Marne (51)

cochon51-01.jpg (39973 octets) chasseur51-01.jpg (73303 octets) sanglier51-01.jpg (55072 octets) --chat51-7.jpg (52552 octets) --chat51-8.jpg (30320 octets)
--chat51-9.jpg (33052 octets) --chat51-6.jpg (49620 octets) --coq51-12.jpg (64396 octets) --chien51-01.jpg (57952 octets) coq51-01.jpg (69278 octets)
--fleur-pommier-51-01.jpg (52552 octets) --fleur-b-51-03.jpg (45880 octets) --fleur-b-51-02.jpg (53216 octets) -st-martin51-09.jpg (126653 octets) --drapd'or51-1.jpg (42872 octets)
--françois1er51-1.jpg (38292 octets) -henriIV51-09.jpg (43347 octets) -marquis51-1.jpg (54507 octets) lepoilu51-01.jpg (61190 octets)
--oiseau-bouvreuil51-01.jpg (42620 octets) --oiseau-pigeon51-15.jpg (63312 octets) --oiseau-vanneau51-01.jpg (42188 octets) --oiseau-51-01.jpg (43564 octets) pierrot51-01.jpg (54777 octets)
--sport51-09.jpg (45808 octets) --sport51-08.jpg (27032 octets) --trans51-01.jpg (34260 octets) -fromagerie-51-101.jpg (156417 octets) vache51-02.jpg (45096 octets)
vache51-01.jpg (49650 octets) enfant51-04.jpg (30855 octets) enfant51-05.jpg (46425 octets) enfant51-01.jpg (41958 octets) enfant51-03.jpg (30655 octets)
enfant51-02.jpg (52867 octets) enfant51-06.jpg (44539 octets) -metier51-2.jpg (45236 octets) -metier51-1.jpg (43212 octets) -hom51-02.jpg (45694 octets)
-hom51-01.jpg (46855 octets) -hom51-03.jpg (52656 octets) -hom51-04.jpg (46490 octets) -femme51-01.jpg (66896 octets) chat51-10.jpg (44919 octets)
-enfant51-101.jpg (63049 octets) -oiseau-pigeon98-01.jpg (65933 octets) -espace51-01b.jpg (55146 octets) -oiseau-faisan51-101.jpg (68452 octets) -espace51-101.jpg (63922 octets)
-moulinaeau51-01.jpg (109812 octets) -chateau51-01.jpg (69619 octets) -moulinav51-01.jpg (66102 octets) -enfant51-102.jpg (69866 octets) -napoleon51-01.jpg (68192 octets)
-metier51-3.jpg (61315 octets) -artistique-51-2.jpg (47082 octets) -artistique-51-1.jpg (59671 octets) -mousquetaire51-1.jpg (52302 octets)
vache51-03.jpg (41826 octets)
 -metier51-4.jpg (163017 octets)
51-St-Lupien545.jpg (185641 octets) metier-berger51-14.jpg (170771 octets) metier-fermiere51-04.jpg (166073 octets) moulin51-5.jpg (145370 octets) moulinaeau51-14.jpg (147919 octets)
moulinaeau51-07.jpg (168789 octets) metier-Cuisinier51-07.jpg (211786 octets) moulinaeau51-15.jpg (204933 octets) chasseur-51-07.jpg (187226 octets) 51-Inspi-BB.jpg (156375 octets)
moulinaeau51-05.jpg (133182 octets)
   

Liste des Laiteries et Fromageries

51 N Gastebois, Tomassin G., Fermiers Réunis, Lincet Jules, Lincet-Piscart Jules, port salut ND des Champs, Lincet René, puis Van Woestyne ANGLURE  
  Société des Agriculteurs d’Igny, (Abbaye d’Igny) ARCIS-LE-PONSART 51.120.01
51 P Thivet, Hutin & Dupin, Hutin Jules & Gilles ARRIGNY  
  Lonclas Georges, puis Boullez René AULNAY-L’AÎTRÉ  
  Assy-Lamiraux AUVE  
  Mobuchon, affineur, caves fermées, magasin à Reims AUVE  
  SAFR AUVE  
  Simon Mme GIE de la Vignette AUVE  
  Société de l’Union Agricole AUVE  
  Bioulac-Heidecker Pascal & Catherine AVENAY-VAL-D'OR  
