Eure (27)

----lion27-01.jpg (45484 octets) --renard27-01.jpg (45808 octets) loupetagneau27-01.jpg (56073 octets) --fleur-pommier-27-03.jpg (28720 octets) --fleur-b-27-01.jpg (37896 octets)
--fleur-b-27-02.jpg (51276 octets) -vikings14-1.jpg (73692 octets) --renaissance27-1.jpg (51960 octets) --renaissance27-2.jpg (48920 octets) -ledauphin27-1.jpg (49179 octets)
-louisXIV27-01.jpg (47433 octets) -napoleon27-02.jpg (72137 octets) --oiseau-cigogne27-01.jpg (48968 octets) --oiseau-hirondelle27-01.jpg (33576 octets) --trans27-01.jpg (58640 octets)
enfant27-01.jpg (72757 octets) enfant27-03.jpg (63321 octets) enfant27-02.jpg (59417 octets) -metier27-1.jpg (80779 octets) -hom27-06.jpg (75913 octets)
-hom27-02.jpg (83744 octets) -hom27-03.jpg (65924 octets) -hom27-04.jpg (55744 octets) -hom27-08.jpg (64576 octets) -hom27-01.jpg (58272 octets)
-vache27-01.jpg (78944 octets) bateau27-100.jpg (79251 octets) chat27-100.jpg (83781 octets) cheval27-01.jpg (81353 octets) depot27-01.jpg (81756 octets)
depot27-03.jpg (88111 octets) depot27-02.jpg (69844 octets) depot14-27.jpg (77786 octets) -sport27-101.jpg (84480 octets) -enfant27-101.jpg (80159 octets)
-fleur-b-27-101.jpg (71932 octets) -hom27-09.jpg (63480 octets) -hom27-05.jpg (59741 octets) -femme27-101.jpg (77450 octets) -fleur-b-27-102.jpg (76040 octets)
-lion27-02.jpg (85928 octets) -fromagerie27-252.jpg (97894 octets) -fromagerie27-250.jpg (106462 octets) -fromagerie27-251.jpg (101068 octets) -jub-27-01.jpg (44819 octets)
-signature-cappiello27-01.jpg (68685 octets) -statuedelaliberte27-01.jpg (65855 octets) -artistique-27-1.jpg (94725 octets)
 moulinaeau-27-38.jpg (222924 octets)  27-4475.jpg (163485 octets)  F1-27-Pacy.jpg (518592 octets)  27-lesage52.jpg (185769 octets)
inspiration27-214.jpg (214941 octets)
         

Liste des Laiteries-Fromageries

27 A

(SOPAD) Neslé, Fromagerie

CONCHES  

 

27 B

Ferme de la Croix Blanche de Gaillard et Chauvel puis S.A.F.R. Authou

MONTFORT-SUR-RISLE

 

27 C

S.A.F.R. Fromagerie

BUEIL  

 

27 D

Grande Fromagerie des Plaines du Neubourg de M. Léopold Lion Fils puis Decots-Lion Fils et ensuite S.A.F.R

QUITTEBEUF  

 

27 E

Fromagerie S.A.F.R.

VERNON  

 

27 F

Fromagerie S.A.F.R. de Gratheuil

LIGNEROLLES  

 

27 G

Fromagerie du Petit Coudray des Frères Jollit

SAINT-CHRISTOPHE-SUR-CONDÉ  

 

27 H

Fromagerie de La fontaine Belle Eau

ST-JEAN-D’ASNIÉRES

 

27 I

Fromagerie R. Dinkla

PONT-AUDEMER  

 

27 J

Coopérative Laitière du Pays de la Risle

FONTAINE-L’ABBÉ

 

27 K

Coopérative Laitière de Verneuil

VERNEUIL-SUR-AVRE

 

27  L

Sté Coopérative Laitière d'Evreux

ÉVREUX

 

