Nord (59)

-moulinav59-101.jpg (84298 octets) -hom62-01.jpg (54298 octets) vache59-01.jpg (66149 octets) enfant59-01.jpg (136843 octets) depot59-01.jpg (84781 octets)
-espace59-01b.jpg (31914 octets) -statue59-01.jpg (81320 octets) -depot59-01.jpg (81837 octets)
F3-59-Landrecies.jpg (373546 octets)  98-lune05b.jpg (140312 octets)
S-59-porte-100.jpg (336016 octets) 59-depot1934-02-17.jpg (230229 octets)

Liste des Laiteries et Fromageries

59 AU Coopérative Laitière de la Région de Maubeuge AIBES  
  Lecat Pierre (P.L) rue de Raismes AUBRY  
59 L Chameroy, Michaux & Fauquet, Robert AVESNELLES 59.035
  Deladoeuille E. AVESNELLES  
  Letoret Paul AVESNELLES  
59 AL Coopérative Laitière du Cambrésis AWOINGT  
  Mairesse Victor, à la Jonquière BASUEL  
  Voir CATEAU (LE) Gervaix Henri BASUEL  
  Lefebvre-Reignier BAVAY  
59 AC Fromagerie Gervaix, Les Fromageries Réunies BAZUEL  
59 W Union Laitière Quercitaine BEAUDIGNIES  
  Vanecque Louis BEAURAIN  
  Ducornet Sosthène BEAUREAIRE  
  Cussiout-Gauguier BEAUREPAIRE
  Marsy-Thiolliez / Marsy-Dubois (Marsy Anselme) BEAUREPAIRE  
  Mazin BEGUNIES  
  Bournouville BELLAING  
  Cattiau (M.) BELLAING 59.064.30
  Vanesse BELLEFONTAINE  
  Desaregher Marlène BERGUES  
  Dufour G. BIERNE  
  Meesmaeker BIERNE  
  Sarlon BIERNE  
  Pagnier A. BOULOGNE  
  Contesse J., Ferme de Montorgueil BOULOGNE-SUR-HELPE
  Coopérative d’affinage BOULOGNE-SUR-HELPE  
  Roseleur & Fils/Mme, Gaec du Château Courbet BOULOGNE-SUR-HELPE 59.093.30
  Dehau Félix BOUVINES  
  Desmarescaux Louis/& Fils, Desmarescaux Frères CAESTRE  
59 AO Beurrerie Cordier CAMBRAI  
59 AS Laiterie des Fermiers Réunis, SAFR CAMBRAI  
59 AW Société Bocquet CAMBRAI  
59 BI Société Capron CAMBRAI  
59 BN Ets Bricout CAMBRAI  
59 AQ Laiterie de Cartignies SA CARTIGNIES  
  Lay Mme, Chèvrerie de l’Avesnois CARTIGNIES
  Matton Robert CARTIGNIES  
59 Q Gervaix H., Fromagerie de Basuel, les fromageries réunies & société d’achats des laitiers CATEAU (LE)  
59 BJ Fromagerie du Câteau SA, Ets Roebroeck CÂTEAU-CAMBRÉSIS (LE)  
  Laiterie Catillonnaise (groupe Abbaye) CATILLON  
  Languille P. CATILLON  
59 AM Laiterie Catillonaise CATILLON-SUR-SAMBRE  
  M & Mme Anckiere, Ferme des Ruaux COUSOLRE  
59 K Fromagerie de l’Herpies CROIX-CALUYAU  
59 V Ets Renau, La Roche aux Fées, Chambourcy, Nestlé, Moulin flamand CUINCY  
59 AA Coopérative Laitière, passée sous le contrôle de Chameroy, Michaux, Fauquet, Robert (Avesnelles), Laiterie de Dompierre, Société Fauquet Père et Fils DOMPIERRE-SUR-HELPE  
59 AE Beurrerie Laiterie Coopérative de l’Abbaye, Coopérative Laitière de l’Abbaye, SS du groupe Abbaye DOMPIERRE-SUR-HELPE  
  Williame-Flament DOMPIERRE-SUR-HELPE  
59 AN Beurrerie Douaisienne DOUAI  
59 G Laiterie Centrale Fermière DOUAI  
59 Z Beurrerie Bretel, Ets Le Doux Successeurs DOUAI  
  Duhen-Chatelain, Laiterie douaisienne DOUAI  
  Lesne Emile/Vincent 13 rue de la Mairie, Denrées Fermières DOUAI  
