Haute-Marne (52)

sansculotte52-01.jpg (39804 octets) --oiseau-pigeon52-01.jpg (51096 octets) -hom52-01.jpg (45524 octets) -metier52-1.jpg (54520 octets)
-chateau52-01.jpg (82044 octets) -hom52-02.jpg (67551 octets) -espace52-101.jpg (74090 octets) --sport52-09.jpg (44752 octets) -jub-52-01.jpg (73242 octets)
-renard52-05.jpg (54515 octets) -jub-52-02.jpg (75883 octets) -viaduc52-01.jpg (89348 octets) -chat52-01.jpg (51274 octets)
saint-didier.jpg (147997 octets)
 moulinaeau52-05.jpg (151090 octets)    artistique52-01.jpg (164239 octets)
saint-didier52-02.jpg (171398 octets) enfant-52-01.jpg (186885 octets) moulinaeau52-07.jpg (183565 octets) eglise52-21.jpg (226497 octets) 52-Breuvannes1.jpg (192564 octets)
eglise-51-22jpg.jpg (195570 octets) 52-Inspi-Pere.jpg (96959 octets)

Liste des Laiteries et Fromageries

52 DN Coopérative Laitière de la Vallée du Rognon AGEVILLE 52.001.01
52 AQ Coopérative Laitière AMBONVILLE  
  Coopérative Laitière ANDELOT  
  Hutin Paul, à La Crête ANDELOT  
  Bertrant (Bernard & J.) site: http://www.chez.com/fromageriebertrant ANDILLY-EN-BASSIGNY 52.009.03
52 AV Fromagerie du Pré Vert, Ets Toussaint / Toussaint Fils P. ANDILLY-EN-BASSIGNY  
  Fromagerie du Val de Presles ANDILLY-EN-BASSIGNY  
  Jaccoud & Jenny, J. Jenny ANDILLY-EN-BASSIGNY  
52 DC Marcoux-Jacquet, Marcoux Raymond/Pascal, affineur ANDILLY-EN-BASSIGNY 52.009.01
& 02
  Renard Jean ANDILLY-EN-BASSIGNY  
  Valot-Massey ANNEVILLE  
52 BN Coopérative Laitière ANROSEY  
  Flavien Carrey ANROSEY  
  Schupbach W. APREY  
52 DI Coopérative Laitière / Société Fromagère AUBEPIERRE-SUR-AUBE  
  F.H.G. AUBERIVE  
  Coopérative Agricole fromagère AUBIGNY  
52 AL Coopérative Laitière AUDELONCOURT  
52 BB Montandon Jacques AUDELONCOURT  
52 W Schwab A. AUDELONCOURT  
Kâter/Kaser AVRECOURT  
Laubscher AVRECOURT  
Schalteguer Otto AVRECOURT  
Bischoff BAISSEY  
52 EI Laiterie Beurrerie Haute Marnaise, Ets Joly et François, Joly François, puis Louis (cf. 88 Boulaincourt) BAISSEY  
Cattenot BALESMES  
Gros Louis BALESMES  
52 CH Gros/Gros Frères BALESMES  
Chambard (Ferme Clovis) BANNES  
Renon BANNES  
  Bourré BASSONCOURT  
52 AN Coopérative Laitière BAY-SUR-AUBE  
  Doque (Dague ?) T. BAY-SUR-AUBE  
52 AF Coopérative Laitière BEAUCHEMIN  
  Pellé E. BELMONT  
  Scheurer & Cie (Ets) BELMONT  
  Tribet J. laiterie BELMONT  
Logerot-Hutinel BOLOGNE-SUR-MARNE  
Grandvillemin BONNECOURT  
  Mathieu A. BONNECOURT  
52 AI Rousselet Georges, puis Paccard Père & Fils (cf. 52 DB) BOURBONNE-LES-BAINS  
52 F Jénot Paul, Laiterie de la Vallée du Blaiseron BRACHAY  
52 EU Bouché-Noel, Michel-Bouché BRAINVILLE-SUR-MEUSE  
  Bronimann / E.Broennimann BRENNES  
52 AM Rothlisberger-Truchot, Roesthlisberger A. BREUVANNES  
52 V Schwab Jean (J. SCH) / successeur à 52-Meuvy BREUVANNES  
  Germain Léon , puis Louis Brand, transférée à La Ferté sur Aube BRICON  
  Quilliard BRIE (LA)  
  Thouvenin BROUTHIERES  
  Arnold A. BUSSIERES-LES-BELMONT  
  Hutinet BUSSIERES-LES-BELMONT  
52 AH Coopérative Laitière BUSSIÈRES-LES-BELMONT  
  Bresson CELLES  
52 BY Claudet L. /Vve Claudet CELLES-EN-BASSIGNY  
  Gallissot CELLES-EN-BASSIGNY  
52 N Germain (Henri), Fromagerie des Grands Clos CHALANCEY 52.092.01
  Cholley CHALINDREY  
52 BF Coopérative Laitière (Longeau) CHALINDREY  
  Gerber E. CHALINDREY  
  Huber CHALINDREY  
52 BZ Lorrain Eugène, à Priozet CHALVRAINES  
52 AW Coopérative Laitière CHAMEROY  