27  M

Ferme du Manoir de M. Gaston Le Grain

PONT-AUDEMER

 

27 N

Fromagerie de la Vallée de l’Avre

TILLIÈRES-SUR-AVRE  

 

27 O

Fromagerie Emile Hervieux puis Louis Anne

LA BONNEVILLE-SUR-ITON  

 

27 P

Pierre Lambert, Fromagerie de la Gloriette

ÉVREUX

 

27 Q

Manoir du Moussel de Robert Martin, Decan

ARNIÈRES-SUR-ITON

 

27 R

Cette fromagerie changea plusieurs fois de société - Lactissa - Selsa - S.L.N. et S.L.P.S. 

SAINT-DENIS-D’AUGERONS

 

27 T

Fromagerie du Moulin de Bréard de M. Auguste Eudeline

SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES

 

27 U

Fromagerie Mario D'Errico

DAMVILLE

 

27 V Fromagerie A. Donck SAINT-VINCENT-DU-BOULAY     

27 W

Fromagerie L.Deville

FONTAINE-LA-LOUVET

 

27 X

27 S

Ets Paul Loevenbruck puis Fromagerie de Corneville

SAINT-PAUL-SUR-RISLE

 

27 Y

Fromagerie Boursin

CROISY-SUR-EURE

27.190.01

27 Z

Laiterie-fromagerie de la Vallée d'Avre de M. Souciet

puis Cie Fermière et Fromagère Normande

SAINT-GERMAIN-SUR-AVRE

 

27 AA

Fromagerie de Ratier de M. Dequidt

NEAUFLES-SUR-RISLE,

par RUGLES

 

27AB

Fromagerie du Domaine du Plessis

(Paul Launay)

NOARDS, par LIEUREY

27.434.01

27AL

Fromagerie Quesney,

S.A.R.L. de la Croix Brière

BEUZEVILLE

 

 

EARL du Val Corbon

ECOS

27.213.06

 

 Fromagerie de la Cailleterie

houlbec-cocherel

27.343.01

 

Fromagerie Di Benedetto

Sacquenville 

27.504.01

 

Sélectpack

VAL-DE-REUIL

27.701.02

 

Fromagerie A. Gobied

Acquigny  

 

 

Fromagerie Arnaud

Ailly

 

 

Voir Civières

Aubigny 

 

 

Fromagerie R. Bourget

Bacquepuis

 

 

Fromagerie Beaumontaise

Ancienne maison H. Juchault

Beaumont-le-Roger 

 

 

Fromagerie Emile Grassal

Bernay 

 

 

Maison Cavelier

Bernay 

 

 

Fromagerie « Les Epines »

de Fettu-Bonhomme

Beuzeville    

 

 

Fromagerie de la Vallée de Neuilly de J. Parrod

Beuzeville 

 

 

Laiterie Boucherot-Raban

Bézu-la-Forêt

 

 

Maison Gatine puis Cruynet-Cayla

Bézu Saint-Eloi

 

 

Fromagerie Malivernay

Boisemont  

 

 

Maison A. Terrier

Bouquetot    

 

 

Fromagerie du Moulin Neuf de M. J. Anderruty Fils, devenue Fromagerie de la Vallée de l'Avre

Breux-sur-Avre         

 

 

Maison Renault

Brionne

 

 

Sté Coopérative Laitière devenue ensuite Sté Coopérative Laitière des Agriculteurs Réunis (Broglie-Montreuil)

 

Broglie    

 

 

Grande Fromagerie de l'Eure de M. A. Dumont puis devenue S.A.F.R.

