Ardeche (07)

Liste des Laiteries et Fromageries

 

Manza G. & C.

Alboussiere

 

07 E

Fromagerie de Deyras, Roche père & fils, à Deyras

alboussiere

 

 

Beaulaigue

Annonay

 

 

S.A.L.V., laiterie de Charmenton, le Vivarais

annonay

 

07 AL Laiterie des Cévennes, Ets Vernhettes annonay  
07 P Société Laitière du Vivarais annonay  

 

Vernhettes Paul/André, Laiterie des Cévennes

annonay

 

07 K Société au Bon Lait aubenas  

 

Cuzol Rémi , Le Serre Pointu

aubignas

 

 

Dupuy Jean-Marc

balazuc

07.023.602

 

Argenson M., collecteur Le pont d'Arc

beaulieu

 

 

La ferme des Divols (gaec)

beaulieu

07.028.01

 

Maurin Pierre, collecteur

beaulieu

 

 

Etienne (Lydie & Jean-François)

beaumont

 

 

Argenson Sébastien, Le Peyroulas

bessas

07.033.01

 

Burette Francine

bessas

07.028.02

 

Collombet Marie-Cécile

boffres

 

 

Manou des Champs, Meillère

boffres

07.035.05

 

Revol Andrée & Gilles

BOFFRES

07.035.02

07 AD Ets Mazet

BOulieu les annonay

 

 

Agnès & Jacques Joffre, Ferme des Granges de Mouteyres

burzet

07.045.01

 

Earl des Auches

chalencon

 

 

Coste Thierry, Ardechèvre

champis

 

 

Roche, from. de Deyras

champis

 

 

Gaec de Rochebesse

chaneac

07.054.01

 

Gaec des Broches

chassiers

07.058.01

07 V

Coopérative Laitière

cheylard (le)

 

07 AG

Maisonniac

cheylard (Le)

 

 

Mouton Jean-Claude

chomerac

07.066.02

 

Loiseau-Deschamps, à Navette

colombier-le-vieux

 

 

Rousset (Gaec)

colombier-le-vieux

07.069.03

 

The Claude (M)

colombier-le-vieux

07.069.01

07 G

Fromagerie de Coucouron, Roche Albert ou Jérôme

coucouron

07.071.01

 

SA Fromagerie du Plateau Ardéchois

coucouron

07.071.02

 

Léon Gilles & Véronique, La biquette de la Jaubernerie

coux

07.072.01

 

Banardes (Gaec des)

desaignes

07.079.05

 

Bourliataud H.

desaignes

 

 

Bret Jean-Pierre, le Douzet

desaignes

07.079.04

 

Crouzet Jacques

desaignes

07.079.03

 

Crouzet Viviane, Le serre de la Combe

desaignes

07.079.606

 

Reboullet Michel, Presles

desaignes

07.079.02

 

Vivarais (Fromagerie du)

desaignes

07.079.01

 

Trinquier-Fage, Lachalm de Merle

dompnac

 

 

Chalamet Marie-Rose (Mme)

empurany

07.085.01

 

Boyer Paul & Patricia (Earl)

faugeres

07.088.01

 

Veyrent Gérard

fons

07.091.01

 

Gamon Gilles, From. du Val d’Ormèze, à La Passa

gilhoc-sur-ormeze

07.095.01

07 B Société Laitière Alpes Cévennes

grange les valence

 

 

Lux-Legros Béatrice, Lichières

gras

 

 

Aubry Yves

issanlas

07.105.01

 

Gruat & Baumevieille, SS à 12-Rivière-sur-Tarn

issanlas

 

 

Boulon Jean-Luc, La Grange

JAUNAC

07.108.02

 

Laurent (Alain)

Jaunac

07.108.01

 

Balmelle Jean-Claude

joyeuse

07.110.02

 

Moyersoen Christian, Ferme Peytot 

JOYEUSE

07.110.01

 

Allal Sébastien

labastide-sur-besorgues

07.112.02

07 F Laiterie Argenson

lablanchiere

 

   Galliana Jennifer & Patrice, La Ferme de Fabre

laboule

 

 

Coquart Daniel, la Louvèche

lac-d’issarles (le)

07.119.02

 

Gadeix Christine (Mlle)

lachapelle-graillouse

07.121.01

07 L

Brun-Dumoulin, Brun fils, chabis, beaupré SS Saint-Marcellin

lamastre EN VIVARAIS

 

07 U Laiterie des Cévennes et du Vivarais, Ets Jouhanneau lamastre EN VIVARAIS  

 

