Haute-Savoie (74)

--fleur-gentiane-74-01.jpg (64816 octets) vache74-02.jpg (48144 octets) vache74-01.jpg (38403 octets) -metier74-1.jpg (55580 octets)
-hom74-01.jpg (54633 octets) -signature-jacquet74-01.jpg (55019 octets) -signature-jacquet74-02.jpg (57318 octets) -signature-morvan74-01.jpg (45955 octets) -signature-boucherat-74-01.jpg (54872 octets)
-sport74-01.jpg (54980 octets) -metier74-2.jpg (67544 octets) -oiseau-aigle74-01.jpg (63544 octets) -artistique-74-1.jpg (63921 octets)
 calembour74-01.jpg (91780 octets)
 metier-cuisinier566.jpg (119427 octets)  G-Favre.jpg (154477 octets)  animaux-ours-74-01.jpg (200568 octets) 74-sport-alpinisme1.jpg (138558 octets) 
coquelicot-74-04.jpg (149087 octets)
     

Liste des Laiteries et Fromageries


Bernard ABONDANCE

Berthet ABONDANCE

Berthout Martial ABONDANCE 74.001.77

Bertrand ABONDANCE

Gagneux Mme Denise ABONDANCE 74.001.75

Girard Frères, Chèvrerie des Prolets, Monnin M. ABONDANCE 74.001.70

Girard Frères, Gaec le Mont Chauffe ABONDANCE 74.001.71

Mont de Grange (Gaec du) ABONDANCE 74.001.74

Peillex Denis ABONDANCE 74.001.76
& 74.001.79

Pic de la Corne (Gaec le) ABONDANCE 74.001.72

Poiflex ABONDANCE

Cave d’Affinage ABONDANCE 74.001.60

Abry ALBY-SUR-CHERAN

Comptoir Savoyard de Distribution (CSD) ALBY-SUR-CHERAN

Emonet ALBY-SUR-CHERAN

Brunet ALEX 74.003.70

Favre Henri, Gaec le Lanfonnet ALEX 74.003.433

Fontaine ALEX

Schmidhauser ALEX 74.003.060

Pascal Bernard ALLEVES 74.004.70

Contat Joseph AMANCY

Dunand Auguste AMANCY

Société Technique d'Industrie Laitière AMANCY

Decarroux R., Laiterie d’Ambilly, puis Mifroma (Migros) AMBILLY

Vuagnat R. AMBLIGNY

Ambuhl (Fromageries Jean) ANNECY

Bouchet Louis, bd Monge, affineur (LB, « Luy ») puis Fromagers Savoyards ANNECY

Brachon A. ANNECY

Brachon F. ANNECY

Centrale Fromagère de Savoie 28 av. du Parmelan : Verdannet ANNECY

Chappet Henri, 6 av. de Loverchy ANNECY

Chatelard H., Moulins de Vovray ANNECY

Chaumontet ANNECY

Chomet & Cie 23 av. de Genève ANNECY

Compagnie Fromagère Savoisienne ANNECY

Cohendoz ANNECY

Corajoud ANNECY

Crozet Antoine ANNECY

Desbiolles G. ANNECY

Dubettier André/A. & fils, négociant ANNECY

Entremont (François & Jean) ANNECY

Entremont (François & Marius), rue Ste Claire, puis faubourg des Balmettes ANNECY 74.010.60
74 R Entremont, usine Sainte Catherine ANNECY 74.010.061

Favre-Félix Pierre (Ets) fromagerie des Fins ANNECY
74 A Fernand-Reignier (Fromageries), Fromagerie du Petit Rouge, 9 rue de la Paix ANNECY

Fromagerie de la Station ANNECY

Fromagerie de la Tournette ANNECY
74 W Fromageries des Producteurs Réunis, Thomas (Louis) 32 route de Vignières ANNECY

Fromageries Nouvelles ANNECY

Fromagers savoyards (Les) puis Entremont ANNECY

Générale Fromagère – cf. Schmidhauser, à Alex ANNECY

Gleyre Adrien/François ANNECY

Grange ANNECY

Haase Gustave ANNECY

Hûppi Bernard, négociant ANNECY

Louis Thomas, grossiste ANNECY

Masson Gaston (Pochat-Lactalis) ANNECY 74.011.61

Mauris François & Gaillard André, négociants (MD 1892 véritable from. du mont Salève) ANNECY

Menu – SLA Société Laitière Annecéienne (Fermiers Savoyards) ANNECY

Métral frères (Ets), affineur ANNECY

Miège Etienne, négociant ANNECY

Peccoux Anatole/Fernand ANNECY

Pellet Henri, négociant ANNECY

Périllat Emile 20 chemin des Alpins, 32 rue des Alpins ANNECY

Pochat puis Lactalis ANNECY 74.011.060

Pochat Edouard av Mandallaz ANNECY

Robadin Léon, les Montagnards Réunis ANNECY

Sarrazin ANNECY

Soudan Ernest, affineur ANNECY

Station (Fromagerie de la), rue Sommeiller ANNECY

Thoinain (Ets Le) 16 Grande rue d’Alery ANNECY

Thomas Louis ANNECY

Thomé, Les Fils de J.M. Thomé ANNECY

Masson ANNEMASE 74.012.60

Baechler M & A Frères ANNEMASSE

Bertschem / Beetschen ANNEMASSE

Bonaventure F. ANNEMASSE

Bouvard J.M., J.Joseph, Gilbert, affineur ANNEMASSE
74 AJ Conus Edouard (Ets) 47 rue de Bonneville ANNEMASSE

Dairain E., Dairain & Cie, affineur, à St-Julien-en-Genevois, Dairain & Maréchal, Chariglione & Dairain ANNEMASSE