Bueil

 

 

Fromagerie A. Clemence (à l'époque le village était Aubigny-Civières)

Civières    

 

 

Fromagerie Jules Le Clerc

Chamblac 

 

 

Maison Conti

Conches

 

 

Fromagerie Pottier

Conches

 

 

Sté SOPAD

Conches

 

 

Sté Laitière Maggi

Conches

 

 

Fromagerie Maurice Guilmot puis A. Carel

Coudres

 

 

Grande Fromagerie des Cloches de M. L. Tassin

Corneville-sur-Risle

 

 

Fromagerie de Corneville, Anco France SA, (voir Saint-Paul-sur-Risle)

Corneville-sur-Risle

 

 

Voir Pacy-sur-Eure

Croisy-sur-Eure

 

 

Sté Laitière Maggi

Damville

 

 

Fromagerie Bonvallet-Morin

Ecardenville-sur-Evre

 

 

Maison E. Bouloumié

Evreux 

 

 

Laiterie des Fermiers Réunis

Etrepagny

 

 

Maison Marcel Caillouel

Eturqueraye   

 

 

Pierre Jullien

Gaillardbois

 

 

Fromagerie L. Abaye

Goulafrière

 

 

Fromagerie M. Dutheil

Hectomare

 

 

Maison A. Berment Fils

Louviers 

 

 

Sté Laitière Maggi

Louviers 

 

 

Maison A. Thibault

La Croisille 

 

 

Laiterie R.Barbe-Morvan

La Haye-Malherbe

 

 

Fromagerie Ernest Perouelle

La Haye-Malherbe 

 

 

Fromagerie J. Gallic

Les Bottereaux     

 

 

Fromagerie des Catelets de M. L. Boulabert

Manneville-la-Raoult  

 

 

Fromagerie H. Hue devenue Fromagerie de Beaucé (Garçons Frères)

Marcilly-la-Campagne   

 

 

Maison Lefebvre

Menilles

 

 

Domaine du Tremblay

Montreuil-l'Argilé

 

 

Domaine des Fauveries F. Flament

Morainville 

 

 

Fromagerie Bligny-Fulbert et Cie

Notre-Dame du Hamel           

 

 

Lavril

CROISY   (PACY-SUR-EURE)

 

 

Domaine de la Fardouillère de M. Dunard

Piencourt

 

 

Ferme Déville-Ollivier

Piencourt

 

 

Fromagerie H. Le Halleur

Pressagny-le-Val  

 

 

Maison A. Blondin

Pressagny-le-Val

 

 

Grande Fromagerie de la Plaine Saint-André - Piard-Levasseur puis André

Prey

 

 

Rayer

Prey

 

 

Maison de Melle Grelbin

Rugles

 

 

Laiterie D'Herponcey, Alphonse Marais

Rugles

 

 

Fromagerie de Gratheuil

Saint-André de l'Eure

 

 

Laiterie Coopérative de la Plaine de Saint-André

Saint-André de l'Eure

 

 

Fromagerie Lavril

Saint-Aquilin-de-Pacy  

 

 

Fromagerie R. Chéron

Saint-Clair d'Arcey

 

 

Fromagerie Lion

Ste-Colombe

 

 

Maison R. Leclerc

Saint-Germain-la-Campagne

 

 

Fromagerie G. Lesage puis Gauthier ensuite Gauthier-Levasseur

Saint-Jean-d'Asnières

 

 

Fromagerie Eugène Quinio

Saint-Jean-du-Thenney

 

 

Fromagerie Adrien Denck

Saint-Mards-de Fresne 

 

 

Domaine des Mottes, André Boutelet,

 puis Bernard Nicolas

Saint-Mards-de Fresne 

 

 

Fromagerie J. Guillet

Saint-Opportune-la-Mare           

 

 

Ferme de J. Caboulet

Saint-Ouen-du-Tilleul

 

 

Fromagerie de l'Ancienne Abbaye de M. Paul Ménager

Saint-Pierre de-Cormeilles

 

 

Maison Gaston Daufresne

Saint-Pierre de-Cormeilles

 

 

Fromagerie E. Mérou

Saint-Pierre-des-Ifs 

 

 

Domaine de la Louveterie de M. F. Boutelet puis Léon Leclerc

Thuit-Hébert 

 