  Robert BACONNES  
  Lincet-Piscard BAGNEUX  
  Marichal Philippe BAGNEUX  
  Bargey & Sericluna BANNAY  
  Pérot Christiane & Daniel, Chèvres des marais de Saint-Gond BANNES  
  Renon-Carneton BANNES  
51 L Hutin Charles BASSUET  
51 T Piètrement-Ricard (Vve & ses fils), Genou Père, Pichelin-Genou, Pichelin & Fils Genou, Genou Frères BAYE 51.042.01
  Docks Rémois, 136 rue Léon Faucher BETHENY-REIMS  
  Bouyé Marcel, puis Pierre (fils), Laiterie du Val d'or BISSEUIL  
51 H Hutin (Ets Jules) Solaidive puis Jean Loevenbruck Blaise-sous-arzillieres  
  Biez-Vincent, puis Vincent-Labrut, puis Martin-Mython BLAISE-SOUS-ARZILLIERES  
  Duquesne L. BOISSY-LE-CHATEL  
  Laiterie-Fromagerie BOUILLY  
  Tourin A. BOULT-SUR-SUIPPES  
  Jules Hutin BRANDONVILLERS  
51 X Rousseaux / Rousseaux-Schmit, SA Laiterie du Plateau de Sézanne, SALPS BROYES  
  Rongemaille, BROYES
  Jolivet Léon puis Marcel CAUREL  
  Geldairon-Varin CERNON  
  Mottet Laiterie-Fromagerie CERNON  
  Bettembos Albert CHALONS-SUR-MARNE  
  Boisot Albert CHALONS-SUR-MARNE  
  Dorlet (Laiterie) CHALONS-SUR-MARNE  
  Lucion Henri-Joseph, négociant CHALONS-SUR-MARNE  
  Marion-Trochain & Fils, agriculteurs et négociants CHALONS-SUR-MARNE  
  Mottet CHALONS-SUR-MARNE  
  Sté Coop. Chalonnaise de Consommation CHÂLONS-SUR-MARNE  
  Aubertel Roger CHAMPLAT-BOUJACOURT 51.120.01
  Hugnier CHAPELAINE  
51 C Desoutter C./Frères, puis S.A.F.R. CHAPELLE-FELCOURT (LA)  
  Adrien Emile CHAPELLE-FELCOURT (LA)  
  Guy Georges CHARMONTOIS (LES)  
  SAFR Schneider CHARMONTOIS (LES)  
  Patizel-Lequeux CHARMONTOIS-LE-ROI  
  Langlet Jean-Pierre, Blondeau Alexandre CHAUSSEE-SUR-MARNE (LA) 51.141.01
  SAFR CHEMIN (LE)  
  Boullez Père CHEPY  
  Solmon M. CLESLES  
51 AE Gaudin (Laiterie Hubert/Marcel), Debin Robert COMPERTRIX  
  Loncle, ramasseur de lait CONDE-SUR-MARNE  
  Turin CONDE-SUR-MARNE  
  Libert Giros CONFLANS-SUR-SEINE  
  Nouroy Roger CONFLANS-SUR-SEINE  
51 AR Laiterie Beaupeux Camille CONFLANS-SUR-SEINE  
51 AA Union Rémoise des Laiteries Agricoles Coopératives (URELAC) CORMONTREUIL  
51 AI Laiterie Fromagerie Jacquet CORMONTREUIL  
  Macquin Gustave CORROY  
  Fromagerie de Courtémont COURTEMONT  
51 B Bailleux Louis, Desoutter Frères & H. Fauré Neveux ; D. Frères, C. Desoutter, S.A.F.R. COURTISOLS  
  Laiterie des Fermes de Couvrot COUVROT  
SAFR Schneider DAMPIERRE-LE-CHATEAU
  Liger Lucien DIERREY-SAINT-JULIEN  
  Simon Eugène, négociant DROUILLERIE (LA) CHALONS  
51 D Dessouter Frères, S.A.F.R. Schneider ECLAIRES  
  Patizel ECLAIRES  
  Brisson ECURY-LE-REPOS  
  Gillon ECURY-LE-REPOS  
51 AM Union Laitière, puis Laiterie des Fermiers Réunis EPERNAY  
  Benech EPERNAY  
  Pain EPERNAY  
  Soociété Coopérative La Laitière Sparnacienne EPERNAY  
  Tanet Christian EPOYE  
  Champagne (Alex) ESSARTS-LES-SEZANNE (LES)  
  Bordes Henri ESTERNAY  
  Jonot & Cayron (parisiens), puis Laiterie de Viviers, puis SAFR ESTERNAY  
  Lepage Ovide, puis René / Bernard EUVY  