Danancher Emile, route de Bonneville ANNEMASSE

Dupassieux ANNEMASSE

Fermiers Savoyards (Les) ANNEMASSE

Fuess E. ANNEMASSE

Guerraz Gilbert ANNEMASSE

Maréchal Emile, affineur André Grosjean, puis les Fermiers Savoyards ANNEMASSE

Michaud J. & Cie, route de Bonneville (faucignerand) (J.M & C°) ANNEMASSE

Ballancy (Gaec de ) ARACHES 74.014.70

Gaec de Balellancy ARACHES 74.014.071

Perrillat E. ARACHES

Bouvard E. ARBUSIGNY

Coopérative Agricole Laitière, J. Capt & fils (SS Fruitières des Bornes) ARBUSIGNY 74.015.050

Decerier ARBUSIGNY

Laiterie d’Ambilly Baiko ARCHAMPS 74.016.50

Coopérative Laitière ARENTHON 74.018.50

Pioutaz Marcel & Roland, Chez Coutard ARENTHON 74.018.457

Société Technique d'Industrie Laitière ARENTHON

Chomat, père, fils & cie ARTHEZ

Duperrex AVIERNOZ

Lambersens MM., gaec Le Vuaz AVIERNOZ 74.022.70

Périllat, Earl Landine BALLAISON 74.025.470

Pugin Bron Louis BALLAISON

Avet & Contat BALME DE THUY (LA) 74.027.70

Charvet Raymond, Gaec ND des Neiges BALME DE THUY (LA) 74.027.195

Contat Pascal BALME DE THUY (LA) 74.027.205

Edelmont (J. Genans), affininage, Société fromagère du Livradois BALME DE THUY (LA) 74.027.060

Roseraie (Gaec la) BALME DE THUY (LA) 74.027.207

Contat M.C., Gaec La belle inconnue BALME-DE-THUY (LA) 74.027.185

Dereymez BASSY

Bouchet Sarl fromagerie BEAUMONT 74.031.60

Corrajoud Frs, à Le Chable BEAUMONT

Girod Jérémie BEAUMONT

Grandjean BEAUMONT

Vionnet Fromagerie BEAUMONT 74.031.50

Ferme du Petit Mont BELLEVAUX

Fromagerie de Terramont, Coopérative Laitière La Concorde, M. Bouchet BELLEVAUX 74.032.50

Zuccarelli BELLEVAUX

Fruitière, Verdannet, Fromagerie de la Tournette, C.L. de la vallée de l’Aulps BIOT (LE) 74.034.50

Pramat & Requet BIOT (LE)

Bruyère Marcel BLOYE

Coopérative Laitière BLOYE 74.035.50

Baumann BOEGE

Dufour D. BOEGE

Gaget André, Gaec le chalet BOEGE 74.037.70

Coopérative Laitière de Bogève, Les Fromagers de Sainte-Colombe BOGEVE 74.038.50

Fuess E. BOGEVE

Droux BONNE

Rey BONNE

Deloche Daniel BONNEVILLE 74.042.444

Dunand, Bernard, puis Jean-Marie, négociant BONNEVILLE

Levet Roger –cf. La Roche S/Foron- BONNEVILLE

Mugnier (Louis ?) BONNEVILLE

Piccolet François BONNEVILLE

Binvignat Bernard BOUCHET-MONT-CHARVIN (LE) 74.045.209
74.045.209

Blanchin Guy BOUCHET-MONT-CHARVIN (LE) 74.045.70

Chene Michel BOUCHET-MONT-CHARVIN (LE) 74.045.483

Fontaine Noire, Gaec, à Cons BOUCHET-MONT-CHARVIN (LE) 74.045.480

Thabuis François, Le Plan du Tour BOUCHET-MONT-CHARVIN (LE) 74.045.493

Tissot-Rosset Olivier BOUCHET-MONT-CHARVIN (LE) 74.045.212
74.045.070

Chapper BOUSSY

Baillif Ernest BRENS

Duparc BRENTHONNE

Fruitière (Masson, Annemasse) BRENTHONNE 74.048.50

Périllat Emile CARROZ-D’ARACHES

Coopérative Laitière du Massif des Moises (Chabert) CERVENS 74.053.50

Brand Jean-Antoine CHABLE-BEAUMONT

Corajoud Frères CHABLE-BEAUMONT

Gojon Fromagerie CHALLONGES 74.055.60

Mugnier Pierre, ferme de Montroc CHAMONIX 74.055.70

Chessel A CHAMPAGNE

Coopérative Laitière CHAPEIRY 74.061.50

Thoinet CHAPEIRY

Brelaz CHAPELLE (LA)

Command CHAPELLE (LA)

Brelaz CHAPELLE-D'ABONDANCE (LA)

Command CHAPELLE-D'ABONDANCE (LA)

Trossel CHAPELLE-D'ABONDANCE (LA)

Benand Luc & François CHAPELLE-D’ABONDANCE (LA) 74.056.71

Blanc Pierre, gaec Le nant fave CHAPELLE-D’ABONDANCE (LA) 74.058.071

Cattaud Frères CHAPELLE-D’ABONDANCE (LA)

Villoux Yvan CHAPELLE-D’ABONDANCE (LA) 74.056.74

Vuarand Joël CHAPELLE-D’ABONDANCE (LA) 74.056.75

Vuilloud Charles & Emile CHAPELLE-D’ABONDANCE (LA) 74.056.73

Vuilloud Raymond CHAPELLE-D’ABONDANCE (LA) 74.056.72

Challut & Cie CHAPELLE-RAMBAUD (LA)

Tezenas du Montcel Sylvaine CHAPELLE-SAINT-MAURICE (LA)