 

Voir Breux-sur-Avre

Tillières-sur-Avre

 

 

Fromagerie du Roumois de M. A. Gauthier

Valletot 

 

 

Fromagerie de M. Dequidt

Vaux-sur-Risle  

 

 

Arnaud, fromagerie détail
27 Q Gobled A. ARNIÈRES-SUR-ITON  
  Voir CIVIERES AUBIGNY  
  Voir MONTFORT-SUR-RISLE AUTHOU  
  Bourget R. BACQUEPUIS  
  Voir MARCILLY-LA-CAMPAGNE BEAUCE  
  Lorin BEAUMONT-LE-ROGER  
  Juchault H., Fromagerie Beaumontaise BEAUMONT-LE-ROGER  
  Grassal Carantonne-Cottage le derby BERNAY  
  Cavelier cam français BERNAY  
  Grassal Emile BERNAY  
  Dinkla Jean BEUZEVILLE  
27 AR Société Au Bon Beurre de Normandie, Ets Poirier BEUZEVILLE  
  Parrod J., Fromagerie de la Vallée de Neuilly BEUZEVILLE  
27AL Quesney, S.A.R.L la Croix Brière, usine à saint-Symphorien BEUZEVILLE  
  Fettu-Bonhomme, Fromagerie « Les Epines » BEUZEVILLE  
  Maurin D. BEZU-LA-FORET  
  Boucherot-Raban BÉZU-LA-FORÊT  
  Gatine puis Cruynet-Cayla, Champ Chevrier (Gaec) BÉZU-SAINT-ELOI 27.067.012
  Malivernay BOISEMONT  
27 O Hervieux (Emile) puis Anne (Louis) & Durand associés (LB) BONNEVILLE-SUR-ITON (LA)  
  Gallic Jean BOTTEREAUX (LES)  
27 AG Laiterie Terrier A. BOUQUETOT  
  Voir TILLIERES-SUR-AVRE BREUX-SUR-AVRE  
  Renault BRIONNE  
Sté Coopérative Laitière devenue ensuite Sté Cooopérative Laitière des Agriculteurs Réunis (Broglie-Montreuil)    Site de l'ancienne fromagerie : http://www.le-moulin-de-prey.org/ BROGLIE  
27 C Dumont (A.), Grande Fromagerie de l'Eure, puis S.A.F.R. BUEIL  
  Le Clerc Jules CHAMBLAC  
  Huet CIVIERES  
  Monnier CIVIERES  
  Villard & Cie CIVIERES  
  Clémence (Alfred-Jules) CIVIÈRES  
  Conti CONCHES  
  Pottier CONCHES  
27 A Maggi SLM-Laiterie du Pré Baron, puis SOPAD Nestlé, CONCHES  
  Olivier CORMEILLES  
  Tassin (L.), négociant, Grande Fromagerie des Cloches CORNEVILLE-SUR-RISLE  
27 X
27 S
Voir SAINT-PAUL-SUR-RISLE CORNEVILLE-SUR-RISLE  
  Guilmot Raymond, puis Maurice (P. ?) puis Carel A. la vallée Boulon COUDRES  
27 AP Laiterie Beurrerie Mouchard Roland CRIQUEBEUF SUR SEINE  
  Thibault (Maison A.) CROISILLE (LA)  
27 Y Lavril Georges, fromagerie de Saint-Aquilin, puis F. Asperti-Boursin, Unilever CROISY-SUR-EURE 27.190.01
  Maggi SLM DAMVILLE  
27 U Sorieul DAMVILLE  
  Reiclin DOUVILLE  
  Bonvallet-Morin ECARDENVILLE-SUR-EURE  
  EARL du Val Corbon ECOS 27.213.06
  Bachimont Henri, Genvrain, Safr, Laiterie des Fermiers Réunis ETREPAGNY  
  Caillouel Marcel, Domaine d’Amfreville ETURQUERAYE  