  Lorrain-Millet, affineur FAUX-FRESNAY  
51 E S.A.F.R, Saint-Paulin, puis hollande, puis Jules Hutin FAVRESSE  
  Dalmare & Michel FAVRESSE  
  Prieur-Gallois FERE-CHAMPENOISE  
51 A Guérault Henri, Guérault-Godard & Fils (GFG), puis S.A.F.R. féré-champenoise
  Lohy-Perrier FEREBRIANGES  
51 AJ Leblanc Frantz beurres et fromages, demi gros et détail, puis Caille FISMES  
  Brisson-Gommier FLAVIGNY  
  Omnium du Lait Fromagerie du domaine du châlet  FRIGNICOURT  
  Leblanc Frantz, FRIMES  
  Curfs Véronique, fromagerie de la petite Censes FROMENTIERES  
51 M Piscard, Lincet Jules, puis Lucien, Lincet Vignes, Lincet Jean, puis Besnier / Fromagerie du Moulin GAYE 51.265.01
  Seurat A. GAYE  
  Raimond GERMINON  
  Ferme de Fescheux, cf A. Clain GEVRES-LE-CHAPITRE  
  Hutin (Fromagerie Jules, avec Paul), puis Dongé Etienne GIGNY- BRANDONVILLERS  
  Bonamy Pierre (BB) fromagerie du moulin de Charme GRANDES-CÔTES (LES)  
  Collard-Patard HEILTZ-L'EVEQUE  
  Ragon-Billaudel HEILTZ-LE-MAURUPT  
51 AG Sté Civile des Agriculteurs d’Igny, Société Civile des Agriculteurs de Notre Dame IGNY  
  Lefèvre ISTRES-ET-BURY (LES)  
  X, Fromages de chèvre LARZICOURT  
  Guyot-Colinet Véronique & Sylvain LAVAL-SUR-TOURBE  
  Colin D., ferme Lailaine LOISY-SUR-MARNE
  Songy Albert MAIRY-SUR-MARNE  
  Laiterie des Fermiers Réunis MECRINGES  
  Dehan MEIX-TIERCELIN (LE)  
  Parjouet st paulin ? MOIVRE  
  Lange G. & Maillard H. MONTMIRAIL  
  SAFR, puis la Briarde de Montmirail MONTMIRAIL  
  Voir "BAYE" MONTMORT  
  Laiterie-Fromagerie MORAINS  
  Martin MOURMELON-LE-PETIT  
  Peladez, puis Noury, Scea du Moulin de la Chapelle NESLE-LA-REPOSTE  
Marchal OMEY  
  Mobillon André ORMES  
  SAFR PASSAVANT-EN-ARGONNE  
  Boscher J. & Le Foll P., caves d’affinage PETIT BETHENY (LE)  
51 R Laiterie Coopérative, Union Laitière Aisne-Marne PLEURS  
51 Y Beurrerie Fromagerie Lefer PLICHANCOURT  
  Bader & Cie PLICHANCOURT  
  Lefer Jean PLICHANCOURT  
  Michel PLICHANCOURT  
  Miremont, Boerrer PLIVOT  
  Courleux Christine & Marcel (ferme) POURCY  
  Collin, Fromagerie de la Ferme de Constantine PROSNES  
  Lallement PRUNAY  
  Laiterie-Fromagerie QUINEVILLE  
Broque RECY  
51 G Guérault Frères (Paul & René), M. Reve, puis S.A.F.R. REIMS  
51 AD Melin Pierre, rue de Courcelles, Ets Pierre Mélin REIMS  
51 AH Société Dejardin et Pinal, affineurs REIMS  
51 AL Ets Lesire et Roger REIMS  
51 AN Laiterie Vuattier REIMS  
51 AP Boscher & Le Foll S.A., 26 place des Marchés, 25 rue du Temple REIMS  
  Carmien Henri, négociant, 173 rue Lesage REIMS  
  Fromagerie rémoise Bergeyron P., MBP E.G.T. SAIA REIMS  
  Gillery Paul, Laiterie des Ardennes REIMS  
  Goulet-Turpin, S.S. REIMS  
  Lacour Maurice 19 rue Camille Lenoir, négociant REIMS  
  Mobuchon Jean & Georges, affineur, Caves à Auve REIMS  
  Reve & Cie, Gillery Paul, Laiterie des Ardennes, rue du Bastion REIMS  
  Roussel Alexis-Victor, négociant fromagerie Jeanne d'Arc 46 rue Chanzy, Riethmuller-Cousinet Jules-Otto, Riethmuller & Roussel REIMS  