Beytrison Pierre (PB) CHARVONNEX

Henrys CHARVONNEX

Masson (Fromagerie Gaston) CHARVONNEX 74.062.060

Morand CHARVONNEX

Crepy Aimé CHATEL 74.063.84

Crepy Florent CHATEL 74.063.78

Crépy Guy CHATEL 74.063.76

Cruz Mermy Jean-Pierre, Le Géant CHATEL 74.063.72

Cruz-Mermy Ambroise CHATEL 74.063.81

Cruz-Mermy Michel CHATEL 74.063.77

David (M. René) CHATEL 74.063.74

David Geneviève CHATEL 74.063.75

David M.,Scea Barbossine CHATEL 74.063.71

David-Rogeat Denis CHATEL 74.063.82

Grillet-Aubert Père & Fils/Thierry CHATEL 74.063.87

Grillet-Mugnier R. CHATEL 74.063.73

Mont de Grange (Gaec le) CHATEL

Rubin Pascal CHATEL 74.063.80

Thoule Norbert CHATEL 74.063.79

Vuaran Philippe Scea Nant de Dine CHATEL 74.063.70

Duval M., Gaec Les Ellieudes CHÊNEX 74. 069.070

Dumont Frs, Gaec les écureuils CHEVENOZ 74.073.71
74.034.071

Gallay Yolande & Bernard CHEVENOZ 74.073.70

Lachal CHOISY

Clavel Mme Simone CLEFS-SUR-THONES (LES) 74.079.70

Gay-Perret Annie & Paul, Scea la croix de Sulens CLEFS-SUR-THONES (LES) 74.079.230
74.079.071

Gay-Perret Roland CLEFS-SUR-THONES (LES) 74.079.228

Gentianes Bleues (Gaec Les) CLEFS-SUR-THONES (LES) 74.079.224

Grange à Soliet (Earl la) CLEFS-SUR-THONES (LES) 74.079.166

Veyrat-Durebex Bernard CLEFS-SUR-THONES (LES) 74.079.72

Jacquemont CLERMONT

Rimboud Frères CLERMONT 74.078.70

Agnelet Bruno CLUSAZ (LA) 74.080.235

Agnelet Jean-Luc CLUSAZ (LA) 74.080.189
74.080.073

Agnelet Marc & Sophie CLUSAZ (LA) 74.080.71

Agnelet Marc/Didier, Gaec Les Confins CLUSAZ (LA) 74.080.72

Agnelet Marcel CLUSAZ (LA)

Agnelet Mme Mauricette CLUSAZ (LA) 74.080.70

Aravis d’en bas (Alpage les) CLUSAZ (LA) 74.080.45

Bellachat (Gaec) CLUSAZ (LA) 74.080.124
74.080.081

Clavel MM. , La Vallée Blanche CLUSAZ (LA) 74.080.180

Collomb-Clerc (M. Claude) CLUSAZ (LA) 74.080.239
74.080.080

Collomb-Clerc Noël & Gaston CLUSAZ (LA) 74.080.148

Confins (Gaec les) CLUSAZ (LA) 74.080.158
74.080.078

Corbassières (Alpage Les) CLUSAZ (LA)

Cropt (Earl le) CLUSAZ (LA) 74.080.253

Donzel Frères CLUSAZ (LA) 74.080.241

Espace Vert (Gaec l’) CLUSAZ (LA) 74.080.159
74.080.079

Gallay Olivier CLUSAZ (LA) 74.080.461

Gallay Robert CLUSAZ (LA) 74.080.242

Gallet Frères CLUSAZ (LA)

Giguet Charles CLUSAZ (LA) 74.080.245

Guidon Jacques CLUSAZ (LA) 74.080.186

Lansard & Chamot, négociants CLUSAZ (LA)