Enfer H. Epicerie Centrale EVREUX  
  Bouloumié E. EVREUX  
27 P Lambert Pierre, Fromagerie de la Gloriette ÉVREUX  
27 L Sté Coopérative Laitière d'Evreux ÉVREUX  
  Ferme des Peupliers FLIPOU 27.247.01
27 J Coopérative Laitière du Pays de la Risle, Moulin Saint-Victor FONTAINE-L’ABBÉ  
27 W Deville Léon FONTAINE-LA-LOUVET  
27 AN Domaine de la Vallée Guillemare FOULBEC  
  Jonckeau, Ferme de la Pihaudière FRESNE-CAUVERVILLE 27.269.02
  Jullien (Pierre) GAILLARDBOIS  
  Herson usine à vapeur -près Meulan S&O- GAILLON  
  Fromagerie de l’Ouche GAYET ?  
  Lejeune (Pierre) GISORS  
Voir MONTREUIL-L'ARGILLÉ GOULAFRIÈRE (LA)  
  Voir LIGNEROLLES GRATHEUIL  
  Voir FOULBEC GUILLEMARE  
  Barbe-Morvan R. HAYE-MALHERBE (LA)  
  Perouelle Ernest HAYE-MALHERBE (LA)  
  Dutheil M. HECTOMARE  
Voir RUGLES HERPONCEY  
  Perault SA, Fromagerie de la Cailleterie HOULBEC-COCHEREL 27.343.01
27 AM Laiterie Postel LÉRY  
27 F Fromagerie S.A.F.R. de Gratheuil LIGNEROLLES  
27 AH Laiterie Beurrerie Barbe LOUVIERS  
27 AJ Laiterie des Fermiers Réunis, Société Française du Lait LOUVIERS  

Mignot Maurice LOUVIERS  

Védy-Gillard LOUVIERS  
  Berment Fils (Maison A.) LOUVIERS  
27 AI Maggi SLM (Société Laitière Métropolitaine) LOUVIERS  
  Boulabert Louis, Fromagerie des Catelets MANNEVILLE-LA-RAOULT  
  Chartier, puis Hue Henri, devenue Fromagerie de Beaucé MARCILLY-LA-CAMPAGNE  

Radigué Gaston, Gabriel MARCILLY-SUR-EURE  

Radigue Georges MARCILLY-SUR-EURE  

Radigue Henri MARCILLY-SUR-EURE  
27 AC Coopérative Laitière de Lyons la Foret MENESQUEVILLE  
  Lefebvre MENILLES  
27 B Gaillard R., Ferme de la Croix Blanche, puis Gaillard et Chauvel, puis S.A.F.R. MONTFORT-SUR-RISLE  

Vittecoq Jean MONTFORT-SUR-RISLE  
  Abaye Léonce, Domaine du Tremblay (La Goulafrière) MONTREUIL-L'ARGILLÉ  

Sté laitière, Union des Agriculteurs Réunis des vallées de la Guiel et de la Charentonne, Broglie et Montreuil MONTREUIL-L’ARGILLE  
  Flament F., Domaine des Fauveries MORAINVILLE  
27 AA Dequidt, Fromagerie de Ratier, Fromagerie de la Risle, Gallic NEAUFLES-SUR-RISLE  

Herpin A., Fromagerie Neubourgeoise NEUBOURG (LE)  
27AB Launay Paul, Fromagerie du Domaine du Plessis Graindorge NOARDS, PAR LIEUREY 27.434.01

Philippe (Mme), à Godeneval NONANCOURT  

Hanfgartner Camille NOTRE-DAME-DE-L’ISLE  

Hersent NOTRE-DAME-DE-L’ISLE  

Baeschler, aux Préaux, laiterie SAFR NOTRE-DAME-DU- HAMEL  
  Bligny, Foubert et Cie NOTRE-DAME-DU- HAMEL  

