Aube (10)

----serpent10-01.jpg (49724 octets) --chien10-01.jpg (36752 octets) --chien10-02.jpg (29228 octets) -jeannedarc10-12.jpg (104380 octets) -jeannedarc10-09.jpg (110119 octets)
--bayard10-1.jpg (48612 octets) danton10-1.jpg (43656 octets) --oiseau-cigogne10-01.jpg (47648 octets) --oiseau-cygne10-01.jpg (72584 octets)
--oiseau-roitelet10-01.jpg (41280 octets) --oiseau-roitelet10-02.jpg (31332 octets) --oiseau-10-01.jpg (35788 octets) --pecheur10-1.jpg (54248 octets) -pecheur10-201.jpg (81567 octets)
--pecheur10-2.jpg (42468 octets) enfant10-01.jpg (101629 octets) enfant10-05.jpg (53567 octets) enfant10-03.jpg (41359 octets)
enfant10-04.jpg (38744 octets) enfant10-02.jpg (70939 octets) -metier10-1.jpg (59054 octets) -hom98-03.jpg (51535 octets) -hom98-04.jpg (58360 octets)
-enfant10-101.jpg (80713 octets) -oiseau10-101.jpg (61465 octets) -hom10-01.jpg (53831 octets) -osiris10-101.jpg (72344 octets) --renard11-02.jpg (30316 octets)
chat10-09.jpg (173375 octets) --fleur-coquelicot-10-01.jpg (41816 octets) -eglise10-01.jpg (74965 octets)
parapluie10-Davrey.jpg (193230 octets) jeannedarc10-07.jpg (178090 octets)  chasseur10-04-400.jpg (199567 octets) moulinaeau10-06.jpg (167368 octets) 
chateau-10-554.jpg (159223 octets)
       

Liste des Laiteries et Fromageries

  Plutot ABBAYE-SOUS-PLANCY (L’)  
  Didier F. AUBIGNY  
10 W Prin-Didier, Prin (Mlle), Bequin-Prin (BP), Laiterie Industrielle de la vallée de l’Aube AUBIGNY  
10 C Coopérative Laitière Agricole Région d’Auxon AUXON
  Dumas Gaston, à Sommartin AUXON  
  Fromagerie d’Auxon (Société Fromagère de la Brie), Les Fromagers d'Armançon AUXON 10.018.01
  Menneret AUXON  
  Renard & Cie AUXON  
  Turin Frères AUXON  
  Connille Aimé BAR-SUR-AUBE  
  Forestier-Durand & Cie BAR-SUR-SEINE  
10 AS Emonet M. BARBEREY-SAINT-SULPICE  
  Le Lay BERCENAY-LE-HAYER  
10 L Bourgoin Georges/Vve /M. Fils BERNON  
  Roustang Pierre, Renard & Roustang BERTIGNOLLES  
10 S Conille & Cie, Bongrain & Cie BLIGNY  
  Gublin BOURANTON  
  Guillard-Henrion, Lorion-Guillard, Lorion Vve BOURANTON  
  Martin BOURANTON  
  Pajol Mme Germaine BOURANTON  
10 AO Vaudey Henri, puis (Mme Henri) BOURANTON  
  Connille Aîné BRAGELOGNE  
10 AC Société d’Exploitation Laitière, Ets Lucien Cazalet, Laiterie de la Vallée de la Sarce BRAGELOGNE  
  Turin Frères BRAGELOGNE  
  Firmin BREVIANDES  
  Graff BREVIANDES  
  Laureau-Courtois BREVIANDES  
  Vézien Marcel BREVIANDES  
10 A Hannion J., puis SAFR BRIENNE-LA-VIEILLE  
  Laiterie From de l’Union Laitière BRIENNE-LA-VIEILLE  
  Gasser, Gassières BUXIERES-SUR-ARCE  
10 AH Gfeller (Paul de) BUXIÈRES-SUR-ARCE  
  Martin Jean-Christophe et Durand Monique, Gaec du Champ Roy CHAMP-SUR-BARSE 10.078.01
  Guerrier Vve AIL CHAOURCE  
  Callewaert Stéphanie & Christophe (Voir MUSSY) CHAOURCE  
10 AU Fromagerie des Sources de l’Armance, Ets Guerrier CHAOURCE  
  Berlot René (RBCM) CHAPELLE-MONTFEY (LA)  
  Chevallet CHAPELLE-VALLON  
  Hémart CHARMONT  
  Petit-Lagneaux CHARMONT  
10 AK Picquenet-Nollez M./Octave CHENNEGY  
