Orne (61)

suite  

Liste des Fromageries


Carpe AIGLE (L')

Normandie Centrale (La) AIGLE (L')
61 AU Fromagerie de la Croix Rouge, Laiterie de la Croix Rouge, Ets Van Loyen Maurice, Domaine de la Croix Rouge, établissement à St-Ouen s/Iton AIGLE (L’)

Marais Veuve AIGLE (L’)

Moutiers AIGLE (L’)

Millet & Picot cam Félix Potin bleu ALENCON

Cerniaux / Corniaux ALENÇON
61 BG Coopérative Laitière de Normandie et du Maine ALENÇON

Mallet EMA, puis Hutin ALENÇON
61 R Vautier Robert, Fromagerie du Pont Neuf, Rue de la Sénatorerie ALENÇON

Simonet ALMENÈCHES
61 BC Coopérative Agricole et Beurrière ARGENTAN

Jaeck, banquier à Vimoutiers, & Muller, imprimeur à Argentan, Domaine de Gaumont ARGENTAN

Barral Frères, Laiterie d’Athis ATHIS-DE-L’ORNE
61 J Laiterie d'Athis, Picault, puis Bernier, Société Laitière d’Athis-de-l’Orne ATHIS-DE-L’ORNE

Parmalat ATHIS-DE-L’ORNE 61.007.02

Pupin R., ferme de la Trihanière ATHIS-DE-L’ORNE
61 AC
61 AY
Vardon, Clos de Treillebois, SA Fromagerie d’Athis-de-l’Orne, Vardon Alain & Collignon Christophe ATHIS-DE-L’ORNE 61.007.01

Vezé & Collet Vézie ? ATHIS-DE-L’ORNE

Burgerjon Max et Mme, La Mare Boisard AUTHIEUX-DU-PUITS (LES) 61.017.01

Maillet Albert, ferme Le Coudray AVERNES-SAINT GOURGON

Bignon, Earl Les Hirondelles AVERNES-SAINT-GOURGON 61.018.01
61.018.02

Pellerin Eugène AVERNES-SAINT-GOURGON

Durand, marchand AVERNES-SOUS-EXMES

Gadois AVERNES-SOUS-EXMES
61 AV Laiterie Vieillard BAGNOLES-DE-L’ORNE

Chevalier Alain/Gaec de la Martinière, Couras Alexandra & Aymeric Gaec La Chèvrerie BANVOU 61.024.03

Grande Ferme de Banvou BANVOU

Lecellier cam des vendangeurs BANVOU

Beaufils BAZOCHE-AU-HOULME

Gadois BAZOCHE-AU-HOULME

Lecourt BAZOCHE-SUR-HOËNE

Pauthonnier BAZOCHE-SUR-HOËNE

Chesnais-Royer T., Fromagerie des Aulnays BEAUVAIN
61 L Laiterie des Prairies de l’Orne, Fromagerie Bellêmoise BELLÊME

Bouchard BELLOU-EN-HOULME

Dieufit BELLOU-EN-HOULME

Martin Lucien-Alexis, Bonin dépositaire BERJOU

Ouvry Lucien & Fils BERJOU
61 W SLFN BERJOU
61 Z Vallée BERJOU 61.044.01
61 P M. Neyroud, puis Fromagerie Laiterie d’Yversay (Le Roux & Rigaud), puis Rigaud & Cie, Rigaud, Domaine d’Yversay, regroupé avec Boissy-Maugis BOISSY-MAUGIS

Lebourgeois Daniel, Ferme de la Vaude BOSC-RENOULT (LE) 61.054.01
61 AE Préel, Laiterie de la Vallée de la Cance BOUCÉ
61 M C. de Forceville, puis Jean Lavalou, puis Pierre & Jean L., Fromagerie du Château BOURG-SAINT-LÉONARD (LE)

Lopez Ludovic & Sylvie, Le Val Richard BRETONCELLES 61.061.013

Lecacheux C., La Ferme du Logis BRIEUX

SLFN BRIEUX
61 BD Coopérative Agricole et Beurrière BRIOUZE

Laiterie de la Vallée de la Rouvre, C. Bottreau BRIOUZE (PAR)