  Richard (Lucien), 93 av. de la République DOUCHY
  Declercq Adolphe DRINCHAMP  
59 AB Société Duthoit Frères DUNKERQUE  
59 BD Laiterie du Casino SARL DUNKERQUE  
59 AF des Fontaines, Laiterie Coopérative des Fontaines ENGLEFONTAINE  
  Vannesse & Cie ENGLEFONTAINE  
  Laiterie Modèle EPPE-SAUVAGE
59 X Coopérative Laitière des Sources de l’Helpe EPPÉ-SAUVAGE  
  Gaec du Pas de l’Escault ESCAUPONT 59.207.30
59 H Coopérative Laitière de la Vallée de l’Yser ESQUELBECQ  
  Cokelaere ESTAIRES
  Louvet ETROEUGNT  
59 A Paul C. & Cie/L., ferme d’Orniaux, puis S.A. Fermiers Réunis, usine d’Orniaux, gruyère ETROEUNGT  
59 AH Beurrerie Coopérative de la Région d’Avesnes ETROEUNGT  
  Haussel & Cie (Marcel) ETROEUNGT
  Journiaux, Journiaux-Huriot ETROEUNGT  
  Juste Pierre-Marie ETROEUNGT 59.218.31
  La Ferme du Pont de l’Ecluse / de Sains ETROEUNGT 59.218.30
  Société Fromagére d’Etroeungt (Locatelli) ETROEUNGT  
  Viatour Albert, Chèvrerie du bocage FAVRIL (LE)  
  CAT, Ferme du Pont de Sains, M. Dewild FERON  
  Prévost Edmond FERON  
59 AZ Ets Vallez Frères FLERS-EN-ESCREUBLEUX  
  Béhin FLOYON  
  Fostier A. FLOYON  
  Frémeaux (Mlle) FLOYON  
  Mallarmé FLOYON  
  La ferme du Pont de Sains FOURMIES 59.229.30
  Burelle Fernand, Burelle-Tison, ferme du château de Glageon GLAGEON  
59 S Abbaye du Mont des Cats GODEWAERSVELDE 59.262.30
  Payen (Mlle Armelle) GOMMEGNIES 59.265.30
59 Y Ets Danjou E. & Blaauber / Fromagerie GROISE (LA)  
59 E Coopérative Agricole Laitière des Flandres/d’Artois et des Flandres 59-17 La prospérité fermière, SS Arras HAZEBROUCK  
59 AI Laiterie Fromagerie La Persévérance SARL HONNECOURT-SUR-ESCAUT  
  Aublin Ch. Laiterie Bavasienne HOUDAIN-LES-BAVAY  
  Tembuyser (M.) JOLIMETZ 59.325.30
  Mairesse Victor, cultivateur JONQUIERE (LA) ?  
  Ronckier M. Jean-Bernard KILLEM 59.326.30
  Lamblin Jean, 20 rue de Verlingtkem LAMBERSART  
59 BE Société Sopad Nestlé SA LANDRECIES  
  Colache Nestor, à Etoquies LANDRECIES  
  Fromagerie de la Basse-Maroilles LANDRECIES  
  Laiterie Centrale (GM/GR) LANDRECIES  
  Proutheau & Cie LANDRECIES
  Denimal R. LAROUILLIES  
  Desiennes LAROUILLIES  
  Fourdrin LAROUILLIES  
  Locoge, affineur LAROUILLIES  
  Paul LAROUILLIES  
  Prissette LAROUILLIES  
59 AP Société des Yaourts Franco Suisse SA LEERS
  Devienne LESQUIN 59.343.31
  Prolaidis, affineur-distributeur LESQUIN 59.343.30
  Hivet Mme, Ferme de la Motte LIESSIES 59.347.30
  Langlet-Soriaux LIEU-SAINT-AMAND 59.348.30
59 AD Fromagerie Gervaix, Les Fromageries Réunies LILLE
59 BG Société Six Vassal SA LILLE  
  Bel (fromagerie), rue de Cambrai LILLE  
  Dagniaux (Ets) LILLE 59.350.30
  Laiteries du Nord (SA) LILLE  
  Schmitz fils pâtissier LILLE  
59 BO Société Chambourcy Nord LOMME  
  Danel Emile LOOS-LEZ-LILLE  
  Lauthier Georges LOUVIGNIES-QUESNOY  
  Lebeau (Ets), affineur LOUVIGNIES-QUESNOY 59.363.30
  De Meyer MADELEINE (LA)