Voir CROISY-SUR-EURE (Lavril) PACY-SUR-EURE  
  Deville André, Deville-Ollivier PIENCOURT  
  Dunard, Domaine de la Fardouillère PIENCOURT  

Thomasse (Vve Léontine née Billiard), ferme du lieu de bas PLAINVILLE  
27 AF Société Sopad Nestlé PONT AUDEMER  
27 AO Laiterie Beurrerie Roland Mouchard PONT DE L’ARCHE  
27 AS Beurrerie Lesueur PONT SAINT PIERRE  

S.L.M. (Sté Laitière Maggi) PONT-AUDEMER  
27 M Le Grain Gaston, Ferme du Manoir PONT-AUDEMER  

Voir SAINT-PAUL-SUR-RISLE PONT-AUDEMER  
27 I Dinkla fils René, Vallée de la Risle, Sogedi PONT-AUDEMER  

Domaine de l’Isle PORT-MORT  

Fromageries Réunies PRESSAGNY-L’ORGUEILLEUX  

Langlois Gustave-Augustin PRESSAGNY-L’ORGUEILLEUX  

Lehec PRESSAGNY-L’ORGUEILLEUX  
  Blondin A. PRESSAGNY-LE-VAL  
  Le Halleur H. (psLH), par Port Mort PRESSAGNY-LE-VAL  
  Piard-Levasseur puis André Rayer (AR), Genvrain, Grande Fromagerie de la Plaine Saint-André PREY  
  Rayer PREY  

Albert Léon QUILLEBEUF  
27 D Grande Fromagerie des Plaines du Neubourg de M. Léopold Lion Fils puis Decots-Lion Fils et ensuite Genvrain/S.A.F.R QUITTEBEUF  

Carrier Vve ROUTOT  

Lecointre ROUTOT  
  Grelbin (Mlle) RUGLES  

Voir NEAUFLES-SUR-RISLE RUGLES  
  Marais (Alphonse-Roland), Marais Vve, Marais (Roland), Laiterie d'Herponcey, Safr RUGLES  
  Di Benedetto SACQUENVILLE 27.504.01
27 AD Laiterie Coopérative de la Plaine SAINT ANDRÉ DE L’EURE  
27 AK Ets Michel Cauvet SAINT PIERRE DE CORMEILLES  
27 AQ Ets Pennec SAINT PIERRE DE CORMEILLES  
  Fromagerie de Gratheuil : Genvrain, J. Chauvel, Safr SAINT-ANDRÉ DE L'EURE  
  Laiterie Coopérative de la Plaine de Saint-André / Laiterie Binder SAINT-ANDRÉ DE L'EURE  
  Voir CROISY-SUR-EURE (Lavril) SAINT-AQUILIN-DE-PACY  
27 G Jollit Frères, Ferey du Coudray, puis Fromagerie du Petit Coudray , Moulin de Bréard SAINT-CHRISTOPHE-SUR-CONDÉ  
  Chéron R. Domaine de la Blardière SAINT-CLAIR D'ARCEY  
27 R Lactissa - Selsa - S.L.N. et S.L.P.S. SAINT-DENIS-D’AUGERONS  

Greaume Vve SAINT-GERMAIN-LA-CAMPAGNE  

Neuville SAINT-GERMAIN-LA-CAMPAGNE  

Robiou F. SAINT-GERMAIN-LA-CAMPAGNE  
  Leclerc Robert SAINT-GERMAIN-LA-CAMPAGNE  
27 Z Pasquine P., Souciet Henri, LVA, puis Cie Fermière et Fromagère Normande, Laiterie-fromagerie de la Vallée d'Avre SAINT-GERMAIN-SUR-AVRE  
27 H De Brek Charles, Lesage G. puis Gauthier ensuite Gauthier-Levasseur SAINT-JEAN-D'ASNIÈRES  
  Quinio Eugène SAINT-JEAN-DU-THENNEY  
  Boutelet André puis Bernard Nicolas (Bernard), Domaine des Mottes SAINT-MARDS-DE FRESNE  
  Voir SAINT-VINCENT-DU-BOULAY SAINT-MARDS-DE FRESNE  