  Thébault E., 54 rue Lesage, puis 27 rue Henri IV REIMS  
  Wuattier yaourts REIMS  
  Krebs REMICOURT  
  Ferme de la Breuille RIVIERES-HENRUEL (LES)  
  Laiterie Coopérative ROMIGNY  
  Couchot SAINT-AMAND  
  Oudinot René from. blanc SAINT-AMAND  
  Baclet A. SAINT-BRICE-COURCELLES  
  Philippon René SAINT-BRICE-COURCELLES  
  Bosses SAINT-HILAIRE-AU-TEMPLE  
  Chamerois Benoît SAINT-HILAIRE-LE-PETIT
51 J Dommange Pierre puis Roger / Ets Roger SAINT-JEAN-SUR-MOIVRE  
51 AB Cherriot Lucien SAINT-JUST-SAUVAGE  
  From des Cultivateurs de St-Mard SAINT-MARD-SUR-AUBE  
  Berton A. (94) SAINT-MARTIN-D'ABLOIS  
51 S Maggi, puis Jesson, puis Pain Jesson , Sté Pain & Fils, puis Sodiaal SAINT-MARTIN-D’ABLOIS 51.002.01
  Boucquant SAINT-MARTIN-L’HEUREUX  
51 Z Ets Robert Debin SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRÉ  
51 J Lallemand Robert, puis François SAINT-MEMMIE  
  Declerc SAINT-MEMMIE  
  Kiskel SAINT-MEMMIE  
  Marcoux (Vve) SAINT-MEMMIE  
51 Q Laiterie Coopérative de la Vallée du Puits, Coopérative Laitière SAINT-OUEN-DOMPROT  
  Bobin SAINT-REMY-LA-VANNE  
  Noue-Grimaux (Elevage de la) SAINT-REMY-SUR-BUSSY  
51 AF Fromagerie Lallemand SAINTE-MEMMIE  
  Fouraux Michel, fromagerie de la Pinette SAINTE-MENEHOULD 51.507.08
  Bierry SARRY  
  Ouin (Mme) SARRY  
  Simon (Eugène), négociant, La Drouillerie SARRY  
  Cherriot-Solie SAUVAGE  
  Laiterie de la Raffinerie SERMAIZE-LES-BAINS  
51 AK Fromagerie Fermière Courot SERVON-MELZICOURT  
  Jaillot (1880) SOMMEPY  
  Laiterie de Sommepy SOMMEPY  
  Collard A., puis Collard-Arnoult, puis Guérault P., puis SAFR SOMMESOUS  
  Jacquoy J.-P., chèvres SOMPUIS  
51 F Lucion Henri, Fernand, SAFR SONGY  
51 U Boullez A., puis S.A.F.R. Schollens SUIPPES  
51 W Laiterie des Fermiers Réunis SUIPPES  
  Ensle SUIZY-LE-FRANC  
  Harrois SUIZY-LE-FRANC  
  Lejeune SUIZY-LE-FRANC  
51 K Poste Lucien, Laiterie du Pont de Muire TINQUEUX  
  Fayet Henri TINQUEUX  
51 I Trépo Emile-Bongrain Mme Blanche, rachat par Dommange VANAULT-LES-DAMES  
  Arnoult, Brochot Paul VAUCHAMPS  
  Rocca Mora Manuel VAVRAY-LE-GRAND
  Voir VILLENEUVE-RENNEVILLE (Laiterie de Chevigny à Rongemaille) VERTUS  
  Rousseau VERTUS  
  Jacquemin, Fromagerie du Vieil-Dampierre VIEIL-DAMPIERRE (LE)  
  SAFR VIEIL-DAMPIERRE (LE)  
  Courot-Vaillier VILLE-SUR-TOURBE  
  Malataverne (Gaec), ferme du Chapton VILLENEUVE-LES-CHARLEVILLE (LA) 51.626.01
51 O Rongemaille Léon / Fils, Vallée de la Berle VILLENEUVE-RENNEVILLE-CHEVIGNY  
51 AC Fourny Bernard VILLERS-AUX-BOIS  
  X., Lebas Hélène, Laluc François VILLERS-EN-ARGONNE 51.632.04
  Renard Jules VILLERS-FRANQUEUX  
  Féron Georges VINDEY  
  Lamontagne VIRGINY  
  Gouverne E. - 4 rue de la Brèche, "Fromagerie de Plichancourt" VITRY-LE-FRANCOIS  
  Omnium du Lait-(O.L.D.) SS Paris VITRY-LE-FRANCOIS  
  Renard Henri VITRY-LE-FRANÇOIS  
  Senlis VITRY-LE-FRANÇOIS  
  SOFROL/SAFR VITRY-LE-FRANÇOIS  
  Varnier VITRY-LE-FRANÇOIS  