Périllat-Merceroz François CLUSAZ (LA) 74.080.183

Pollet Marie-Thérèse CLUSAZ (LA) 74.080.256

Rufy Michel CLUSAZ (LA) 74.080.102

Fromages de Pierre (Les) CLUSES 74.081.05

Chambel COMBLOUX

Montagnards (Gaec Les) COMBLOUX 74.083.445

Hudry François CONS-SAINTE-COLOMBE 74.084.447

Blanc Marius CONTAMINE-SUR-ARVE

Rapin François CORDON 74.089.070

Aergeter Laurent, Earl La Place CORNIER 74.090.70

Brand Paul CORNIER

Collomb Gros Robert CORNIER

Floquet A. CORNIER

Perroton Etienne, à La Mollard CORNIER

Regat Mme Patricia
CORNIER 74.090.71

Rosset CORNIER

Dubettier, Sica Les Aravis, puis Girod cf. Annecy CRAN-GEVRIER

Ailloud François CRUSEILLES

Charbonnet Maurice CRUSEILLES

Coopérative Laitière du Mont Salève (Chabert) CRUSEILLES 74.096.50

Gilbert Ed. CRUSEILLES

Gallet CUSY

Varengod Jean-Michel DAINT-SIGISMOND 74.252.70

Ferme des Ors DEMI-QUARTIER 74.099.70

Journet DESIGNY

Challamel DINGY-SAINT-CLAIR

Lacroix Fromages, affinage DOMANCY 74.103.60

Société Laitière des Hauts de Savoie DOMANCY 74.103.050

Coppier A./Félix DOUSSARD

Carriet P. DOUVAINE

Coopérative Laitière de Douvaine-Chens, Fruitière, Verdannet DOUVAINE 74.105.50

Dorcier Michel, Le pré du moulin DOUVAINE 74.105.70

Fermes de Savoie DOUVAINE

Genoud P. DOUVAINE

Brand (Jean-Antoine), négociant DRESILLY

Chalamel DUIGY-SAINT-CLAIR

Airolles (Gaec Les) ENTREMONT 74.110.262

Collomb-Gros, Scea Le Champey ENTREMONT 74.110.182

Favre-Marinet M & Mme, Gaec Les Traversières ENTREMONT 74.110.265

Perillat (Fromagerie Maurice) ENTREMONT 74.110.50

Tochon P. & Temd J-P MM., Gaec Le pas du loup ENTREMONT 74.110.263

Demaison MM., Gaec Le Bourgeal ENTREVERNES 74.111.70

Bromines EPAGNY

Chappet P. EPAGNY

Touvière (Gaec La) ESSERT-ROMAND 74.114.70

Gavairon (Fie) ETAUX 74.116.060

Chomat, père, fils & Cie ETAUX

Raphoz F. ETAUX

SN des Fromageries Girod, puis Besnier –cf. Beaumont- ETAUX 74.116.050

Zortea Sarl ETAUX

Coopérative Agricole Laitière du Chaumet EVIRES 74.120.050

Cottard EVIRES

Nanjod Pierre EVIRES

Bal FAVERGES

Favre-Félix Léon FAVERGES

Perrisin FAVERGES

Stueckli FAVERGES

Come M & Mme FEIGÈRES 74.124.070

Chariglione H. FERRIERES

Pourtat C. FERRIERES

Dutruel & Dessaux MM., La Tour FETERNES 74.127.453

Sarl AAV Fruitière de Lugrin / SLHS (Pochat-Lactalis) FETERNES 74.127.50

Centrale Fromagère de Savoie, Verdannet (Cœur savoyard, Floralpes) FILLINGES 74.128.50

Coopérative Laitière FILLINGES 74.128.51

Thevenet Léon, Fromagerie La Tournette FILLINGES

Viollet Francine FILLINGES

Keller Ernest FRANGY

Les Fromagers Savoyards (Sica) Entremont - cf. MUSIEGES FRANGY

Société Laitière des Hauts de Savoie (SLHS) FRANGY 74.131.050

Bonhomme Jean-Claude GETS (LES) 74.134.70

Ducrettet Jean GETS (LES)

Mont Chéry (Fruitière du ) GETS (LES)

Perrières (Fruitière des) GETS (LES)

Bourgeat GIEZ

Bastard-Rosset André, François, Fernand GRAND BORNAND (LE) 74.136.286

Bastard-Rosset Jean-Michel GRAND BORNAND (LE) 74.136.293

Missilier, Sarl Jean-Pierre GRAND BORNAND (LE) 74.136.60

Mont (Gaec Le ) GRAND BORNAND (LE) 74.136.346

Aiguille Verte (Gaec de l’) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.347

Ambrevetta (Gaec L’) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.335

Anthoine-Milhomme Henri GRAND-BORNAND (LE) 74.136.72

Bastard-Rosset Bernard GRAND-BORNAND (LE) 74.136.285

Bastard-Rosset Denis, Le Bouchet Nord GRAND-BORNAND (LE)

Bastard-Rosset Ginette & Alain GRAND-BORNAND (LE) 74.136.70

Bastard-Rosset Marcel-Régis GRAND-BORNAND (LE) 74.136.290

Bastard-Rosset Yves GRAND-BORNAND (LE) 74.136.482

Betend Jean-Louis GRAND-BORNAND (LE) 74.136.295

Chapelle (Gaec La) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.302

Clarines de la Lancette (Earl Les) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.327

Eglantiers (Gaec Les) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.284

Etoile des Neiges (Earl L’) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.326

Favre Lucien, Gaec Les deux Savoie GRAND-BORNAND (LE) 74.136.300

Favre-Bonvin Henri GRAND-BORNAND (LE) 74.136.301

Favre-Félix Roland GRAND-BORNAND (LE) 74.136.303

Fleurs des Neiges Gaec GRAND-BORNAND (LE) 74.136.299

Gaillard Joseph , Les Arces GRAND-BORNAND (LE) 74.136.307

Jalouvre (Gaec Le) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.132

Journaux (Gaec Les) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.319

Languières (Gaec Les) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.297

Legon René GRAND-BORNAND (LE) 74.136.311

Missillier Emmanuel GRAND-BORNAND (LE) 74.136.312

Missillier Jean-Pierre GRAND-BORNAND (LE) 74.136.60

Missillier Paul GRAND-BORNAND (LE) 74.136.314 

Missillier Philippe Gaec le Maroly GRAND-BORNAND (LE) 74.136.317

Mont Fleuri (Scea Le) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.341

Paquis (Scea Le) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.292

Périllat Amédée, Gaec le Fenil GRAND-BORNAND (LE) 74.136.333

Périllat-Amede Bertrand GRAND-BORNAND (LE) 74.136.330

Périllat-Boiteux Irène & Eric GRAND-BORNAND (LE) 74.136.338

Périllat-Boiteux M. Dominique GRAND-BORNAND (LE) 74.136.334

Périllat-Collomb M. Scea l’Almet GRAND-BORNAND (LE) 74.136.339

Périllat-Merceroz Denis GRAND-BORNAND (LE) 74.136.342

Pernet Christian GRAND-BORNAND (LE) 74.136.321

Pernet Gilles & Olivier GRAND-BORNAND (LE) 74.136.134

Pernet-Coudrier Mme Marie Françoise GRAND-BORNAND (LE) 74.136.322

Perrissin-Fabert Henri, Gaec le mont GRAND-BORNAND (LE) 74.136.346

Perrissin-Fabert Olivier GRAND-BORNAND (LE) 74.136.345

Pessey-Magnifique Bernard GRAND-BORNAND (LE) 74.136.348

Pointe d’Almet (Gaec La) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.316