Gie du Hoguet, M. Rabache CALIGNY 61.070.01

Boulland CAMEMBERT
61 AI Delorme, Ferme Laitière CAMEMBERT
61 AH Durand, Ferme Laitière La Héronnière CAMEMBERT 61.071.02

Fleury Jean, Domaine de la Bonnerie - cf. Vimoutiers - CAMEMBERT

Gauthier Léon CAMEMBERT

Goupil CAMEMBERT 61.071.03

Lainé Georges (Veuve née Serey Blanche) CAMEMBERT

Lainey, puis Courtonne-Houlette Emile Domaine d'Hectot CAMEMBERT

Lallier CAMEMBERT

Pelletier-Duchêne CAMEMBERT

Cojean Alcide, puis Cojean-Lainé CANAPVILLE

Colas-Lebailly, usine (ss Livarot) CANAPVILLE

Levasseur R. CANAPVILLE

Pinot Marcel, Ferme du Beau-l’Evêque CANAPVILLE

Serey Félix, puis Veuve Georges Lainé & Fils CANAPVILLE

Vigan R. ferme de la Boscraie CANAPVILLE

de Sainte-Beuve CERISÉ

Pillon CERISÉ
61 O Amiard Victor, Le Masne de Brons Albert, puis Société Laitière, Fromagerie de la Trappe, Fromagerie de Cerisy-Belle-Etoile CERISY-BELLE-ETOILE (SAINT-PIERRE-D'ENTREMONT)
61 Q Buquet-Serey / Buquet / Lavalou/ Besnier CHAMBOIS 61-01-PR

Lecellier CHAMBOIS

Boutigny Arsène CHAMPEAUX (LES)

Turquetil R. CHAMPEAUX (LES)

Feuillet Veuve CHAMPOSOULT

Fontaine, fromagerie du Vigan CHAMPOSOULT

Gaubert CHAMPOSOULT

Got CHAMPOSOULT

Paynel Victor CHAMPOSOULT

Prieur CHAMPOSOULT
61 S Barré Isidore / Veuve Eugénie Lecellier / Rigaud B., puis Vallée
Ferme de la Vente
CHAMPSECRET

Bigeon Dominique, Bigeon-Masseron Mme, Gabriel puis Solano, au Gros Douet CHAMPSECRET

Langlois-Corvée Eugène, Langlois Henri, ferme de Bellevue CHAMPSECRET

Lecellier-Barré CHAMPSECRET
61 BI Société Laitière Normande CHAMPSECRET

Delarchand A. CHANU

Colin Joseph CHAPELLE-AUX-MOINES (LA)

Gommenchall Maurice CHAPELLE-AUX-MOINES (LA)

Fléchard, Laiterie du Pont-Morin CHAPELLE-D’ANDAINE (LA) 61. 096.01
61 E Pommel fils, puis Solano-Nestlé, puis Claudel , puis Besnier CHAPELLE-D’ANDAINE (LA)
61 X Fromagerie du Lindron, Lehagre & Cie, Anré, Bérenger, Rigaud & Cie, Barthélémy devient majoritaire, Préval, Besnier CHAPELLE-MOCHE (LA)

Rutz CHAPELLE-MOCHE (LA)
61 BQ Beurrerie Mallet CHÂTEAU D’ALMÉNÈCHES (LE)

Gouyer Fils CHAUMONT

Quiquemelle CHAUMONT

Salagnard ballon "au problème" CHAUMONT

Danjon Veuve COCHÈRE (LA)
61 G Lutin/Hutin Jules (Sofrol) CONDÉ-SUR-SARTHE 61.117

Angot André, à Villeray CONDEAU

Hauser CONDEAU

Lebout COUDEHARD

Perrine COUDEHARD

Prunier COUDEHARD

Desclos COULONCES

Sommeir COULONCES

Barré Mme COULONCHE (LA)

Yver (Léon) COULONCHE (LA)

Gaec du vieux noyer, Les Prés COULONGES-LES SABLONS

Simoen M & Mme, Gaec de l’Etoile COURGEON 61.129.01

Thomas (Pierre), COURMÉNIL

Broussin COURMÉNIL

Landon V. COURMÉNIL

Sourbieu A. COURMÉNIL

Gaec de Landegas COUTERNE 61.135.01
61 BA Société Allix & Cie, Allix & Cie COUTERNE
61 AB Mottier COUTERNE
61 AT Ets Blampain COUVAINS