  Fromagerie Coopérative CHAMPIGNEULLES-EN-BASSIGNY  
  Laiteries de Champigny-lès-Langres et Jorquenay réunies CHAMPIGNY-LES-LANGRES  
  Olbrecht CHAMPIGNY-LES-LANGRES  
52 P Weber CHAMPIGNY-LES-LANGRES  
52 BL Coopérative Laitière CHAMPIGNY-SOUS-VARENNES  
  Scheurer Vve SS à 52-Hortes CHAMPIGNY-SOUS-VARENNES  
52 CE Angst Charles MD 1939 A la bonne laitière / Fromagerie Angst et Simart CHANGEY  
  Degois CHANGEY  
52 ED Coopérative Laitière de Chantraines et Blancheville CHANTRAINES  
  Coopérative Agricole fromagère CHARMES-LES-LANGRES  
  Puel M. / J. Maginot CHARMOILLES  
  Tartevet J. CHARMOILLES  
  Baudin P. CHARMOY  
52 DT Coopérative Laitière CHARMOY  
  Mathieu (Albert) successeur de Maizières/Amance CHARMOY  
  Pluss CHARMOY  
52 DY Fromagerie Prévost-Bettini CHASSIGNY  
  Née Louis (1950- )? CHASSIGNY  
  Poinson R. laiterie CHASSIGNY  
  Caussin-Landoz Jules, fromagerie de Châteauvillain CHATEAUVILLAIN  
  Jules (Henry) CHATEAUVILLAIN  
52 DH Fromagerie Augsburger et Girard CHÂTELET-SUR-MEUSE (LE)  
52 EP Fromagerie Winkler et Wittner CHÂTELET-SUR-MEUSE (LE)  
  Baumann E. CHATENAY-MACHERON  
52 FA Fromagerie Birher Jean CHÂTENAY-MACHERON  
  Clerc A. CHATOILLENOT  
  Cressot Eugène CHATOILLENOT  
52 DW Girard C. (Fromagerie) CHATOILLENOT  
  Kaser Ernest CHAUDENAY  
52 DR Schaltegger Frédéric CHAUDENAY  
  Marcoux Henri/Robert CHAUFFOURT  
  Ets Pigeon/Pigeon et Muller CHAUMONT  
52 ES Fromagerie Heineger CHAUMONT  
52 DD Laiterie Garçon CHAUMONT  
  Tilquin Charles épicier CHAUMONT  
  Egger A. CHAUMONT-LA-VILLE  
52 ER Desoutter Alphonse, Laiterie du Vallage, puis Delin & coop. d’Ageville CHEVILLON 52.123.01
  Jénot-Crancée CHEVILLON  
  Les fromagers de Chevillon CHEVILLON 52.123.002
  Renard Henri CHEVILLON  
  Sémeant O. CHEZEAUX  
  Thénard (Mme Fernande) CHEZEAUX  
  Prévôt CHOILLEY  
  Schwab J. CHOISEUL  
52 DQ Beurrerie Fromagerie Lebert Roger CIRFONTAINES-EN-ORNOIS  
  Schwab CLEFMONT  
52 Z Coopérative Laitière COHONS  
52 BV Gros Gustave, puis Gros-Bouchu Vve, puis Thirion Arthur COHONS  
52 D Rouy, SAFR Laiterie des Fermiers Réunis COIFFY-LE-BAS  
  Bouvier COIFFY-LE-HAUT  
  Mathieu-Deleuze COIFFY-LE-HAUT  
  Thiébault COIFFY-LE-HAUT  
  Bédaride COLOMBEY-LES-CHOISEUL  
  Théveny L. COLOMBEY-LES-CHOISEUL  
  Porthault (Louis)-Renard (Mme Jeanne Porthault) COLOMBEY-LES-DEUX-EGLISES  
52 AC Coopérative Laitière COLOMBEY-LES-DEUX-ÉGLISES  
52 DE Roethlisberger / Veuve COLOMBEY-LES-DEUX-ÉGLISES  
52 BE Leloup CONDES  
  Baumann E. CORLEE  
52 EH Gros (Désiré)/Frères CORLEE  
52 CY Caviezel J. COURCELLES-EN-MONTAGNE  
  Furer G. COURCELLES-EN-MONTAGNE  
52 EB Coopérative Laitière COURCELLES-SUR-BLAISE  
  Oertli Jacob COURCELLES-VAL-D’ESNOMS  
52 DU Coopérative Laitière CREANCEY  
  Gallice CREANCEY  
Rouy (de) CREANCEY  
  Hutin P. -cf. Andelot - CRETE (LA)  
  Bettini Roger-Marc CUSEY  
52 AG Kohli A. CUSEY  
52 EZ Laiterie Fromagerie Vivier-Siegfried CUSEY  
52 ET Muller Jean DAILLECOURT  
  Boisson Henri DAMMARTIN-SUR-MEUSE  
  Bordel C. DAMMARTIN-SUR-MEUSE  
52 CQ Coopérative Laitière DAMMARTIN-SUR-MEUSE  
  Charrière DAMPIERRE  
52 CW Coopérative Laitière DAMPIERRE  
  SA de la laiterie de Dampierre DAMPIERRE  
52 BA Coopérative Laitière DAMREMONT  
52 BP Overney Dechanet DAMREMONT  
  Rousselet-Sirchet (SS à 55-Pouilly S/Meuse) DAMREMONT  
52 S Coopérative Laitière DANCEVOIR  
  Didier R. DARMANNES  
  Lebel DARMANNES  
  Bidaut DINTEVILLE  