Pointe Percée (Gaec La) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.340

Seythets (Earl Les) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.329

Sonnerie (Gaec La) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.356

Suize Serge GRAND-BORNAND (LE) 74.136.352

Tavaillon Gaec Le GRAND-BORNAND (LE) 74.136.313

Taverne (Gaec La) GRAND-BORNAND (LE) 74.136.323

Tochon Marcel, Les Torches GRAND-BORNAND (LE) 74.136.354

Ayer GROISY

Chollet GROISY

Coopérative Laitière GROISY 74.137.50

Coopérative Laitière Groisy Fontaine Vive GROISY 74.137.51

Daviet Jean GROISY

Dick R. affinnur GROISY

Dumas Léon, Scea les Glières GROISY 74.137.71

Duret C. GROISY

Raphin Jean-Yves & Eric, les Airelles GROISY 74.137.70

Tournette (Fromagerie de la) (Verdannet) GROISY

Beytrison Frères GROISY-LE-PLOT

Coopérative Laitière du Massif du Semnoz (Chabert) GRUFFY 74.138.50

Despaquer HABERE-LULLIN

Duret J. HABERE-LULLIN

Duvillard E. HABERE-LULLIN

Ferme des Moises (Scea la) HABERE-POCHE 74.140.70

Meynet Laurent HABERE-POCHE

Coopérative Laitière (Chabert) HAUTEVILLE-SUR-FIER 74.141.50

Gruat Gustave HAUTEVILLE-SUR-FIER

Lachat Auguste & Fils (AL) Entrepôts Marseille 34 r du Baignoir HAUTEVILLE-SUR-FIER

Saunier HAUTEVILLE-SUR-FIER

Gonthier Denis, Gaec des Cîmes (TB seulement) HERY-SUR-ALBY

Petit François HERY-SUR-ALBY

Garny HOUCHES (LES)

Dupassieux JUVIGNY
74 NY  Masson (ss Annemasse) JUVIGNY 74.145.050

Chessel J. LARRINGES

Colliard Jean-Claude LARRINGES 74.146.70

Dufour Lucile LARRINGES

Noyer (Gaec Le) LARRINGES

Chapoaron LATHUILE

Chevilly LATHUILE

Mugnier Gérard LESCHAUX 74.148.70

Bouchard Laurent, Sous les Sapins LORNAY 74.151.70

Fruitière Sarl A.V. LUGRIN 74.154.50

Jacquin P. Société From de Lully LULLY

Juget Alain LULLY 74.156.50

Fillion Alain, Gaec les 2 Savoie LYAUD (LE) 74.157.478

Chessin (Gaec de ) MAGLAND 74.159.70

Bovardet MAISONNEUVE

Sulens (Gaec Le) MANIGOD 74.160.366

Avettand-Fenoel Henri MANIGOD 74.160.358

Bernard Roger MANIGOD 74.160.359

Burgat-Charvillon André MANIGOD 74.160.360

Burgat-Charvillon Guillaume MANIGOD 74.160.492

Collomb MANIGOD

Delachenal MANIGOD

Depommier C. MANIGOD

Fillion Jean-Paul MANIGOD 74.160.147

Fillod Annie & Pierre, La tête de la Louvatière MANIGOD

Fillon Pierre, Gaec Le Charvin MANIGOD 74.160.362

Fillon-Maillet Gaston MANIGOD 74.160.364
74.079.364

Golliet Bernard & Audrey, Ferme du Foux MANIGOD 74.160.367

Josserand Henri, Scea la Ferme de l’Etable MANIGOD 74.160.368

Lambersend Gilles, Gaec Le Parret MANIGOD 74.160.370

Paccard Gilles MANIGOD 74.160.157

Paccard, affineur (Sarl Joseph) MANIGOD 74.160.60

Périllat Amédée Gaec Le Coriaz MANIGOD 74.160.372

Picard (Gaec Le) MANIGOD 74.160.377

Prunelles (Gaec Les) MANIGOD 74.160.105

Quatre seullis (Ferme des) , les Lanches MANIGOD

Sonnier M & Mme Bruno MANIGOD 74.160.114

Tête de l’Aulp (Sarl La) MANIGOD 74.160.210

Veyrat MANIGOD

Veyrat Charvillon Maurice MANIGOD 74.160.375

Veyrat Henri MANIGOD 74.160.70

Veyrat J.P. Le Nant Bruyant MANIGOD 74.160.374

Veyrat-Durebex Guy MANIGOD 74.160.120

Algoud (David) MARIGNIER

Lyonnaz (Mme) Chèvrerie de la Forêt MARLIOZ 74.168.70

Coopérative Laitière, Entremont, puis Schmidhauser MASSINGY 74. 170.050

Guidetty Laurent MASSINGY 74.170.70

Allard Laurent MEGEVE 74.173.71

Allard Yves, alpage Le Talon MEGEVE 74.173.73

Blanchet Gabriel, alpage Le Radaz MEGEVE 74.173.72

Joly-Pottuz Roger MEGEVE 74.173.70

Nebersac Frédéric MEGEVETTE

Coopérative (Fruitières des Bornes, Arbusigny) MENTHONNEX-EN-BORNES 74.177.050

Beaud MESIGNY

Cadouy & Juillet MESIGNY

ICEF, PAE METZ-TESSY

Cruz J. MEYTHET

Fromagerie des Hauts Fleury MIEUSSY 74.183.50

5 coopératives : Mieussy Chef-Lieu, Messy, Ley, Saint-Denis, Vagny ! MIEUSSY

Coopérative Laitière du Vuache (SLHS/Pochat-Lactalis) MINZIER 74.184.50

Grillet MONNETIER-MORNEX

Lüthi, Lüthi-Walter affineur MONNETIER-MORNEX

Thevenin/ & Cie /J.H., affineur, Thevenin-Derobert, Joseph, MONNETIER-MORNEX

Caulfaty MONT-SAVONNEX

Bétend Jules MONTMIN

Forclaz (Earl de la) MONTMIN 74.187.440

Mainglier MONTMIN

Baud (Nicolas) MORZINE 74.191.50

Berger MORZINE

Chalencon Jean-Pierre MORZINE 74.191.71

Richard MORZINE

Vicquery Joseph MORZINE

Laperroussaz MURES

S.L.H.S.(SS Frangy) Lactalis MUSIEGES 74.195.50

Duperrex J. NANGY

Bosson Ghislaine ONNION 74.205.70

Coopérative Laitière d’Orcier, Fruitière de Jouvernaissinaz , Meynet Denis ORCIER 74.206.50