10 AJ Dasen Freidrich, puis fils, Vallée du Landion CHESLEY  
  Costel CHESSY  
  Naudin CHESSY  
  Peretti CLAIRVAUX  
10 AL Blanc (M. Jacques) CLÉREY  
  Salvati COURGERENNES  
10 AB Kilisky (M. Jean) CRANCEY  
10 I Coopérative Laitière CRESPY-LE-NEUF  
  Fromagerie Savoyarde CRESPY-LE-NEUF  
  Germain René CRESPY-LE-NEUF  
10 D Coopérative Laitière de la Vallée de l’Armance DAVREY  
  Giblas-Loyauté DAVREY  
  Leger Lucien DIERREY-SAINT-JULIEN  
10 P Liger Mlle/Ets DIERREY-SAINT-JULIEN  
10 E Coopérative Laitière du Meldançon et du Puits DONNEMENT
  Guillemot Constant (Guillemot-Pelletier), puis Lange Gaston successeur DROUPT-SAINTE-MARIE  
  Rousset DROUPT-SAINTE-MARIE  
  Simonnin ECLANCE  
  Thiéblemont J.M. ECLANCE  
  Turin ECLANCE  
10 Z Partout, Jules (Paul) & Partout (Georges) ÉCLANCE  
10 AV SociétéDethon J., puis Ziesaire-Dethon, puis Ziesaire Père & Fils EPAGNE  
  Berlot, à La Chapelle Montfey ERVY-LE-CHATEL  
  Gaec des Tourelles, Dosne Lionel ERVY-LE-CHATEL 10.140.01
10 AX Ets Scheidt ESTISSAC  
10 AG Marti M./Frederic FONTETTE  
  Laiterie des Fermiers Réunis FONTVANNES  
10 Y Chevalet-Bigeard , Chevalet Omer GRANDES CHAPELLES (LES)  
10 F Coopérative Laitière de la Vallée de l’Huîtrelle GRANDVILLE  
  L’art de bien vivre GYE-SUR-SEINE 10.170.02
  Goujon LAINES-AUX-BOIS  
  Lebois Paul (PL) LAINES-AUX-BOIS  
  Morin LAINES-AUX-BOIS  
10 AF Naudon N. LAINES-AUX-BOIS  
  Purro J. LAINES-AUX-BOIS  
  Trichot Emile LAINES-AUX-BOIS
  Coopérative Laitière LHUÎTRE  
  Maillet (Mailley ?) LIGNIERES  
  Renard LIGNIERES  
  Carré H. LUSIGNY  
10 AN François (Mme Georges) LUSIGNY  
Pelleman Florence MAISONS-LES-CHAOURCE  
10 AQ Hugerot Georges/B./D., Hugerot-Bernot MAISONS-LÈS-CHAOURCE  
  Brouillet Any MARAYE-EN-OTHE  
  Bersonnet MERGEY  
  Carles Félix MERGEY  
  Petitpas MERGEY  
  Société Laitière Métropolitaine MERY-SUR-SEINE  
  Lignier MOLINS-SUR-AUBE  
  Berlot René MONTFEY  
10 T Conille & Cie MONTIER-EN-L’ISLE  
  Graf (Ets) MONTIERAMEY  
10 J Graf frères, puis Coopérative Laitière des Vallées de Barse et de la Seine (Unival) MONTIERAMEY  
  Chapot MONTSUZAIN  
10 AP Chicolliet Henri, Collin, Bourgin, Mme Callewaert, Fromagerie de Mussy, puis à Chaource MUSSY-SUR-SEINE 10.261.01
  Martin (Stéphanie) MUSSY-SUR-SEINE  
10 BC Ets André Julien NOGENT-SUR-SEINE  
10 AT Société Laitière Métropolitaine NOGENT-SUR-SEINE  
  Demongeot-Plassat ; Demongeot Ed. Fromagerie des vallées de l'Aube & de la Barbuse NOZAY  
  Hutin Jules NOZAY  
10 G Laiterie Coopérative de la Vallée du Longsols, puis UCALA à Troyes ONJON  
  Cottret J., affineur ORIGNY-LE-SEC  
  Collot (Emile) PAYNS  
  Hutin Jules PAYNS  
  Union des Crémiers PAYNS  
  Fromagerie de Poivres POIVRES  
  Béranger POULAINES  
10 X Bernot Daniel PRECY-NOTRE-DAME  
  Mielle & Bondon PRECY-NOTRE-DAME  
  Jacquemettaz F., Industrie Laitière Aug. Rolland PRUSY  
10 AI Hutin Jules et Dupin, Hutin-Dupin & Fils RANCES  
  Vatelot Pierre RANCES  
  Lomin & Fils (Sté) (SLF) RILLY-SAINTE-SYRE  
  Ozérée J.P. RILLY-SAINTE-SYRE  