  Rougé (Comte/sse de) Félix-Bonade-Palmède DINTEVILLE  
  Hynaux DOMBROT-LE-SEC  
  Prévost-Bettini /Charles DOMMARIEN  
  Bouchet (Vve) & Fils DONCOURT-SUR-MEUSE  
52 EJ Gallissot / Gallissot-Bailly DONCOURT-SUR-MEUSE  
  Overney V. DONREMONT  
  Bigard DOULEVANT-LE-CHÂTEAU  
  Charton L. ENFONVELLE  
52 CN Coopérative Laitière gruyère ENFONVELLE  
  Rondot G. (succ à 70-Vy-lès-Lure) ESNOMS-AU-VAL  
  Damotte G. ESSEY-LES-EAUX  
52 CM Roethlisberger J. EUFFIGNEIX  
  Tricornot (de) FARINCOURT  
52 Y Coopérative Laitière FAVEROLLES  
52 BH Coopérative Laitière du Saulon (L’Ermitage, Bulgnéville) FAYL-BILLOT 52.197.01
  Picquoy Paul, ferme de Louvières FAYL-BILLOT  
52 U Tribet Jean, Laiterie Fromagerie Jardin-Tribet FAYL-BILLOT  
  Bussard FERTE-SUR-AMANCE  
52 CP Brand Louis/Brand Frères (Jean & Robert) FERTE-SUR-AUBE (LA)  
52 DJ Coopérative Laitière FLAGEY  
  Eckendorff FLAGEY  
  Huber FLAGEY  
  Krebs J. FONTENOY-LA-VILLE  
52 M Collin Guy, Collin-Bardelle, Fromagerie de la Vallée du Rognon FORCEY  
  Liautey FOUCHECOURT  
  Quilliard Charles Augustin FRANPAS  
  Brouillard FRECOURT  
  Girardot Colette, La Fourrière chèvre FRECOURT 52.207.01
  Lacour (René de), fromagerie de l’Ancienne Abbaye de Morimond FRESNAY ?  
52 AX Coopérative Laitière et Fromagère FRESNES-SUR-APANCE  
  Brauen, Ferme de Grignoncourt FRESNOY  
52 AO Roesthlisberger / Brauen Jean FRESNOY  
  Stauffer FRESNOY  
52 BU Coopérative Laitière FRETTES  
  G(r)odard Julien FRONVILLE  
  Rémillet (ferme), Barraques (GAEC des) GENEVRIERES 52.213.01
52 AR Coopérative Laitière / Société fromagère GENEVRIÈRES  
  Chevallier Louis GENRUPT  
52 T Coopérative Laitière GERMAINVILLIERS  
  Jacquemin A./Jacquemin Ferry, Fromagerie du Bassigny GERMAINVILLIERS  
  Kaiser GERMAY  
  Walter GERMAY  
52 CB Coopérative Laitière GILLEY  
  Lecorney SS à 70-Gourgeon GILLEY  
52 AE Coopérative Laitière GONCOURT  
  Tuscher GONCOURT  
  Bourgeat-Devilliers GOURZON  
  Capt Victor GRAFFIGNY-CHEMIN  
52 BS Coopérative Laitière GRAFFIGNY-CHEMIN  
52 AA Coopérative Laitière GRANDCHAMP  
52 AP Cuny GRENANT  
52 DZ Fromagerie Gemperlé GRENANT  
  Romand C-J GRENANT  
  Rondot C. / Georges GRENANT  
  Bernois GUINDRECOURT-AUX-ORMES
  Bassard GUYONVELLE
52 BW Coopérative Laitière GUYONVELLE
52 BT Fromagerie Scheurer SARL HAUTE-AMANCE
52 BK Coopérative Laitière à Heuilley HEUILLEY-LE-GRAND
  Genot (Mmes) HEUILLEY-LE-GRAND  
  Graf Frères HEUILLEY-LE-GRAND  
  Jenot/Jenot-Duvivier HEUILLEY-LE-GRAND  
  Mathieu, Mary & Cie HEUILLEY-LE-GRAND  
  Scheurrer (Vve), Scheurrer & Cie HORTES  
  Capt HUMES  
52 DO Coopérative Laitière HUMES  
  Picard HUMES  
52 A Bongrain-Jacquemin, Bongrain Joseph, BG SAS, Domaine de la Côte de la Biche ILLOUD   52.247.01
52 BO Overney Pierre IS-EN-BASSIGNY 52.248.01
52 DS Crèmerie des Vignottes, Ets Prévost et Rollet JOINVILLE  
  Roethllisberger J. JONCHERY  
52 CX Schaltegger A. JORQUENAY 52.252.01
  Bussard LAFERTE-SUR-AMANCE  
  Blaser LAFERTE-SUR-AUBE  
52 CP Brand Frères, L. Brand, Fromagerie de la vallée de l’Aube LAFERTÉ-SUR-AUBE  
52 H Renard J./ Georges LANEUVELLE  
  Petitjean LANEUVILLE  
  “La laitière fcse“ port-salut LANGRES  
52 AS Baumann E. LANGRES  
  Heiniger G. LANGRES  
52 AT Les Caves des Hautes Vallées de l’Amance et du Breuchin, Société Entremont LANGRES  
  Mori Albert, 10 pl. Jean Duvet LANGRES  
  Rothlisberger Alfred, 5 place du Centenaire LANGRES  
  SFE Langres, NFSU (Entremont) LANGRES 52.380.01