Maurey (Veuve), puis Caunard-Tricault CROISILLES
61 AM Moreau P., puis Bohard P. CROUTTES

Auger DAMIGNY

Lebassard A., Domaine de la Rimblière DAMIGNY
61 AX Laiterie Camus DAMIGNY
61 A Laiterie Moderne du Pont-du- Fresne, ex-Cabaret-Severin, Négobeureuf DAMIGNY
61 AJ Besnier / Société Fromagère de Domfront DOMFRONT 61.145.01
61 BK Beurrerie Pottier DOMFRONT

Hergault Paul, ferme de la Foutelaie, Saint-Front DOMFRONT

Constant Blanchet, Faverie-Blanchet, A. Faverie, ferme de la Pesnillère DOMPIERRE

Aveline J. DORCEAU

Charpentier DORCEAU

Quineau DORCEAU

Arba ECHAUFFOUR
61 BB Beurrerie Deschamps, Usine de Deschamps (Le Merlerault) ECHAUFFOUR
61 BL Ets Delaunay ECHAUFFOUR
61 BM Groupement Laitier du Perche ECHAUFFOUR

Cosnier ECOUCHÉ

Degoul ECOUCHÉ

Raucourt (Marie Joseph de) ECOUCHÉ
61 BH Beurrerie Cosnier et Chevallier ECOUCHÉ

Bouiller ECOUCHÉ

Fortin / Lavalou P. (voir SÉRANS) ECOUCHÉ
61 BR Société Anonyme Beurrière de Normandie, Sabenor ECOUCHÉ

Grande Fromagerie Normande du Domaine d’Exmes EXMES

Haulbert EXMES

Lecellier (Toussaint), Ferme de la Petite Verrerie FERRIÈRE-AUX-ETANGS (LA)

Néel FERRIÈRE-AUX-ETANGS (LA)

Laiterie de la Blardière FERRIÈRE-BOCHARD (LA)

Mallet FERRIÈRE-BOCHARD (LA)
61 Y Charreyron Henri, Bachelier FERRIÈRE-BOCHARD (LA)

Mme Ricard FERRIÈRE-LA-VERRERIE

Dugrais FERTÉ-MACÉ (LA)

Chesnais (Mlle), Chesnais-Romer FERTÉ-MACÉ (LA)

Kalbusch FERTÉ-MACÉ (LA)
61 D Société Laitière de Saint-Hilaire-de -Briouze FERTÉ-MACÉ (LA)
61 AF Beurrerie Centrifuge de la Vallée d’Andaine, Ets Signolle FERTÉ-MACÉ-(LA)

Gaec Bulees, Les Droulis FLERS 61.169.11

Faverie J. FLERS-DE-L’ORNE
61 BE Laiterie Beurrerie du Tremblay, Ets Denis FLERS-DE-L’ORNE

Morand FRESNEY-LE-SANSOM

Barthelemy-Sogécrème, Sapiem GACÉ

Dugué, Grande Rue, commissionnaire GACÉ

Noël-Maurey GACÉ

Quinquenelle A. GACÉ

Sadac GACÉ

Colette A., Fromagerie de la Vallée GACÉ
61 AO Laiterie Delaye Bardin, Delahaye-Bardin, puis Groupement Laitier du Perche GACÉ

Pignel-Gaunard GACÉ

Ramier GACÉ

Gonin Philibert (Gouin ?) GINAI

Marais A. Ferme du Boulay GLOS-LA-FERRIÈRE

Lacher A. GUÉPREI

Bidard Jean, S. Fleuriot Bidard-Fleuriot, puis L. (SFPAL) GUERQUESALLES

Dutacq GUERQUESALLES

Epault Pascal, La Chéronnerie GUERQUESALLES 61.198.003

Carel-Anné HABLOVILLE

Thuault HALEINE

Gaignard Alain HELOUP 61.203.01

Bouteille JOUÉ-DU-PLAIN

Mazé Pierre, Fromagerie de la Motte-Lézeau, Laiterie de la Motte, puis Gillot JOUÉ-DU-PLAIN

Bachelier Jacques JOUÉ-DU-PLAIN
61 AP Société Laitière Normande (So. La. No), Ets Lebossé-Gille, Lebossé gilles, Beurrerie Normande JUVIGNY-SOUS-ANDAINE