  Delcambre-Houzé, Houzé-Houard, puis Delcambre Etienne, affineur MARBAIX 59.374.30
  Besset Philippe, La Chèvrerie du Catelet MARCHIENNES 59.375.30
59 B S.A. Fermiers Réunis MARCOING  
59 AR Laiterie des Fermiers Réunis, SAFR MARCQ-EN-BAROEUL  
  Lesaffre & Bonduel MARCQ-EN-BAROEUL  
59 M Société Laitière Maroillaise MAROILLES  
  Doctobre MAROILLES
  Druesne & Fils, Ferme de la Demi-Route, Ferme de Cerfmont MAROILLES 59.384.30
  Ferme du Verger Pilote MAROILLES  
Fromagerie du Bocage SAS MAROILLES  
  Marcoux Virgile, à La Basse MAROILLES  
  Michel Mathieu, Les Caves de l’Abbaye, 28 Grand’rue – Affineur MAROILLES  
  Shiklé (SA) Abbaye de Maroilles MAROILLES  
59 J Société Laitière de la Région de Maubeuge MAUBEUGE  
  Laiterie Catillonnaise MAZINGHIEN  
  Vanderhaeghe (Veuve) MERCKEGHEM  
  Vantorre MERCKEGHEM
  Vaubache MERCKEGHEM  
  Crépin Mathieu MERRIS 59.399.30
  Bacy AIL 1927 METEREN  
  Bonduel J.B. METEREN  
  Chameroy, Michaux, Fouquet, Robert MONTDOULERS  
  Fromageries Réunies des Environs d’Avesnes MONTDOULERS  
59 AK Fromagerie du Château de Bereu MOUCHAIN  
  Bulteau (Veuve née Bourgeois Maria) MOUCHIN
  Froment Claude NEUVILLE-EN-AVESNOIS 59.425.30
59 BC Société au Lait Intégral NEUVILLY  
  Gaec de la Motte, Jean (Marcel & Elizabeth) NOMAIN 59.435.30
59 AG Lait Crémo, Hurtrez Jules, Laiterie Fromagerie Lait Crémo SA NOYELLES-SUR-SAMBRE  
  Balleux Laiterie/ Ferme de Sassognes NOYELLES-SUR-SAMBRE
59 BA Laiterie Modèle d’Ohain-Trélon, Jourdain Zéphir & Cie , puis Moreau, Coopérative Laitière d’Ohain Trélon et Eppé Sauvage OHAIN
  Dubois M. & Marie-Christine, ferme des Templiers boulet de Cassel OXELAERE 59.454.30
  Bossaert Henri PERENCHIES  
59 R Laiterie Coopérative des Fayt / Canelia - Groupe Abbaye PETIT-FAYT 59.461.30
59 N Tricot Frères PHALEMPIN  
  Loyez Woessen PHALEMPIN 59.462.30
  M & Mme Meaudre , Ferme des Preutins PREUX-AUX-BOIS  
59 BH Coopérative Laitière La Concorde, Laiterie de Prisches-Centre « La concorde » PRISCHES  
  Lévêque Suzanne & Francis, affineur, Les Linières PRISCHES
  Stoffaes Daniel, laiterie Erruart PRISCHES  
59 D Doctobre J. (« Croix de Malte »), Sofrodoc « La prospérité » d'Arras. Autre usine à 62 Pas-en-Artois PRISCHES  
  Lequesne Ant. PROVIN  
59 X Laiterie Coopérative des 4 cantons et du Cambrésis réunies 59-17 (Solainor), puis SODIAAL Industrie QUESNOY (LE) 59.481.31
  Lycée Agricole QUESNOY (LE) 59.481.33
59 AY Laiteries des Prairies Avesnoises, Union Fermière QUESNOY(LE)  
  Bosquette Gustave, Pont du Roi RAISMES  
  Producteur fermier Maroilles
Gaec Le Maliécourt
REJET-DE-BEAULIEU  
59 F Sté Agr. Lait. Flandres et Artois, SALFA (Gervais-Danone) RENESCURE  
  Couvreur (Michel. & Thérèse-Marie), Sarl du carré du Vinage RONCQ 59.508.30
  Mme Desflandre RONCQ  
  Waeslinck (Géry) 41 rue Guillain, Jean-Bart, fromage des dockers ROSENDAËL  
59 BL Caves d’Affinage du Nord ROUBAIX  
  Ducolombier-Losfeld, M. César Losfeld, Losfeld Distribution (groupe Socopal) ROUBAIX 59.512.30