52 X Coopérative Laitière LANNES  
  Eme LANNES  
  Cuny-Michenon LARIVIERE  
52 DB Paccard E./P. LARIVIÈRE-BOURBONNE  
  Rougé (de) LATRECEY  
52 DX Marchal Emile, puis Marcoux Henri / Père LAVERNOY  
  Lecorney successeur de Gilley LAVIGNEY  
  Kühm P. LAVILLENEUVE-AUX-FRESNES  
52 CU Steiner Ernest LECEY   
  Lauper A. LECOURT  
52 DG Steibler LECOURT  
52 BC
52 BR
Coopérative Laitière LEFFONDS  
  Claude A. LENIZEUL  
52 AU Coopérative Laitière LENIZEUL  
  Grillot LEVECOURT  
  Hourdier LEVECOURT  
52 EG Laubscher LOGES (LES)  
  Gerber Ernest LONGEAU  
Joly François, à Bessay LONGEAU  
  Germain René (Crespy-le-Neuf, Aube) LONGEVILLE  
  Forby Valentin LONGEVILLE-SUR-LA-LAINE  
  Leimann LONGEVILLE-SUR-LA-LAINE  
  Couvé (Vve) LUZY-SUR-MARNE  
52 CK Mathieu Albert MAIZIÈRES-SUR-ARMANCE  
52 EQ Fromagerie Heineger MARAC  
52 EK Société Fro Blanc MARAC  
  Studer Frs fromagerie d'Ormancey MARAC  
52 BJ Coopérative Laitière MARAULT  
  Broisson Henri (« hauts pâturages du Bassigny ») MARCILLY  
  Rouge MARCILLY  
  Grech MARMESSE  
  Deruelle MARNAY  
  Charton L. MELAY  
  Drouin MELAY  
  Lavier G. MELAY  
52 BQ Coopérative Laitière MERREY ?  
  Société Fromagère MEURES  
  Guéraud-Godard MEUSE  
  Maggi MEUSE  
52 ER Société des Fromages Gerber MEUSE  
  Turin & Cie MEUSE  
52 AK Coopérative Laitière MEUVY  
  Dombre-Dutailly MEUVY  
  Schwab J., successeur de 52-Breuvannes MEUVY  
  Scneider-Gautier MILLIERES  
  Toussaint C.& Cie MILLIERES  
52 EM Fromagerie Olbrech Ernest / Olbrecht et Fils MILLIÈRES  
  Molnet-Lemaître MONTESSON  
  Bisseron MONTIER-EN-DER  
52 EY Les Caves des Hautes Vallées de l’Amance et du Breuchin, Société Champlait MONTIER-EN-DER  
52 CO Jacquet, puis Entremont SCPE MONTIGNY-LE-ROI 52.332.01
  Augustburger MONTLANDON  
  Fruitière MONTLANDON  
  Dombre-Dutailly MORIMOND  
  Germain Henri MUSSEAU  
  Carrey-Saintot NEUILLY-L’EVEQUE  
  Marchand-Kleipeter NEUILLY-L’EVEQUE  
52 K Toussaint C., Toussaint-Renard Pierre, Laiterie de la Vallée de la Suize, Domaine de Neuilly, puis Marcillat NEUILLY-SUR SUIZE  
  Dautrey NEUVELLE-LES-VOISEY  
  Muller L. NEUVELLE-LES-VOISEY  
  Overney (Mme) NEUVELLE-LES-VOISEY  
  Renard Georges NEUVILLE-A-REMY (LA)  
  Dautrey NEUVILLE-LES-VOISEY  
  Aubriot Ch. NINVILLE  
52 CC Baumberger F. NINVILLE  
52 CV Fromagerie Schutz W. NINVILLE  
  Krieg M. NINVILLE  
  Laiterie-Fromagerie de Thivet NOGENT-EN-BASSIGNY  
  Maillot-Nancey NOGENT-EN-BASSIGNY  
  Raye Mme NOGENT-EN-BASSIGNY  
  Clément Vve NOIDANT-CHATENOY  
  Fürer G. /C. Fürer NOIDANT-LE-ROCHEUX  
52 CR Siegfried NOIDANT-LE-ROCHEUX  
  Guyot Marcel NULLY  
52 CT Steiner G. /Jacob ORBIGNY-AU-VAL  
  Cousin-Orval (Robert) ORGES  
52 CZ Coopérative Laitière ORMANCEY  
  Coopérative Laitière ORMOY-SUR-AUBE  
52 DL Coopérative Laitière OUDINCOURT  
  Brand OUTRE-AUBE  
  Marti Otto OZIERES  
52 AZ Fro-Blanc OZIÈRES  
  Henry (Julien) Henry-Racine/ Racine- Henry PAILLY (LE)  
  Bourlet PANCEY  
  Morez E. PANCEY  
52 CL Renard & Piot, Fromagerie des Vignottes, puis Besnier PANCEY 52.376.01
  Roustang/Marizien-Roustang PANCEY  
  Jorand PARNOT  
  Mathieu & Scheurer PARNOT  
  Mathieu (Albert) successeur de Maizières PEIGNEY  
  Messager (Mme), Dongois, ferme d’Angoulvent PEIGNEY  
52 BX Société Fromagère de l'Est, Nouvelles Fromageries de Saint-Urbain (Entremont) PEIGNEY 52.380.01
  Minguet H. PERCEY-LE-PAUTEL  
  Fruitière PERRIGNY ?  
