiege-faty

 

 

02 A S.O.P.A.D. (Nestlé) DOHIS  
02 B S.A.F.R. ESSIGNY-LE-PETIT  
02 C Coop. Agricole Laitière du Soissonnais (CALS, Unilep Soissons), Ferme St-Crépin SOISSONS 02.722.02
02 D Alexandre (Fromageries) CHIGNY  
02 E Laiterie Coopérative, Laiterie Mérida puis Ets Lesire & Roger - Voir HIRSON MONDREPUIS 02.495
02 F Garet-Rozeaux CHIVRES-VAL  
02 G Beurrerie Coopérative de la Thiérache Les fromagers de Thiérache, groupe Bongrain NOUVION-EN-THIÉRACHE (LE) 02.558.02
02 H Boscher & Le Foll, puis Laiterie-Fromagerie des Etangs puis Fonné & Leduc, Ets Leduc SOMMERON 02.725.01
02 I Laiterie de Leschelle LESCHELLE  
02 J Fonné, usine HAUTION  
02 K Fonné (Ets Lesire et Roger) Lait. de Mondrepuis HIRSON 02.381.01
02 L Maréchal, Laiterie-Fromagerie de la Vallée de l’Ourcq ROZET-SAINT-ALBIN 02.662.01
02 M Laiterie Agricole Coop. de Château-Thierry CHIERRY  
02 N Dufrenne Laiterie-Fromagerie Jules OISY  
02 O Laiterie-Fromagerie du Petit Neuville, Dr Robert Leroy SAINT-QUENTIN  
02 P Monfourny et Cie SAINT-QUENTIN  
02 Q Feuillet-Bonnechère & Cie, SILF MARLY-GOMONT  
02 R Feuillet Julien, Feuillet-Bonnechère & Cie, SILF, Vallée du Petit Gland ANY-MARTIN-RIEUX  
02 S Ducornet-Lenclud (D.L.) puis Ducornet-Foucamprez FONTENELLE  
02 T Laiterie de La Flamengrie, Hachin Ovide / Hachin-Fontenelle FLAMENGRIE (LA)  
02 U Sté Fromagère St-Quentinoise, Vve Beauchamps & Fils SAINT-QUENTIN  
02 V Werné (Laiterie Jacques) TERGNIER  
02 W Gillier (Mme Pierre/A.), Laiterie de la Vallée de l’Oise OHIS  
02 X Laiterie d’Harcigny HARCIGNY  
02 Y Ind. Lait. – S.A. des Anciens Ets J. Boscher & P. Le Foll - Moreau B2-36-02 MORGNY-EN-THIÉRACHE  
02 Z Baudran Henri SOISSONS  
02 AA Dandoy Nadine TROSLY-LOIRE  
02 AC Fromagerie du Petit Dorengt, Mayeur (Désiré), puis Goubault J., puis Leduc DORENGT 02.269.01
02 AD
02 AH
Fromagerie de la Plaine, Ets Dumont et Lareuze AUBIGNY-AUX-KAISNES  
02 AE Lor Gaston/C. (G.L.) FESMY-L’ABBAYE  
02 AF Ets Sauvage HIRSON  
02 AG Ets Aubertin SAINT-QUENTIN  
02 AI Idée-Bourgeois (I-B) PREMONT  
02 AJ Ets Lafond TERGNIER  
02 AK Laiterie Schreinmacker BARZY-EN-THIERACHE  
02 AM Laiterie Leclère TERGNIER  
02 AN Ets Degan LAON  
02 AO Ets Henouille ERLOY  
02 AP Société Sopad Nestlé BOUÉ  
02 AQ Société Sopad Nestlé RESIGNY  
02 AR Ets Tranchant VILLERS-COTTERETS  
02 AS Ets Rocher SAINT-QUENTIN  
02 AT Ets Croutte et Justine SAINT-QUENTIN  
02 AV Lepienne R. et Fils, affineur CHEZY-SUR-MARNE 02.186.01

 retour