Leclerc R. SAINT-MARTIN-LA-CAMPAGNE  
  Guillet J. SAINT-OPPORTUNE-LA-MARE  
  Caboulet J. SAINT-OUEN-DU-TILLEUL  
27 X
27 S
Loevenbruck Paul puis Fromagerie de Corneville SAINT-PAUL-SUR-RISLE  
  Daufresne Gaston, PL SAINT-PIERRE DE-CORMEILLES  
  Ménager Paul, Fromagerie de l'Ancienne Abbaye SAINT-PIERRE DE-CORMEILLES  
27 T Eudeline Auguste, Fromagerie du Moulin de Bréard, S.A.R.D.A. SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES  
  Mérou E. SAINT-PIERRE-DES-IFS  

Gilbert SAINT-SYLVESTRE-DE-CORMEILLES  

Piron SAINT-SYLVESTRE-DE-CORMEILLES  

Boudet Albert/Geffrey & Boudet, Laiterie Centrifuge de St-Symphorien SAINT-SYMPHORIEN  

Quesney (Beuzeville) usine SAINT-SYMPHORIEN  
27 V Donck Adrien SAINT-VINCENT-DU-BOULAY  
  Lion Joseph, puis Lavril SAINTE-COLOMBE  

Patrelle E. SAUSSAY-LA-VACHE  

Delaboulaye de Thevray THEVRAY  
  Boutelet François puis Leclerc Léon, Domaine de la Louveterie THUIT-HÉBERT  
27 N Anderruty J. Fils, puis Laroz(s)e Gilbert, Gastenbit (Mme) et Delarue R. (Fromagerie de la Vallée de l'Avre), Fromagerie du Moulin Neuf TILLIÈRES-SUR-AVRE  
  Klingelhoefer Guillaume Christian TILLY  
  Sélect pack VAL-DE-REUIL 27.701.02
  Gauthier A. Fromagerie du Roumois VALLETOT  
  Dequidt VAUX-SUR-RISLE  
27 AE Société Latière Heudron VERNEUIL SUR AVRE  
  Bret Raymond, 75 rue Notre-Dame VERNEUIL-SUR-AVRE  
  Hauser Frères VERNEUIL-SUR-AVRE  
27 K Coopérative Laitière de Verneuil, Eurelait, Elnor VERNEUIL-SUR-AVRE  
  M.T. Dépositaire début Xxème VERNON  
27 AT Laiterie Agnias VERNON  
27 E Fromagerie S.A.F.R. VERNON  
  Baquet beurrerie danoise VESLY  

 