  Maréchal PIERREFAITES  
  Uintzy PIERREFAITES  
52 BI Coopérative Laitière PIERREFAITES-MONTESSON  
  Scheurer vve, successeur de 52-Hortes PLESNOY  
  Vurpillot Albert PLESNOY  
  Gutneck POINSENOT  
52 DM Coopérative Laitière POINSON-LES-FAYL  
  Ferieux Camille POINSON-LES-FAYL  
  Saugy POINSON-LES-FAYL  
52 EL Laiterie Le Texier POINSON-LES-GRANCEY  
  Berger M. POIUSEUL  
52 CD Margérard POUILLY-EN-BASSIGNY  
  Rousselet-Soichet (RS) POUILLY-EN-BASSIGNY  
  Wittner Frédéric POUILLY-EN-BASSIGNY  
  Voir VILLEGUSIEN (nouveau nom de la commune) PRANGEY  
52 EO Coopérative Laitière de Percey le Petit PRAUTHOY  
52 CJ Coopérative Laitière PRESSIGNY  
  Picquoy Frères PRESSIGNY  
  Tricornot (de) PRESSIGNY  
52 EC Coopérative Laitière PREZ-SOUS-LAFAUCHE  
52 Q Coopérative Laitière PROVENCHÈRES-SUR-MEUSE  
  Bergier RAINCOURT  
  Avernay RANÇONNIERES  
  Société de Fabrication RANÇONNIERES  
  Sté fromagère RANÇONNIERES  
  Jorand RAVENNEFONTAINES  
  Toussaint-Renard, SS à Neuilly s/Suize RICHEBOURG  
  Mouchotte RIVIERES-LE-BOIS  
  Simonnet (Simmonel-Piétard ?) RIVIERES-LE-BOIS  
52 EN Laiterie Peschaud ROCHES-SUR-MARNE  
52 CS Coopérative Laitière ROLAMPONT  
  Duclert ROMAIN-SUR-MEUSE  
52 EA Laiterie Fromagerie Tuscher Walter ROMAIN-SUR-MEUSE  
52 CA Coopérative Laitière ROSOY-SUR-AMANCE  
  Jacquinot/Jacquinot-Houdot ROSOY-SUR-AMANCE  
  Parisot Emile ROSOY-SUR-AMANCE  
  Gatier SAINT-BLIN  
  Laurent R. SAINT-BLIN  
  Schlepp Ch. SAINT-BLIN  
  Oudot SAINT-BROINGT-LES-BOIS  
  Ceyrat (Cresso ?) SAINT-BROINGT-LES-FOSSES  
52 BM Coopérative Laitière SAINT-CIERGUES  
  Société Fruitière SAINT-CIERGUES  
  Auribault J. cam de la mère Michel SAINT-DIZIER  
52 EF Coopérative Laitière SAINT-DIZIER  
52 B 52 C Desoutter Alphonse, puis S.A.F.R. Laiterie des Fermiers Réunis, puis Entremont SAINT-URBAIN   52.456.01
52 CF Grandvuillemin SARREY  
  Marcoux Henri SAULXURES  
  Overney Napoléon SAULXURES  
52 CI 52 I Schertenleib SAULXURES 52.465.01
  Eckendorff SAVIGNY  
  Chay L. SEMOUTIERS  
  Lorrain E./Ch. SERQUEUX  
  Renard-Collin SERQUEUX  
52 BG Coopérative Laitière SERQUEUX   
  Kurschner Henri SEXFONTAINES  
  Etiennot SIGNEVILLE  
52 R Coopérative Laitière SOMMERECOURT  
  Fromagerie Coopérative SOULAUCOURT-SUR-MOUZON  
52 AJ Piqué Charles /Piqué Frères (Robert & Roger) Fromagerie de la Mothe SOULAUCOURT-SUR-MOUZON  
  Henry H. SOYERS  
  Hofer SOYERS  
  Parmain SOYERS  
52 EE Herren Jean /LF THIVET  
52 G Raymond (Ets Claude) / Fromagerie du Petit Thonnançais THONNANCE-LES-JOINVILLE  
  Rogi & Oesch, ferme de Fragneix TREIX  
52 AB Coopérative Laitière de la Vallée du Ceffondet TRÉMILLY  
  Dessouter filiale de Saint-Urbain TRÉMILLY  
52 L Guyot Marcel TRÉMILLY  
  Ningebach Louis TROISCHAMPS  
  Colin P. URVILLE  
52 O Ets Clerc VAL-D’ESNOMS (Le)  
  Overney, affineur VAL-DE-MEUSE 52.248.01
  Bettini Henri VAUX-SOUS-AUBIGNY  
52 AY Coopérative Laitière VAUX-SOUS-AUBIGNY  
52 DV Coopérative Laitière VELLES  
  Société Fromagère VELLES  