  Devanlay G., puis Fernand RIVIERE-DE-CORPS (LA)  
  Graf RIVIERE-DE-CORPS (LA)  
10 AZ Ets Brion et Cherriot ROMILLY-SUR-SEINE  
  Jeannet Albert RUVIGNY  
  Suinat RUVIGNY  
10 AR Germaine-Dupré, Dupré Louis, puis Lactafrais SAINT-ANDRE-LES-VERGERS  
10 AD Laiterie de la Vallée de la Seine, Gobin & Simon SAINT-JULIEN-LES-VILLAS  
  Charrier SAINT-LEGER  
10 K Le Lay Pierre/Y. SAINT-LUPIEN
  Collot Senoble SAINT-MARDS-EN-OTHE  
  Hutin Jules (51 Blaise) SAINT-MARDS-EN-OTHE  
10 R Saison M., Timbert SAINT-MARDS-EN-OTHE  
10 N Lehmann Fromagerie Paul, Vallée de l’Ardusson SAINT-MARTIN-DE-BOISSENAY  
  Lattaud P. SAINT-MARTIN-DE-BOSSENAY  
10 AY Union des Coopératives de Champagne SAINT-PHAL  
  Trucy SAINT-PIERRE-AUX-TERTRES  
  Emonet SAINTE-MAURE  
  Hémart Paul -cf. Troyes- SAINTE-SAVINE  
  Le Texier R/Vve A.. , affineur SAINTE-SAVINE  
  Paitre-Barré (Maison) SAINTE-SAVINE  
10 AM Turin Maurice SAINTE-SAVINE  
10 AE Charbaut E., puis Charbaut-Jacquesson SALON  
10 Q Verjat-Boude Fils, Ets Jenot-Verjat SEMOINE  
  Beranger SOULAINES-DHUYS  
  Roustang SOULAINES-DHUYS  
  Cousin SURVANNES  
  Rozières SURVANNES  
  Blanc THENELLIERE  
  C.A. de la vallée du Cefondet THIL  
  Varnon TORCY-LE-GRAND
  Loobsiger TORVILLERS  
  Antoine (Georges) TROYES  
  Aube-Lait, CLT (Coopérative Laitière Troyes) 64 bis mail des Charmilles TROYES  
  Bassot & Georgel, puis Renard Joseph-Gabriel 13 rue de l’Union TROYES  
  Carbonari Auguste 15 rue Voltaire TROYES  
  Hémart & Joly , Hémart (Ets Paul), -cf. Sainte-Savine- TROYES  
  Le Texier R. affineur TROYES  
  Lucion Arthur, négociant TROYES  
  Morel Haettel, affineurs TROYES 10.387.01
  Ozérée David, affineur TROYES  
  Poirson Auguste-Arsène, négociant (PA) TROYES  
  Rivière Ernest, négociant TROYES  
  Ruche Moderne (SA la) rue Coulommière, Marque Saint Frobert (JPV) TROYES  
  Schwab TROYES  
  Tintrelin Charles TROYES  
Turin Louis TROYES
10 H ULAC, puis Coopérative Laitière Troyenne TROYES  
10 V Weinbrenner Louis, négociant 30 bd Danton, puis Aubry Léopold, puis Cote Armand, puis Cote Mme – Fromagerie Troyenne TROYES  
Etablissements Economiques Troyens TROYES  
10 M Peuchot Vve, Jacques, UPV, Fromagerie de Champagne, puis Besnier Vaudes, puis 1.1.05 Lincet VAUDES 10.399.01
Fromagerie VENDEUVRES-BARCE  
Claude (Etienne), laiterie de Ville-sur-Terre VILLE-SUR-TERRE  
Detaile VILLE-SUR-TERRE  
10 B Renard & Roustang, Pierre Roustang VILLE-SUR-TERRE  
Guibert Roger VILLEMORIEN  
10 O Triponney Jean, Guibert-Triponney Y. VILLEMORIEN
Coopérative Laitière VILLENEUVE-AU-CHEMIN (LA)  
Serrier Lucien VILLENEUVE-AU-CHÊNE (LA)  
10 U Conille-Piot, Piot Fils/Jacques VILLY-EN-TRODES  
Hémart Paul, Vallées de l’Aube & de la Barboise, Hémart & Joly VOUE  
10 AW Fromagerie des Vallées de l’Aube et de la Barbuse, Ets Jules Hutin VOUÉ  
10 AA Gilles & Cie, Sté Fromagère de l’Aube, CLT puis Aube-Lait, puis Champlait VULAINES  

  

10 A Hannion J., puis SAFR BRIENNE-LA-VIEILLE  
10 B Renard & Roustang, Pierre Roustang VILLE-SUR-TERRE  
10 C Coopérative Laitière Agricole Région d’Auxon AUXON  