Denis (Henri) LANDE-PATRY (LA)

Ferme du Champ Martin LANDE-SUR-EURE (LA)

Leroyer A. LANDIGOU

Laiterie Coopérative de la Vallée de la Visance LANDISACQ

Prunier, Ferme de la Hagrie LANDISACQ

Beaumont René & Ith Oscar, Domaine des Rues LARRÉ

Maupas Charles Industrie Laitière, puis Fromagerie Normande LARRÉ

Madeleine & Neyroud, fromagerie de la Poëlerie LONGNY-AU-PAERCHE

Besson LOUCÉ

Laigner LOUCÉ

Cercet (voir MONTREUIL-LA-CAMBE) LOUVIÈRES-EN-AUGE

Madeleine & Neyroud MACÉ
61 V Ligué Frères, Laiterie de Macé, Besnier MACÉ

Lalière Christian & Annie MADELEINE-BOUVET (LA)

Cf. Neyroud, Le Roux, Rigaud, Domaine d’Yversay, Boissy-Maugis MAISON(S)-MAUGIS
61 B F. Boyer, Laiterie de Morette, Gillot a/c MANTILLY

Lederrné MANTILLY ?

voir MESLE-SUR-SARTHE (LE) MÊLE-SUR-SARTHE (LE)

Deschamps fromages frais, le peit Rislois, usine à Échauffour MERLERAULT (LE)

Gannot MERLERAULT (LE)
61 K 61 AK Cholet / Moulinet A., Domaine de la Haye de Poëley, Laiterie des Prairies de l’Orne MESLE-SUR-SARTHE (LE)

Gaec Espoir MESNIERE (LA) 61.277.01

Tertrois MESNIL-BROUT (LE)

Lavalou (Voir SÉRANS) MESNIL-GLAISE (LE)
61 AG Vautier Pierre, Les Houssayes MESSEI

Guillemet et Fils MONTCHEVREL

Gaec de la Canne MONTILLY-SUR-NOIREAU

Restout MONTILLY-SUR-NOIREAU

Dufay MONTREUIL-AU-HOULME
61 AR Cercet Edmond, Ferme de la Cambette, Repris par Noards 27 AB MONTREUIL-LA-CAMBE

Earl des Noes, Rabache M. & Mme MONTSECRET 61.292.03

Fromagerie de Montsecret, Freburghaus, Gustave Guilmin MONTSECRET

La Touche, Mme Marie MONTSECRET

Laiterie de la Motte, Association Laitière de la Motte MONTSECRET 61.292.01

Langlois-Corvée MONTSECRET

Paul Brand MONTSECRET

Saulnier MONTSECRET

Lanche MORTAGNE

Normandie Centrale (La) MORTAGNE
61 AZ Beurrerie Bondon et Cie MORTAGNE-AU-PERCHE

Lafosse MORTRÉE

Bisson MORTRÉE

Bulck MORTRÉE
61 AN Beurrerie du Cul d’Oiseau, Ets Poisot MOULIN-AU-PERCHE

Carpentier Georges PL MOUSSONVILLIERS

Laigre Mme NECY

Lebours NEUILLY-LE-BUISSON
61 AL Deschamps Pierre NONANT-LE-PIN

Lévêque J. OISY

Duval Alfred ORGÈRES

Ideval/Sodiaal PACÉ 61.321.01

Normandie Centrale (La) PASSAIS-LA-CONCEPTION

Ronfard Marc & Marie-Agnès PIN-LA-GARENNE (LE)

Bouvet (Caroline & François-Xavier) PLANTIS (LE) 61.133.01

Julien PONCHARDON

De Coubenhove RANDONNAI

Leferre/ Lefebvre RÉMALARD

Année Désir, puis Année fils Amaury. Puis Diard Robert (Montreuil-Bellay) – Diard, Griffaton & Cie, Ferme des Peupliers RENOUARD (LE)

Fleuriot Albert / N. Fleuriot / Nicolas, Emile Fleuriot ; Desalbres Marcel, gendre et successeur. Ferme de la Tour aux Moines ou Ferme Saint-Aubin RENOUARD (LE)
61 U Fleuriot Nicolas, Hardy Gaston et sa femme Loriot Alice (Hardy-Loriot), Fromagerie des Parcs-Creviers RENOUARD (LE)