Denis Meynet ORCIER

Noel (Laiterie) PASSY 74.208.50

Raffort Numa PASSY

Conus, affineur PERS-JUSSY 74.211.060

Fruitière de Pers-Jussy PERS-JUSSY 74.211.50

Molliets (Gaec Les) PERS-JUSSY 74.211.455

Roguet M & Mme, Les Galines PERS-JUSSY 74.211.70

Roguet MM J. & S. Gaec Le grand Chemin PERS-JUSSY 74.211.486

Roguet Pierre, Les Griottes PERS-JUSSY 74.211.490

Vercot (Gaec de) PERS-JUSSY 74.211.443

Angelloz D., Gaec de Comborse PETIT-BORNAND (LE) 74.212.270

Chalet Neuf Scea PETIT-BORNAND (LE) 74.212.70

Pédat Emile, Pédat fils, Pédat Frères, Pochat PETIT-BORNAND (LE) 74.212.70

Poches (Gaec Les) PETIT-BORNAND (LE) 74.212.298

Thabuis (G./Albert), affinage PETIT-BORNAND (LE) 74.212.60

Thabuis Daniel, Ferme des Champs PETIT-BORNAND (LE) 74.212.476

Liard POISY

Arvin-Berod François PRAZ-SUR-ARLY 74.215.70

Bouchex Frs, Le cret du midi PRAZ-SUR-ARLY 74.215.282

Feige René PRAZ-SUR-ARLY 74.215.487

Fromagerie Annecienne PRINGY 74.217.60

Morel Noël & fils, SCEA Prairial, Morel Luc PUBLIER-LARINGES 74.218.70

Chariglione le petit poucet ; la couronne REIGNIER

Desbioles & Metral MM. REIGNIER 74.220.439

Eurofromage REIGNIER

Blanchet Jean-Pierre & Eloi, Beol REPOSOIR (LE) 74.221.452

Depoisier Mme Sabine REPOSOIR (LE) 74.221.70

Boisier Louis-Paul, Les Places RIVIERE-ENVERSE (LA) 74.233.70

Favre & Pugin-Bron Jean RIVIERE-ENVERSE (LA)

Société de Fromagerie RIVIERE-ENVERSE (LA)

Beytrison ROCHE-SUR-FORON (LA)

Bouvard, Chomat & Cie ROCHE-SUR-FORON (LA)
74 AY Burgniard Gabriel/SA, ZI Les Afforêts ROCHE-SUR-FORON (LA) 74.224.001

Chères (Fromagerie de) ROCHE-SUR-FORON (LA)

Chomat, Chomat Père & Fils, puis Cie Centrale Fromagère, à Saint-Laurent, affineur ROCHE-SUR-FORON (LA)

Docks aux gruyères (Ets des) ROCHE-SUR-FORON (LA)

Dominici ROCHE-SUR-FORON (LA)

ENIL ROCHE-SUR-FORON (LA) 74.224.050

FDMBR, fromagerie du Mont-Blanc Réunies, Union des Fabricants ROCHE-SUR-FORON (LA)
74 AF Gavairon E., Gavairon Père & Fils ROCHE-SUR-FORON (LA)

Lansard & Chamol ROCHE-SUR-FORON (LA)

Levet Roger, fromageries du Mole, auparavant à Bonneville ROCHE-SUR-FORON (LA)

Périllat F., la roche Parnale ROCHE-SUR-FORON (LA) 74.224.449

Pers-Jussy (Fromagerie de) ROCHE-SUR-FORON (LA)

Picault (Ets Roger) ROCHE-SUR-FORON (LA)
74 ML Quoex & Beetschen, Quoex, J. Patoret & Cie, Sarl des producteurs et des distributeurs, Emmenthalex, Société Prodist ROCHE-SUR-FORON (LA)

Replumaz (Ets M.), grossiste ROCHE-SUR-FORON (LA)

Savoie Fromages marque Zina ROCHE-SUR-FORON (LA)

Beetschen Frères / Jacques, affineur RUMILLY

Chappet A. RUMILLY

Compagnie Générale du Lait RUMILLY

Fromagers Réunis (Les) RUMILLY

Joly Jean RUMILLY

Lachat RUMILLY

Moncenix E. RUMILLY

Mugnier Fromagerie RUMILLY

Yvernon Joseph RUMILLY

Bosson Eusèbe SAINT-ANDRE-DE-BOEGE

Société Fruitière Coopérative SAINT-EUSTACHE

Fromagerie du Cruet (Coopérative Laitière) SAINT-EUSTACHE 74.232.50

Duliège Hervé SAINT-FELIX 74.233.70

Granger M. SAINT-FELIX
74 T Mermet Maurice/Et., affineur SAINT-FELIX
74 H Picon SAINT-FELIX 74.233.060

Secret Paul SAINT-FELIX

Chapuis Edouard SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE

Ract Mme Monique SAINT-GERVAIS 74.236.70

Cave Savoyarde SAINT-JEAN-D’AULPS 74.238.60

Angelloz-Nicoud Pierre & Sandra SAINT-JEAN-DE-SIXT 74.239.479

Borne (Gaec Le) SAINT-JEAN-DE-SIXT 74.239.387

Dupont Joseph, scea les Gentianes SAINT-JEAN-DE-SIXT 74.239.70

Favre-Bonin Eric SAINT-JEAN-DE-SIXT 74.239.382

Laruaz Marcel SAINT-JEAN-DE-SIXT

Lathuille Paul, puis Richard SAINT-JEAN-DE-SIXT 74.239.383

Milk & Bouse (Gaec) SAINT-JEAN-DE-SIXT 74.239. 388

Missillier Christian SAINT-JEAN-DE-SIXT 74.239.385

Missillier Maurice, les Faux SAINT-JEAN-DE-SIXT 74.239.386

Vuillet A., négociant SAINT-JEAN-DE-SIXT

Lafrasse Marcel & Gal Jean-Claude, Gaec Covena, à Le Gattoz SAINT-JEOIRE-FAUCIGNY 74.241.468