51 V Rudloff André/Rudloff-Noaillon, Grande Laiterie de la Marne VRAUX  

 

51 A Guérault Henri, Guérault-Godard & Fils (GFG), puis S.A.F.R. FÉRÉ-CHAMPENOISE
51 B Bailleux Louis, Desoutter Frères & H. Fauré Neveux ; D. Frères, C. Desoutter, S.A.F.R. COURTISOLS  
51 C Desoutter C./Frères, puis S.A.F.R. CHAPELLE-FELCOURT (LA)  
51 D Dessouter Frères, S.A.F.R. Schneider ECLAIRES  
51 E S.A.F.R, Saint-Paulin, puis hollande, puis Jules Hutin FAVRESSE  
51 F Lucion Henri, Fernand, SAFR SONGY  
51 G Guérault Frères (Paul & René), M. Reve, puis S.A.F.R. REIMS  
51 H Hutin (Ets Jules) Solaidive puis Jean Loevenbruck BLAISE-SOUS-ARZILLIERES  
51 I Trépo Emile-Bongrain Mme Blanche, rachat par Dommange VANAULT-LES-DAMES  
51 J Dommange Pierre puis Roger / Ets Roger SAINT-JEAN-SUR-MOIVRE  
51 J Lallemand Robert, puis François SAINT-MEMMIE  
51 K Poste Lucien, Laiterie du Pont de Muire TINQUEUX  
51 L Hutin Charles BASSUET  
51 M Piscard, Lincet Jules, puis Lucien, Lincet Vignes, Lincet Jean, puis Besnier / Fromagerie du Moulin GAYE 51.265.01
51 N Gastebois, Tomassin G., Fermiers Réunis, Lincet Jules, Lincet-Piscart Jules, port salut ND des Champs, Lincet René, puis Van Woestyne ANGLURE  
51 O Rongemaille Léon / Fils, Vallée de la Berle VILLENEUVE-RENNEVILLE-CHEVIGNY  
51 P Thivet, Hutin & Dupin, Hutin Jules & Gilles ARRIGNY  
51 Q Laiterie Coopérative de la Vallée du Puits, Coopérative Laitière SAINT-OUEN-DOMPROT  
51 R Laiterie Coopérative, Union Laitière Aisne-Marne PLEURS  
51 S Maggi, puis Jesson, puis Pain Jesson , Sté Pain & Fils, puis Sodiaal SAINT-MARTIN-D’ABLOIS 51.002.01
51 T Piètrement-Ricard (Vve & ses fils), Genou Père, Pichelin-Genou, Pichelin & Fils Genou, Genou Frères BAYE 51.042.01
51 U Boullez A., puis S.A.F.R. Schollens SUIPPES  
51 V Rudloff André/Rudloff-Noaillon, Grande Laiterie de la Marne VRAUX  
51 W Laiterie des Fermiers Réunis SUIPPES  
51 X Rousseau/ Rousseau-Schmit, SA Laiterie du Plateau de Sézanne, SALPS BROYES  
51 Y Beurrerie Fromagerie Lefer PLICHANCOURT  
51 Z Ets Robert Debin SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRÉ  
51 AA Union Rémoise des Laiteries Agricoles Coopératives (URELAC) CORMONTREUIL  
51 AB Cherriot Lucien SAINT-JUST-SAUVAGE  
51 AC Fourny Bernard VILLERS-AUX-BOIS  
51 AD Melin Pierre, rue de Courcelles, Ets Pierre Mélin REIMS  
51 AE Gaudin (Laiterie Hubert/Marcel), Debin Robert COMPERTRIX  
51 AF Fromagerie Lallemand SAINTE-MEMMIE  
51 AG Sté Civile des Agriculteurs d’Igny, Société Civile des Agriculteurs de Notre Dame IGNY  
51 AH Société Dejardin et Pinal, affineurs REIMS  
51 AI Laiterie Fromagerie Jacquet CORMONTREUIL  
51 AJ Leblanc Frantz beurres et fromages, demi gros et détail, puis Caille FISMES  
51 AK Fromagerie Fermière Courot SERVON-MELZICOURT  
51 AL Ets Lesire et Roger REIMS  
51 AM Union Laitière, puis Laiterie des Fermiers Réunis EPERNAY  
51 AN Laiterie Vuattier REIMS  
51 AP Boscher & Le Foll S.A., 26 place des Marchés, 25 rue du Temple REIMS  
51 AR Laiterie Beaupeux Camille CONFLANS-SUR-SEINE  

 retour