52 J Renard Jean, Renard & Cie, puis Besnier VESAIGNES  
  Bogé (Veuve Victor) / Renard Le lingon VESAIGNES-SOUS-LAFAUCHE  
52 CG Deutscher Schepp, Laiterie de Saint Blin, Ets Schlepp VESAIGNES-SOUS-LAFAUCHE  
  Laurent (Ets Romain) VESAIGNES-SOUS-LAFAUCHE  
  Stierli VESAIGNES-SOUS-LAFAUCHE  
52 DP Oertli Jacob -SS Courcelles-Val-d'Esnoms- VESVRES-SOUS-CHALENCEY  
  Froissard-Broissier/ Vve VICQ  
  Fruitière VICQ  
  Lambert-Jorand Albert VICQ  
  Scheurer Vve/Ets Scheurer & Cie VICQ  
  Mary VIEILLECOMTE ?  
  Toussaint Renard VIGNES-LA-COTE  
52 E Desoutter Alphonse, SAFR Laiterie des Fermiers Réunis VIGNORY  
  Renard & Cie VIGNORY  
  Thériat VIGNORY  
  Bel VILLARS-MONTROYER  
  Bertrand A. / Bertrand-Singelin VILLARS-SAINT-MARCELLIN  
52 DK Coopérative Laitière VILLARS-SAINT-MARCELLIN  
  Fromagerie du Château VILLEGUSIEN-LE-LAC  
  Thomas L. (1940 env.) / Thomas-Bettini VILLEGUSIEN-LE-LAC  
  Bigard Veuve VILLIERS-AUX-CHENES  
  Thévenin VILLIERS-LE-SEC  
  Maréchal Louis VITRY-EN-MONTAGNE  
  Lambert VIVEY  
  Quilliard L., Renard-Quilliard / G. Renard, Fromagerie de la Petite Brie VOILLECOMTE  
52 AD Coopérative Laitière VOISEY  
  Dupont VOISEY  
  Laurain Maxime VOISEY  
52 BD Coopérative Laitière VONCOURT  
52 EV Coopérative Laitière VRAINCOURT  

    

 
52 A Bongrain-Jacquemin, Bongrain Joseph, BG SAS, Domaine de la Côte de la Biche ILLOUD 52.247.01
52 B 52 C Desoutter Alphonse, puis S.A.F.R. Laiterie des Fermiers Réunis, puis Entremont SAINT-URBAIN 52.456.01
52 D Rouy, SAFR Laiterie des Fermiers Réunis COIFFY-LE-BAS  
52 E Desoutter Alphonse, SAFR Laiterie des Fermiers Réunis VIGNORY  
52 F Jénot Paul, Laiterie de la Vallée du Blaiseron BRACHAY  
52 FA Fromagerie Birher Jean CHÂTENAY-MACHERON  
52 G Raymond (Ets Claude) / Fromagerie du Petit Thonnançais THONNANCE-LES-JOINVILLE  
52 H Renard J./ Georges LANEUVELLE  
52 J Renard Jean, Renard & Cie, puis Besnier VESAIGNES  
52 K Toussaint C., Toussaint-Renard Pierre, Laiterie de la Vallée de la Suize, Domaine de Neuilly, puis Marcillat NEUILLY-SUR SUIZE  
52 L Guyot Marcel TRÉMILLY  
52 M Collin Guy, Collin-Bardelle, Fromagerie de la Vallée du Rognon FORCEY  
52 N Germain (Henri), Fromagerie des Grands Clos CHALANCEY 52.092.01
52 O Ets Clerc VAL-D’ESNOMS (Le)  
52 P Weber CHAMPIGNY-LES-LANGRES  
52 Q Coopérative Laitière PROVENCHÈRES-SUR-MEUSE  
52 R Coopérative Laitière SOMMERECOURT  
52 S Coopérative Laitière DANCEVOIR  
52 T Coopérative Laitière GERMAINVILLIERS  
52 U Tribet Jean, Laiterie Fromagerie Jardin-Tribet FAYL-BILLOT  
52 V Schwab Jean (J. SCH) / successeur à 52-Meuvy BREUVANNES  
52 W Schwab A. AUDELONCOURT  
52 X Coopérative Laitière LANNES  
52 Y Coopérative Laitière FAVEROLLES  
52 Z Coopérative Laitière COHONS  
52 AA Coopérative Laitière GRANDCHAMP  
52 AB Coopérative Laitière de la Vallée du Ceffondet TRÉMILLY  
52 AC Coopérative Laitière COLOMBEY-LES-DEUX-ÉGLISES  
52 AD Coopérative Laitière VOISEY  
52 AE Coopérative Laitière GONCOURT  
52 AF Coopérative Laitière BEAUCHEMIN  
52 AG Kohli A. CUSEY  