27 A Maggi SLM-Laiterie du Pré Baron, puis SOPAD Nestlé, CONCHES
27 B Gaillard R., Ferme de la Croix Blanche, puis Gaillard et Chauvel, puis S.A.F.R. MONTFORT-SUR-RISLE
27 C Dumont (A.), Grande Fromagerie de l'Eure, puis S.A.F.R. BUEIL  
27 D Grande Fromagerie des Plaines du Neubourg de M. Léopold Lion Fils puis Decots-Lion Fils et ensuite Genvrain/S.A.F.R QUITTEBEUF
27 E Fromagerie S.A.F.R. VERNON
27 F Fromagerie S.A.F.R. de Gratheuil LIGNEROLLES
27 G Jollit Frères, Ferey du Coudray, puis Fromagerie du Petit Coudray , Moulin de Bréard SAINT-CHRISTOPHE-SUR-CONDÉ
27 H De Brek Charles, Lesage G. puis Gauthier ensuite Gauthier-Levasseur SAINT-JEAN-D'ASNIÈRES
27 I Dinkla fils René, Vallée de la Risle, Sogedi PONT-AUDEMER
27 J Coopérative Laitière du Pays de la Risle, Moulin Saint-Victor FONTAINE-L’ABBÉ
27 K Coopérative Laitière de Verneuil, Eurelait, Elnor VERNEUIL-SUR-AVRE
27 L Sté Coopérative Laitière d'Evreux ÉVREUX
27 M Le Grain Gaston, Ferme du Manoir PONT-AUDEMER
27 N Anderruty J. Fils, puis Laroz(s)e Gilbert, Gastenbit (Mme) et Delarue R. (Fromagerie de la Vallée de l'Avre), Fromagerie du Moulin Neuf TILLIÈRES-SUR-AVRE
27 O Hervieux (Emile) puis Anne (Louis) & Durand associés (LB) BONNEVILLE-SUR-ITON (LA)
27 P Lambert Pierre, Fromagerie de la Gloriette ÉVREUX
27 Q Martin (Robert) Manoir du Moussel ARNIÈRES-SUR-ITON
27 R Lactissa - Selsa - S.L.N. et S.L.P.S. SAINT-DENIS-D’AUGERONS
27 T Eudeline Auguste, Fromagerie du Moulin de Bréard, S.A.R.D.A. SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES
27 U Sorieul DAMVILLE
27 V Donck Adrien SAINT-VINCENT-DU-BOULAY
27 W Deville Léon FONTAINE-LA-LOUVET
27 S - 27 X Loevenbruck Paul puis Fromagerie de Corneville SAINT-PAUL-SUR-RISLE
27 Y Lavril Georges, fromagerie de Saint-Aquilin, puis F. Asperti-Boursin, Unilever CROISY-SUR-EURE 27.190.01
27 Z Pasquine P., Souciet Henri, LVA, puis Cie Fermière et Fromagère Normande, Laiterie-fromagerie de la Vallée d'Avre SAINT-GERMAIN-SUR-AVRE
27AB Launay Paul, Fromagerie du Domaine du Plessis Graindorge NOARDS, PAR LIEUREY 27.434.01
27 AA Dequidt, Fromagerie de Ratier, Fromagerie de la Risle, Gallic NEAUFLES-SUR-RISLE
27AB Launay Paul, Fromagerie du Domaine du Plessis Graindorge NOARDS, PAR LIEUREY 27.434.01
27 AC Coopérative Laitière de Lyons la Foret MENESQUEVILLE  
27 AD Laiterie Coopérative de la Plaine SAINT ANDRÉ DE L’EURE  
27 AE Société Latière Heudron VERNEUIL SUR AVRE  
27 AF Société Sopad Nestlé PONT AUDEMER  
27 AG Laiterie Terrier A. BOUQUETOT  
27 AH Laiterie Beurrerie Barbe LOUVIERS  
27 AI Maggi SLM (Société Laitière Métropolitaine) LOUVIERS
27 AJ Laiterie des Fermiers Réunis, Société Française du Lait LOUVIERS  
27 AK Ets Michel Cauvet SAINT PIERRE DE CORMEILLES  
27AL Quesney, S.A.R.L la Croix Brière, usine à saint-Symphorien BEUZEVILLE
27 AM Laiterie Postel LÉRY  
27 AN Domaine de la Vallée Guillemare FOULBEC  
27 AO Laiterie Beurrerie Roland Mouchard PONT DE L’ARCHE  
27 AP Laiterie Beurrerie Mouchard Roland CRIQUEBEUF SUR SEINE  
27 AQ Ets Pennec SAINT PIERRE DE CORMEILLES  
27 AR Société Au Bon Beurre de Normandie, Ets Poirier BEUZEVILLE  
27 AS Beurrerie Lesueur PONT SAINT PIERRE  
27 AT Laiterie Agnias VERNON  

 retour