  Burelle (Sylva) SAINS-DU-NORD  
  Laiterie Coopérative SAINS-DU-NORD  
  Gravez Père & Fils Alexandre/M. & Mme, Ferme du Pont des Loups SAINT-AUBIN 59.529.30
  Pruvot R. SAINT-BÉNIN  
59 AV Laiterie Coopérative SAINT-DU-NORD  
  Van den Casteele (Ets) SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL 59.546.30
  Leduc Duez (Ets) SAINT-VAAST-EN-CAMBRESIS 59.547.30
  Courtehoux Paul SALINS-DU-NORD  
  Mairesse Victor / Frères & Sœur SAULZOIR  
59 BB Société Gervais Danone, Nord Frais SECLIN  
  Bosseaux SEMERIES  
  Camoye SEMERIES  
  Cocquelet SEMERIES  
  Fauconnier SEMERIES  
  Gobled SEMERIES  
  Lahanier SEMERIES  
  Mary SEMERIES
  Baligand SEMOUSIES  
Maufroid SEMOUSIES  
  Hennart Frères SEQUEDIN  
  Sauvage de Valicourt, Anne & Robert SERANVILLERS 59.567.30
  François (Régis) SOCX 59.570.30
59 AJ Laiterie Solesmoise, Ets Luez SOLESMES  
59 BF Laiterie Coopérative de Sains-du-Nord SOLRE-LA-CHÂTEAU  
  Courtehoux Paul SOLRE-LE-CHATEAU  
59 C Société Agricole des Fermiers Réunis des Flandres, Gallia (Gervais-Danone) STEENVOORDE  
  Clairat-Derème TAISNIERES  
  Manesse TAISNIERES-EN-THIERACHE  
59 BK Laiterie Dutilleul TOURCOING  
59 P S.A. Fermiers Réunis TOURCOING  
  Lactella « Nutricia française », 123 rue du Flocon (Maison principale) SS Montrouge 55 bis rue de Fontenay TOURCOING  
  Ribaut-Lacoche TRELON  
  Vandromme Guy, Ferme des cabris UXEM 59.605.30
59 AT Laiterie des Fermiers Réunis, SAFR VENDEGIES-AU-BOIS  
  Vannesse & Ciemaroilles VENDEGIES-AU-BOIS  
  Poirette (Fabrice) VENDENGIES-SUR-ECAILLON 59.608.30
  Bisiau Paul VERTIGNEUL ?  
59 AX Société Laitière du Nord VILLENEUVE-D’ASCQ  
  Choquet Edmond VILLEREAU  
  Vanghelle-Théry WALLERS  
  Lelog L. WAMBRECHIES  
  Allard M. WAVRIN 59.653.30
  Laiterie Coopérative WIGNEHIES  
59 BM Laiterie Coopérative WIGNHIES  

 

59 A Paul C. & Cie (MD 1895 Orniaux) /L., ferme d’Orniaux, puis S.A. Fermiers Réunis, usine d’Orniaux ETROEUNGT  
59 B S.A. Fermiers Réunis MARCOING  
59 C Société Agricole des Fermiers Réunis des Flandres, Gallia (Gervais-Danone) STEENVOORDE  
59 D Doctobre J. (« Croix de Malte »), Sofrodoc « La prospérité » d'Arras. Autre usine à 62 Pas-en-Artois PRISCHES  
59 E Coopérative Agricole Laitière des Flandres/d’Artois et des Flandres 59-17 La prospérité fermière HAZEBROUCK  
59 F Société Agricole Laitière Flandres et Artois, SALFA (Gervais-Danone) RENESCURE  
59 G Laiterie Centrale Fermière DOUAI  
59 H Coopérative Laitière de la Vallée de l’Yser ESQUELBECQ  
59 J Société Laitière de la Région de Maubeuge MAUBEUGE
59 K Fromagerie de l’Herpies CROIX-CALUYAU  
59 L Chameroy, Michaux & Fauquet, Robert AVESNELLES 59.035
59 M Société Laitière Maroillaise MAROILLES  
59 N Tricot Frères PHALEMPIN  
59 P S.A. Fermiers Réunis TOURCOING  
59 Q Gervaix H., Fromagerie de Basuel, Les fromageries réunies & société d’achats des laitiers CATEAU (LE)  