Sudan Joseph SAINT-JEOIRE-FAUCIGNY

Gardet P. SAINT-JORIOZ

Petit François SAINT-JORIOZ

Association des Fabricants de Gruyère des montagnes du Vuache et du Salève SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

Bouchet (Fromagerie Raymond), ex-Marlillon SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

Guichon, UNICOPA, prédécoupage, distribution SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

Marmillon frères, affineur, caves vendues aux Frères Bouchet SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

Rippoz, ex Sévrier SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS 74.243.060

Vionnet Fromagerie SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS

Chomat Père & Fils & Cie SAINT-LAURENT-EN-FAUCIGNY

Forestier, Gaec les Chenevifs SAINT-LAURENT-EN-FAUCIGNY 74.244.70

Roch & Forestier MM, Pré Jourdan SAINT-LAURENT-EN-FAUCIGNY 74.244.488

Bouvard (Jean Joseph) SAINT-MAURICE-DE-RUMILLY

Dematraz SAINT-PAUL-EN CHABLAIS

Michoux Gérard, Les Ingels, Les Châlets d’Oche SAINT-PAUL-EN CHABLAIS 74.249. 072
74.033.072

Rossier P. SAINT-PAUL-EN CHABLAIS

Grillet-Aubert Scea SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS 74.249.070

Noyer (Gaec Le) SAINT-PAUL-EN-CHABLAIS 74.249.071

Bouvard J.M., Marius/Serge, R. Picault parfois dit à St-Pierre en-faucigny SAINT-PIERRE-DE-RUMILLY
74 AG Contat André, Producteurs Réunis (Les) SAINT-PIERRE-DE-RUMILLY
74 E Fermiers Savoyards (Les) SAINT-PIERRE-DE-RUMILLY

Grémaud (Ets M.) SAINT-PIERRE-DE-RUMILLY

Peisset, négociant (Pesset) SAINT-PIERRE-DE-RUMILLY
  Vix Marius, négociant, puis Menu, puis Fromagers Savoyards SAINT-PIERRE-DE-RUMILLY

Bouvard Segre, puis Menu, puis fromagers Savoyards SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY

Gremaud M. SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY

Lalliard (Ets Jean-François), affinage SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY 74.250.60
& 61

Menu Albert SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY
74 MI Menu Albert, affineur, puis Fromagers Savoyards (location) SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY

« La colombière », Fruitière Verdannet SALES 74.255.002

Ambuhl Jean, à Provonges SALES

Coopérative Laitière de Sales et Albanais SALES 74.255.50

Mugnier Gérard, à Tigny SALES

Ballet-Baz Bernard, Le Fresney SALLANCHES 74.256.72

Ballet-Baz Denis SALLANCHES

Boisier (MM S. & F.), Erraval SALLANCHES 74.265.392

Cabrettes (Gaec Les -) SALLANCHES 74.256.71

Marin-Cudraz Olivier SALLANCHES 74.256.456

Metral Jean-Marc, puis Besnier SALLANCHES 74.256.469

Perillat (Ets R.-) & Fils, affineurs SALLANCHES

Rey (Léon) SA SALLANCHES 74.256.60

Fromagerie SLHS (Pochat-Lactalis) SAMOENS 74.258.050

Luthi Jean SAPPEY (LE)

Prad’Zeures (Scea des) SERRAVAL

Aiguille (Gaec de l’) SERRAVAL 74.265.150

Bruno Guidon SERRAVAL

Cohendet C., Gaec La Molloire SERRAVAL 74.265.198

Gerfaux André, Gaec des Fougères SERRAVAL 74.265.396

Gerfaux Georges SERRAVAL 74.265.397

Guidon Bruno, Plaisir Gaec Le SERRAVAL 74.265.72

Hudry SERRAVAL

Porret François SERRAVAL 74.265.428

Richarme (M. Claude) SERRAVAL 74.265.155

Thiaffey Jean-Luc, Gaec La Travée SERRAVAL 74.045.403

Thiaffey Mme Suzanne SERRAVAL 74.265.70

Thiaffey Rencorel Jean-Luc SERRAVAL 74.265.403

Tochon-Ferdollet Henri SERRAVAL 74.265.501
74 NA Rippoz, puis UNICOPA, puis St-Julien-en-Genevois SEVRIER

Daviet J.M. SEYNOD

Duret SEYNOD

Guichon A., emballeur SEYNOD

Perrier Léon, puis Entremont SEYNOD
74 B Saprol SEYNOD 74.268.06

Gojon, affinage (comté) SEYSSEL
74 EK Perrin (ferme du Saget) SEYSSEL

Gros Francis SEYTHENEX 74.270.70

Delerce Camille SEYTROUX

Gorges de Tines (Gaec les) SIXT-FER-A-CHEVAL 74.273.70

Maître Affineur Savoyard SIXT-FER-A-CHEVAL 74.273.060

Puthod Alfred, Chalet du Perroix TALLOIRES

Grevet Mme Sandrine TANINGES 74.276.70

X, producteur de thollon THOLLON

Atruz THONES

Bastard-Rosset Alexandre THONES 74.284.410

Besson Daniel, Le Pignet THONES 74.280.411

Bibollet Roland & Daniel, Loeuillet Guillaume, Gaec Lorette, Glapigny THONES 74.280.420