Guidot Antoine & Céline

lanarce

 

 

Hernandez-Liotard M & Evelyne, à Sagne-Rousseyre

lanarce

 

 

Guillemin Gérard & G.

largentiere

07.132.03

 

Lasance Reineir & Marion

lemps

07.140.01

 

Montoya Fanny, Les Bois

mazan-l'abbaye

 

 

Domaine Olivier de Serres

mirabel

07.159.01

 

Aubert Christine & François

montpezat

07.161.01

 

Salle Christelle

montselgues

 

 

Guirriec P. & J.P., Le Chambon

nozieres

 

 

Chambonnet François, Domaine de Baffie

ollieres-sur-eyrieux (les)

 

 

Traversier Jean-Marc

plats

07.177.01

 

Jourdan Christian

pranles

07.184.01

07 W Société LET privas  
07 T Ets Terrasse privas  

 

Smets Claude & Marie-José, Rochebrune/Earl Smets

prunet

07.187.01

 

Balmelle Jean-Claude

RIBES

07.189.02

 

Basset Estelle & Jacky, Périchon, La caprovine

rochessauve

07.194.01

 

Dantaux Christine (Mme)

rochessauve

07.194.02

 

Mattenet (Mme Cécile)

rochette (la)

07.195.01

07 C

Sté Laitière Ardéchoise (Cie Gle du Lait, Rumilly), Compagnie Générale du Lait Mont Blanc

saint-agreve

 

07 Q Ets Exbrayat

saint-agreve

 
07 Z Société Laitière Moderne saint-agreve  

 

Coop. Caprilac

saint-andeol-de-berg

 

 

Petermann Philippe

saint-andeol-de-berg

 

 

Pizot (M.), Sarl From’Ardèche

saint-andeol-de-berg

07.208.03

 

Martin Charles (M)

saint-andre-de-cruzieres

07.211.01

 

Douxchamps Frédéric & Mme C.

saint-andre-lachamp

07.213.02

 

Moyersoen Christian, ferme Peyot

saint-andre-lachamp - CF. Joyeuse

07.213.03

 

Gaec Bosc-Sagnole

saint-barthelemy-le-plain

07.217.01

 

Gaec Ranc

saint-basile

07.218.01

 

Jacques (Danièle), Echarlives

saint-christol

07.220.01

 

Gaec Grange de Gors, Terre Adélice

saint-etienne-de-sers

07.223.01

07 J

Girard Paul

saint-clair

07.225.01

 

Bouet Marie-Hélène & Didier, la Ferme d’Orcelas

saint-clement

07.226.01

07 X

Laiterie Coopérative de Gerbier des Joncs

sainte-eulalie

 

 

Schopfer Frères

sainte-eulalie

 

 

Vanden Abbeele Roger, Gaec de Fereyrolles

sainte-marguerite-lafigere

07.266.01

 

Chipon Pierre

saint-etienne-de-boulogne

 

 

Jacques (Mme Danielle)

saint-etienne-de-boulogne

07.230.01

 

Bousserolle Mme, La Gazelle

SAINT-ETIENNE-DE-LUGDARES

 

07 O

Laiterie des Hauts Plateaux Cévenols

saint-etienne-de-lugdares

 

 

Mourgue Béatrice & Pierre, Le Mas de Guillou

SAINT-ETIENNE-DE-LUGDARES

 

 

Gaec de la Grange de Vors

saint-etienne-de-serres

07.233.01

 

Chauvin, collecteur

saint-felicien

 

07 D

Fromagerie de Saint-Félicien (Besnier)

saint-FELICIEN

07.236.01
07.236.02

 

Ventalon M. & D., Ferme de Bouissy

saint-gineys-en-coiron

07.242.01

 

Corbe Peretti Patrice, Ferme de Jacob

saint-jacques–d’atticieux

 

 

Gribaldi Robert, Gaec Capricorne

SAINT-jean-chambre

07.244.02

 

Perraud (Mme Françoise)

saint-jean-chambre

07.244.01

 

Bregand (Mme Odile)

saint-jean-le-centenier

07.247.02

 

Pastré Jean-Paul

saint-jean-le-centenier

 

 

Vernet (Mme Christine)

saint-jean-roure

07.248.01

 

Dumas Hervé

saint-julien-du-serre

07.254.01

 

Crémilleux Elodie & Roland, Gaec de Pepeyrier

saint-laurent-du-pape

 

 

Huchet Eliane & René

saint-pierre-sur-doux

07.285.01/601

 