59 R Laiterie Coopérative des Fayt - Canelia - Groupe Abbaye PETIT-FAYT 59.461.30
59 S Abbaye du Mont des Cats GODEWAERSVELDE 59.262.30
59 V Ets Renau, La Roche aux Fées, Chambourcy, Nestlé, Moulin flamand CUINCY  
59 W Union Laitière Quercitaine BEAUDIGNIES  
59 X Coopérative Laitière des Sources de l’Helpe EPPÉ-SAUVAGE  
59 X Laiterie Coopérative des 4 cantons et du Cambrésis réunies 59-17 (Solainor), puis SODIAAL Industrie QUESNOY (LE)
59.481.31
59 Y Ets Danjou E. & Blaauber / Fromagerie « La Hollande » GROISE (LA)  
59 Z Beurrerie Bretel, Ets Le Doux Successeurs DOUAI  
59 AA Coopérative Laitière, passée sous le contrôle de Chameroy, Michaux, Fauquet, Robert (Avesnelles) – Laiterie de Dompierre, Société Fauquet Père et Fils DOMPIERRE-SUR-HELPE  
59 AB Société Duthoit Frères DUNKERQUE  
59 AC Fromagerie Gervaix, Les Fromageries Réunies BAZUEL  
59 AD Fromagerie Gervaix, Les Fromageries Réunies LILLE  
59 AE Beurrerie Laiterie Coopérative de l’Abbaye, Coopérative Laitière de l’Abbaye, SS du groupe Abbaye DOMPIERRE-SUR-HELPE  
59 AF Laiterie Coopérative des Fontaines ENGLEFONTAINE  
59 AG Lait Crémo, Hurtrez Jules, Laiterie Fromagerie Lait Crémo SA NOYELLES-SUR-SAMBRE  
59 AH Beurrerie Coopérative de la Région d’Avesnes ETROEUNGT  
59 AI Laiterie Fromagerie La Persévérance SARL HONNECOURT-SUR-ESCAUT
59 AJ Laiterie Solesmoise, Ets Luez SOLESMES  
59 AK Fromagerie du Château de Bereu MOUCHAIN  
59 AL Coopérative Laitière du Cambrésis AWOINGT  
59 AM Laiterie Catillonaise CATILLON-SUR-SAMBRE  
59 AN Beurrerie Douaisienne DOUAI  
59 AO Beurrerie Cordier CAMBRAI
59 AP Société des Yaourts Franco Suisse SA LEERS  
59 AQ Laiterie de Cartignies SA CARTIGNIES  
59 AR Laiterie des Fermiers Réunis, SAFR MARCQ-EN-BAROEUL  
59 AS Laiterie des Fermiers Réunis, SAFR CAMBRAI  
59 AT Laiterie des Fermiers Réunis, SAFR VENDEGIES-AU-BOIS  
59 AU Coopérative Laitière de la Région de Maubeuge AIBES  
59 AV Laiterie Coopérative SAINT-DU-NORD  
59 AW Société Bocquet CAMBRAI  
59 AX Société Laitière du Nord VILLENEUVE-D’ASCQ  
59 AY Laiteries des Prairies Avesnoises, Union Fermière QUESNOY(LE)  
59 AZ Ets Vallez Frères FLERS-EN-ESCREUBLEUX
59 BA Laiterie Modèle d’Ohain-Trélon, Jourdain Zéphir & Cie puis Moreau (08-Rouvroy), Coopérative Laitière d’Ohain Trélon et Eppé Sauvage OHAIN
59 BB Société Gervais Danone, Nord Frais SECLIN  
59 BC Société au Lait Intégral NEUVILLY  
59 BD Laiterie du Casino SARL DUNKERQUE  
59 BE Société Sopad Nestlé SA LANDRECIES  
59 BF Laiterie Coopérative de Sains-du-Nord SOLRE-LA-CHÂTEAU  
59 BG Société Six Vassal SA LILLE
59 BH Coopérative Laitière La Concorde, Laiterie de Prisches-Centre PRISCHES  
59 BI Société Capron CAMBRAI  
59 BJ Fromagerie du Câteau SA, Ets Roebroeck CÂTEAU-CAMBRÉSIS (LE)  
59 BK Laiterie Dutilleul TOURCOING  
59 BL Caves d’Affinage du Nord ROUBAIX  
59 BM Laiterie Coopérative WIGNHIES
59 BN Ets Bricout CAMBRAI  
59 BO Société Chambourcy Nord LOMME  

 retour