10 D Coopérative Laitière de la Vallée de l’Armance DAVREY  
10 E Coopérative Laitière du Meldançon et du Puits DONNEMENT  
10 F Coopérative Laitière de la Vallée de l’Huîtrelle GRANDVILLE
10 G Laiterie Coopérative de la Vallée du Longsols, puis UCALA à Troyes ONJON  
10 H ULAC, puis Coopérative Laitière Troyenne TROYES  
10 I Coopérative Laitière CRESPY-LE-NEUF  
10 J Graf frères, puis Coopérative Laitière des Vallées de Barse et de la Seine (Unival) MONTIERAMEY  
10 K Le Lay Pierre/Y. SAINT-LUPIEN  
10 L Bourgoin Georges/Vve /M. Fils BERNON  
10 M Peuchot Vve, Jacques, UPV, Fromagerie de Champagne, puis Besnier Vaudes, puis 1.1.05 Lincet VAUDES 10.399.01
10 N Lehmann Fromagerie Paul, Vallée de l’Ardusson SAINT-MARTIN-DE-BOISSENAY  
10 O Triponney Jean, Guibert-Triponney Y. VILLEMORIEN  
10 P Liger Mlle/Ets DIERREY-SAINT-JULIEN  
10 Q Verjat-Boude Fils, Ets Jenot-Verjat SEMOINE  
10 R Saison M., Timbert SAINT-MARDS-EN-OTHE  
10 S Conille & Cie, Bongrain & Cie BLIGNY
10 T Conille & Cie MONTIER-EN-L’ISLE  
10 U Conille-Piot, Piot Fils/Jacques VILLY-EN-TRODES  
10 V Weinbrenner Louis, négociant 30 bd Danton, puis Aubry Léopold, puis Cote Armand, puis Cote Mme – Fromagerie Troyenne TROYES  
10 W Prin-Didier, Prin (Mlle), Bequin-Prin (BP), Laiterie Industrielle de la vallée de l’Aube AUBIGNY  
10 X Bernot Daniel PRECY-NOTRE-DAME  
10 Y Chevalet-Bigeard , Chevalet Omer GRANDES CHAPELLES (LES)  
10 Z Partout, Jules (Paul) & Partout (Georges) ÉCLANCE  
10 AA Gilles & Cie, Sté Fromagère de l’Aube, CLT puis Aube-Lait, puis Champlait VULAINES  
10 AB Kilisky (M. Jean) CRANCEY  
10 AC Société d’Exploitation Laitière, Ets Lucien Cazalet, Laiterie de la Vallée de la Sarce BRAGELOGNE  
10 AD Laiterie de la Vallée de la Seine, Gobin & Simon SAINT-JULIEN-LES-VILLAS  
10 AE Charbaut E., puis Charbaut-Jacquesson SALON
10 AF Naudon N. LAINES-AUX-BOIS  
10 AG Marti M./Frederic FONTETTE  
10 AH Gfeller (Paul de) BUXIÈRES-SUR-ARCE  
10 AI Hutin Jules et Dupin, Hutin-Dupin & Fils RANCES  
10 AJ Dasen Freidrich, puis fils, Vallée du Landion CHESLEY  
10 AK Picquenet-Nollez M./Octave CHENNEGY  
10 AL Blanc (M. Jacques) CLÉREY  
10 AM Turin Maurice SAINTE-SAVINE  
10 AN François (Mme Georges) LUSIGNY  
10 AO Vaudey Henri, puis (Mme Henri) BOURANTON  
10 AP Chicolliet Henri, Collin, Bourgin, Mme Callewaert, Fromagerie de Mussy, puis à Chaource MUSSY-SUR-SEINE 10.261.01
10 AQ Hugerot Georges/B./D., Hugerot-Bernot MAISONS-LÈS-CHAOURCE  
10 AR Germaine-Dupré, Dupré Louis, puis Lactafrais SAINT-ANDRE-LES-VERGERS  
10 AS Emonet M. BARBEREY-SAINT-SULPICE  
10 AT Société Laitière Métropolitaine NOGENT-SUR-SEINE  
10 AU Fromagerie des Sources de l’Armance, Ets Guerrier CHAOURCE  
10 AV SociétéDethon J., puis Ziesaire-Dethon, puis Ziesaire Père & Fils EPAGNE  
10 AW Fromagerie des Vallées de l’Aube et de la Barbuse, Ets Jules Hutin VOUÉ  
10 AX Ets Scheidt ESTISSAC  
10 AY Union des Coopératives de Champagne SAINT-PHAL  
10 AZ Ets Brion et Cherriot ROMILLY-SUR-SEINE  
10 BC Ets André Julien NOGENT-SUR-SEINE  

  retour