52 AH Coopérative Laitière BUSSIÈRES-LES-BELMONT  
52 AI Rousselet Georges, puis Paccard Père & Fils (cf. 52 DB) BOURBONNE-LES-BAINS  
52 AJ Piqué Charles /Piqué Frères (Robert & Roger) Fromagerie de la Mothe SOULAUCOURT-SUR-MOUZON  
52 AK Coopérative Laitière MEUVY  
52 AL Coopérative Laitière AUDELONCOURT  
52 AM Rothlisberger-Truchot, Roesthlisberger A. BREUVANNES  
52 AN Coopérative Laitière BAY-SUR-AUBE  
52 AO Roesthlisberger / Brauen Jean FRESNOY  
52 AP Cuny GRENANT  
52 AQ Coopérative Laitière AMBONVILLE  
52 AR Coopérative Laitière / Société fromagère GENEVRIÈRES  
52 AS Baumann E. LANGRES  
52 AT Les Caves des Hautes Vallées de l’Amance et du Breuchin, Société Entremont LANGRES  
52 AU Coopérative Laitière LENIZEUL  
52 AV Fromagerie du Pré Vert, Ets Toussaint / Toussaint Fils P. ANDILLY-EN-BASSIGNY  
52 AW Coopérative Laitière CHAMEROY  
52 AX Coopérative Laitière et Fromagère FRESNES-SUR-APANCE  
52 AY Coopérative Laitière VAUX-SOUS-AUBIGNY  
52 AZ Fro-Blanc OZIÈRES  
52 BA Coopérative Laitière DAMREMONT  
52 BB Montandon Jacques AUDELONCOURT  
52 BC
52 BR
Coopérative Laitière LEFFONDS  
52 BD Coopérative Laitière VONCOURT  
52 BE Leloup CONDES  
52 BF Coopérative Laitière (Longeau) CHALINDREY  
52 BG Coopérative Laitière SERQUEUX   
52 BH Coopérative Laitière du Saulon (L’Ermitage, Bulgnéville) FAYL-BILLOT 52.197.01
52 BI Coopérative Laitière PIERREFAITES-MONTESSON  
52 BJ Coopérative Laitière MARAULT  
52 BK Coopérative Laitière à Heuilley HEUILLEY-LE-GRAND  
52 BL Coopérative Laitière CHAMPIGNY-SOUS-VARENNES  
52 BM Coopérative Laitière SAINT-CIERGUES  
52 BN Coopérative Laitière ANROSEY  
52 BO Overney Pierre IS-EN-BASSIGNY 52.248.01
52 BP Overney Dechanet DAMREMONT  
52 BQ Coopérative Laitière MERREY ?  
52 BS Coopérative Laitière GRAFFIGNY-CHEMIN  
52 BT Fromagerie Scheurer SARL HAUTE-AMANCE  
52 BU Coopérative Laitière FRETTES  
52 BV Gros Gustave, puis Gros-Bouchu Vve, puis Thirion Arthur COHONS  
52 BW Coopérative Laitière GUYONVELLE  
52 BX Société Fromagère de l'Est, Nouvelles Fromageries de Saint-Urbain (Entremont) PEIGNEY 52.380.01
52 BY Claudet L. /Vve Claudet CELLES-EN-BASSIGNY  
52 BZ Lorrain Eugène, à Priozet CHALVRAINES  
52 CA Coopérative Laitière ROSOY-SUR-AMANCE  
52 CB Coopérative Laitière GILLEY  
52 CC Baumberger F. NINVILLE  
52 CD Margérard POUILLY-EN-BASSIGNY  
52 CE Angst Charles MD 1939 A la bonne laitière / Fromagerie Angst et Simart CHANGEY  
52 CF Grandvuillemin SARREY  
52 CG Deutscher Schepp, Laiterie de Saint Blin, Ets Schlepp VESAIGNES-SOUS-LAFAUCHE  
52 CH Gros/Gros Frères BALESMES  
52 CI 52 I Schertenleib SAULXURES 52.465.01
52 CJ Coopérative Laitière PRESSIGNY  
52 CK Mathieu Albert MAIZIÈRES-SUR-ARMANCE  
52 CL Renard & Piot, Fromagerie des Vignottes, puis Besnier PANCEY 52.376.01
52 CM Roethlisberger J. EUFFIGNEIX  
52 CN Coopérative Laitière gruyère ENFONVELLE  
52 CO Jacquet, puis Entremont SCPE MONTIGNY-LE-ROI 52.332.01
52 CP Brand Louis/Brand Frères (Jean & Robert) FERTE-SUR-AUBE (LA)  