Bijasson Léon THONES

Bjorn (Louri), Frobe Glapigny THONES 74.280.484

Bozon THONES

Buttay Frères THONES

Clairières (Gaec Les) THONES 74.280.407
  Coop des Producteurs de reblochons fermiers de la Vallée de Thônes, SICA des Alpages THONES 74.280.050

Croix de Colomban (Earl), La Closette THONES 74.280.473

Deléan THONES

Deloche Michel, à Troncine THONES 74.280.416

Deloche, Gaec de l’Amadou THONES 74.280.415

Dufournet, négociant THONES

Edelmont (Société Fromagère du Livradois) THONES

Favre Louis THONES

Favre Yves THONES 74.280.419

Favre-Felix Denis THONES 74.280.418

Fillon-Robin, L’Aulps de Montmin THONES 74.280.421

Fontaine Noire Gaec THONES 74.280.161

Gallay François, négociant THONES

Genans Jean / Joseph, négociant THONES

Giguet André, négociant THONES

Josserand Nicole THONES 74.280.181

Lallée (Marcel de), négociant THONES

Marin-Cudraz Mme Bernadette THONES 74.280.425

Marjolaine (Gaec) THONES 74.280.070

Mermillod-Anselme Michel THONES 74.280.188

Pechoux Laurent, La Sagne Glapigny THONES 74.280.426

Pochat Edouard THONES

Pochat Henri, affineur THONES 74.280.060

Porret Frères, Glapigny THONES 74.280.427

SSFR/SFR (René Deléan), filiale Bongrain (Chaumes), puis de Girod THONES

Thévenet Auguste / Marcel, Thévenet & fils, affineurs, repris par Bongrain THONES

Boujon THONON-LES-BAINS 74.281.21

Buttay Frères THONON-LES-BAINS 74.281.20

Maguenat THONON-LES-BAINS

Moret H. THONON-LES-BAINS

Néplaz J. THONON-LES-BAINS

Bouvard THORENS

Chaffaart THORENS

Chevrot F.R. THORENS

Coopérative Agricole Laitière THORENS 74.282.50

Crosset THORENS

Jacquier Oscar, fabricant THORENS

Maxit THORENS

Morens THORENS

Stouber THORENS

Velliez THORENS

Vittet THORENS

Cailler L. THUET-PONCHY

Favre Emile THUET-PONCHY

Mermillod Anselme (Jean-Paul) THUSY 74.283.70

Société fromagère de La Tour TOUR (LA)

Vallier M. TOUR (LA)

SLHS (Pochat-Lactalis) TREVIGNIN

Guelpa Pierre UGINE

Favre Patrice, Alpage de Bise USINENS 74.286.70

Ferme de la Ville (Gaec) USINENS 74.285.70

Montillet USINENS

Tupin J. VACHERESSE

Verbizier & Puech J. VACHERESSE

Chautemps François/L. & F. VALLEIRY

Curioz VALLEIRY

Chabert VALLIERES 74.289.050

Chabert, Fruitière du Val de Fier VALLIERES 74.289.051

Gogon VANZY

Favre Félix VERCHAIX

Roguet Philippe, Gaec le Monthoux VETRAZ-MONTHOUX 74.298.70

Démolis Albert, affineur, puis Didier Démolis VEYRIER-DU-LAC

Dougand VIEUGY

Montmasson VIEUGY

Dufour VILLARD-SUR-BOEGE

Vuarambon & Hudry, Gaec Combasseron VILLARS-SUR-BOEGE 74.301.491

Bibollet Philippe VILLARS-SUR-THONES (LES) 74.302.70

Mermillod Anselme (Isabelle) VILLARS-SUR-THONES (LES) 74.302.71

Fruitière du Parmelan (Chabert) VILLAZ 74.303.50

Sonnerot VILLAZ

Meynet (M. Claude) Les Prairies Savoyardes, puisTriballat VILLE-LA-GRAND 74.305.050

Union Laitière & Fromagère VILLE-LA-GRAND

Ailloud A. VINZIER

Bugnet Frères, Scea Le Chesney VINZIER 74.308.70

Coopérative Laitière VINZIER 74.308.50

Grillet Joseph VIUZ-EN-SALLAZ

Pierru Pierre VIUZ-EN-SALLAZ

Petelat Denis, Gaec le Semnoz VIUZ-LA-CHIESAZ 74.310.70

 

74 A Fernand-Reignier (Fromageries), Fromagerie du Petit Rouge, 9 rue de la Paix ANNECY
74 B Saprol SEYNOD 74.268.06
74 E Fermiers Savoyards (Les) SAINT-PIERRE-DE-RUMILLY
74 H Picon SAINT-FELIX 74.233.060
74 R Entremont, usine Sainte Catherine ANNECY 74.010.061
74 T Mermet Maurice/Et., affineur SAINT-FELIX
74 W Fromageries des Producteurs Réunis, Thomas (Louis) 32 route de Vignières ANNECY
74 AF Gavairon E., Gavairon Père & Fils ROCHE-SUR-FORON (LA)
74 AG Contat André, Producteurs Réunis (Les) SAINT-PIERRE-DE-RUMILLY
74 AJ Conus Edouard (Ets) 47 rue de Bonneville ANNEMASSE
74 AY Burgniard Gabriel/SA, ZI Les Afforêts ROCHE-SUR-FORON (LA) 74.224.001
74 EK Perrin (ferme du Saget) SEYSSEL
74 MI Menu Albert, affineur, puis Fromagers Savoyards (location) SAINT-PIERRE-EN-FAUCIGNY
74 ML Quoex & Beetschen, Quoex, J. Patoret & Cie, Sarl des producteurs et des distributeurs, Emmenthalex, Société Prodist ROCHE-SUR-FORON (LA)
74 NA Rippoz, puis UNICOPA, puis St-Julien-en-Genevois SEVRIER
74 NY  Masson (ss Annemasse) JUVIGNY 74.145.050

 retour