Blache (Mme Marie-Louise)

saint-prix

07.290.01

 

Dauphin Christine & Fouraison Jean-Michel

saint-sylvestre

07.297.02

 

Paillat Marc & Evelyne, Earl Les chevriers du Bret

saint-sylvestre

07.297.01

 

Gaec des 3 cantons

saint-sylvestre

 

 

Chambonnet François

saint-vincent-de-durfort

07.303.01

 

Van den Abbeele, Gaec de Fereyrolles

sainte-marguerite-lafigere

07.266.01

 

Djerad Liliane & Rabah, Brison

sanilhac

07.307.02

 

Fromagerie Matal

sanilhac

07.307.01

 

Djerad Liliane

sanilhac

07.307.02

 

Deygas Franck & Nathalie/J., Gaec de la Chèvre Blanche

satillieu

07.309.01

 

Avenas/Taddei Angélique & Michel, puis famille Lucas, à Gartailler, Au pays de la chèvre rustique

satillieu

 

07 N

Ets Ségura

Theil (le)

 

 

Courtecuisse Bernard, Gaec des Chalayes

toulaud

07.323.01

07 A Société Chambourcy TOURNON SUR RHONE  
07 Y Laiterie Coopérative TOURNON SUR RHONE  
07 S Ets Jolivet TOURNON SUR RHONE  
07 AA Ets Rozier TOURNON SUR RHONE  

 

Vielfaure Jean-Luc et Pascale Manfredi, Ferme du Château

valgorge

07.329.01

07 R Ets Delhomme vals-les-bains  

 

Carrier (Laiterie) Areilladou

vals-les-bains

07.331.01

 

Muller Jean

valvigneres

 

 

Lagier Frédérique, picodon, chèvre du Rove Bergerie du Bosc

vanosc

 

 

Arnefaux P. & Bouchet D. from des Angligeos

Vans (les), brahic

 

 

Dussert Alain

vernoux EN VIVARAIS

07.338.03

07 M

Coopérative Laitière du Haut Vivarais

vernoux EN VIVARAIS

 

07 AC

Maisonniac "voir aussi Cheylard (Le)"

vernoux EN VIVARAIS

 

 

Perraud Françoise, La ferme du Puy

vernoux EN VIVARAIS

 

 

Petermann Ph.

villeneuve-de-berg

 

07 H

Laiterie Carrier, Le Coiron, le St Marcellin de Mamie

villeneuve-de-berg

 

   

07 A Société Chambourcy TOURNON SUR RHONE  
07 B Société Laitière Alpes Cévennes GRANGE LES VALENCE  

07 C

Sté Laitière Ardéchoise (Cie Gle du Lait, Rumilly), Compagnie Générale du Lait Mont Blanc

saint-agreve

 

07 E

 Fromagerie de Deyras, Roche père & fils, à Deyras

alboussiere

 

07 F Laiterie Argenson lablanchiere  

07 H

Laiterie Carrier, Le Coiron, le St Marcellin de Mamie

villeneuve-de-berg

 

07 J

Girard Paul

saint-clair

07.225.01

07 K Société au Bon Lait aubenas  

07 L

Brun-Dumoulin, Brun fils, chabis, beaupré SS Saint-Marcellin

lamastre EN VIVARAIS

 

07 M

Coopérative Laitière du Haut Vivarais

vernoux EN VIVARAIS

 

07 N

Ets Ségura

Theil (le)

 

07 O

Laiterie des Hauts Plateaux Cévenols

saint-etienne-de-lugdares

 

07 P Société Laitière du Vivarais annonay  
07 Q Ets Exbrayat saint-agreve  
07 R Ets Delhomme vals-les-bains  
07 S Ets Jolivet TOURNON SUR RHONE  
07 T Ets Terrasse privas  
07 U Laiterie des Cévennes et du Vivarais, Ets Jouhanneau lamastre EN VIVARAIS  

07 V

Coopérative Laitière

cheylard (le)

 

07 W Société LET privas  

07 X

Laiterie Coopérative de Gerbier des Joncs

sainte-eulalie

 

07 Y Laiterie Coopérative TOURNON SUR RHONE  
07 Z Société Laitière Moderne saint-agreve  
07 AA Ets Rozier TOURNON SUR RHONE  

07 AC

Maisonniac "voir aussi Cheylard (Le)"

vernoux EN VIVARAIS

 

07 AD Ets Mazet boulieu les annonay  

07 AG

Maisonniac

cheylard (Le)

 

07 AL Laiterie des Cévennes, Ets Vernhettes annonay  

 retour