52 CP Brand Frères, L. Brand, Fromagerie de la vallée de l’Aube LAFERTÉ-SUR-AUBE  
52 CQ Coopérative Laitière DAMMARTIN-SUR-MEUSE  
52 CR Siegfried NOIDANT-LE-ROCHEUX  
52 CS Coopérative Laitière ROLAMPONT  
52 CT Steiner G. /Jacob ORBIGNY-AU-VAL  
52 CU Steiner Ernest LECEY   
52 CV Fromagerie Schutz W. NINVILLE  
52 CW Coopérative Laitière DAMPIERRE  
52 CX Schaltegger A. JORQUENAY 52.252.01
52 CY Caviezel J. COURCELLES-EN-MONTAGNE  
52 CZ Coopérative Laitière ORMANCEY  
52 DB Paccard E./P. LARIVIÈRE-BOURBONNE  
52 DC Marcoux-Jacquet, Marcoux Raymond/Pascal, affineur ANDILLY-EN-BASSIGNY 52.009.01
& 02
52 DD Laiterie Garçon CHAUMONT  
52 DE Roethlisberger / Veuve COLOMBEY-LES-DEUX-ÉGLISES  
52 DG Steibler LECOURT  
52 DH Fromagerie Augsburger et Girard CHÂTELET-SUR-MEUSE (LE)  
52 DI Coopérative Laitière / Société Fromagère AUBEPIERRE-SUR-AUBE  
52 DJ Coopérative Laitière FLAGEY  
52 DK Coopérative Laitière VILLARS-SAINT-MARCELLIN  
52 DL Coopérative Laitière OUDINCOURT  
52 DM Coopérative Laitière POINSON-LES-FAYL  
52 DN Coopérative Laitière de la Vallée du Rognon AGEVILLE 52.001.01
52 DO Coopérative Laitière HUMES  
52 DP Oertli Jacob -SS Courcelles-Val-d'Esnoms- VESVRES-SOUS-CHALENCEY  
52 DQ Beurrerie Fromagerie Lebert Roger CIRFONTAINES-EN-ORNOIS  
52 DR Schaltegger Frédéric CHAUDENAY  
52 DS Crèmerie des Vignottes, Ets Prévost et Rollet JOINVILLE  
52 DT Coopérative Laitière CHARMOY  
52 DU Coopérative Laitière CREANCEY  
52 DV Coopérative Laitière VELLES  
52 DW Girard C. (Fromagerie) CHATOILLENOT  
52 DX Marchal Emile, puis Marcoux Henri / Père LAVERNOY  
52 DY Fromagerie Prévost-Bettini CHASSIGNY  
52 DZ Fromagerie Gemperlé GRENANT  
52 EA Laiterie Fromagerie Tuscher Walter ROMAIN-SUR-MEUSE  
52 EB Coopérative Laitière COURCELLES-SUR-BLAISE  
52 EC Coopérative Laitière PREZ-SOUS-LAFAUCHE  
52 ED Coopérative Laitière de Chantraines et Blancheville CHANTRAINES  
52 EE Herren Jean /LF THIVET  
52 EF Coopérative Laitière SAINT-DIZIER  
52 EG Laubscher LOGES (LES)  
52 EH Gros (Désiré)/Frères CORLEE  
52 EI Laiterie Beurrerie Haute Marnaise, Ets Joly et François, Joly François, puis Louis (cf. 88 Boulaincourt) BAISSEY  
52 EJ Gallissot / Gallissot-Bailly DONCOURT-SUR-MEUSE  
52 EK Société Fro Blanc MARAC  
52 EL Laiterie Le Texier POINSON-LES-GRANCEY  
52 EM Fromagerie Olbrech Ernest / Olbrecht et Fils MILLIÈRES  
52 EN Laiterie Peschaud ROCHES-SUR-MARNE  
52 EO Coopérative Laitière de Percey le Petit PRAUTHOY  
52 EP Fromagerie Winkler et Wittner CHÂTELET-SUR-MEUSE (LE)  
52 EQ Fromagerie Heineger MARAC  
52 ER Desoutter Alphonse, Laiterie du Vallage, puis Delin & coop. d’Ageville CHEVILLON 52.123.01
52 ER Société des Fromages Gerber MEUSE  
52 ES Fromagerie Heineger CHAUMONT  
52 ET Muller Jean DAILLECOURT  
52 EU Bouché-Noel, Michel-Bouché BRAINVILLE-SUR-MEUSE  
52 EV Coopérative Laitière VRAINCOURT  
52 EY Les Caves des Hautes Vallées de l’Amance et du Breuchin, Société Champlait MONTIER-EN-DER  
52 EZ Laiterie Fromagerie Vivier-Siegfried CUSEY  

 retour