Legrand J., Ferme de Grandchamp RENOUARD (LE)

Thomas Alfred RENOUARD (LE)

Nollent (marquise De) RESENLIEU
61 BN Groupement Laitier du Perche RÉVEILLON

Leroy SAINT-AUBIN-DE-BONNEVAL
61 F Hochet Victor, Société Laitière et Fromagère, Préval, puis Besnier SAINT-BOMER-LES-FORGES

Roque SAINT-CORNIER-DES-LANDES

Leblanc SAINT-ÉVROULT

Deyère SAINT-ÉVROULT-DE-MONFORT

Donnon ou Dounon SAINT-ÉVROULT-DE-MONFORT

Letacq Félix & Bisson Adonis SAINT-ÉVROULT-DE-MONFORT

Chopin Emile, à Confrières SAINT-ÉVROULT-NOTRE-DAME-DU-BOIS

Hubert-Quinquemelle SAINT-ÉVROULT-NOTRE-DAME-DU-BOIS
61 BF Beurrerie Giret SAINT-ÉVROULT-NOTRE-DAME-DU-BOIS

Lemonnier SAINT-FRIMBAULT-SUR-PISSE
61 I Martin Lucien, puis Lefèvre René gendre, puis Vallée SAINT-GEORGES-DES-GROSEILLERS 61.391.01

Defrance SAINT-GERMAIN-AU-VAL

Leluaux (Mme & Fils) SAINT-GERMAIN-DE-MONTGOMMERY
61 AQ Laiterie de Beauséjour, Ets Hutin et Mallet SAINT-GERMAIN-DU-CORBEIS
61 AW Beurrerie Gondouin SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE

Bottreau C. SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE
61 C Bossueur E.-F., puis Bisson Yvonne, puis Jacques Gillot, puis Fléchard, Société Laitière de Saint- Hilaire-de-Briouze SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE 61.402.01

Dugrais P. SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE
61 BJ Société Laitière du Bocage Ornais SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE

Lerat André, Earl Basilou SAINT-JULIEN-SUR-SARTHE 61.412.09

Marais L., Duval L. petit-fils, succr SAINT-LAMBERT

Moulinet, Fromagerie SAINT-LÉGER-SUR-SARTHE
61 BS Laiterie de Saint Martin, Société Smanor SAINT-MARTIN-D’ECUBLEI

Guérinot P. & Fils, Laiterie du Vieux Bellême SAINT-MARTIN-DU-VIEUX-BELLEME

Sté Agr. & Ind. de Champthierry SAINT-MAURICE-LES-CHARENCEY

voir BOISSY-MAUGIS SAINT-MAURICE-SUR-HUISNE
61 AS 61 BT Laiterie Marcel Carpe, fromages frais SAINT-MICHEL-DE-LA-FORET

Fortunato Giangiacomo, Brebis d'Ecouves SAINT-NICOLAS-DES-BOS 61.433.001

Van Loyen (voir L’AIGLE) SAINT-OUEN-SUR-ITON

Fromagerie SAINT-PIERRE-D’ENTREMONT

Ménard Dufay SAINT-PIERRE-LA-RIVIÈRE

Desbardieux & Villemo SAINT-SAUVEUR-DE-CARROUGES
61 T Guérinot P. & Fils, puis Société d’exploitation laitière et fromagère, Marguerite, puis Marguerite & Fils SAINT-SAUVEUR-DE-CARROUGES

Mercier Gérard, Les Noës SAINT-SAUVEUR-DE-CARROUGES

Witalis, Bochard, Le Courtois A., Fruiterie de l’Etre-Corneillet SAINT-SAUVEUR-DE-CARROUGES

Cassou Maurice, domaine de la Sapaie SAINT-SYMPHORIEN-DES-BRUYÈRES

Chausson H., ferme de la Grande Savetière SAINTE-GAUBURGE

Lo Cascio Famille SAINTE-GAUBURGE

Peau (usine) SAINTE-GAUBURGE

Yverneau SAINTE-GAUBURGE
61 H Léonce Abaye de La Goulafrière, puis Alba, puis Gonnard-Alba (L’Hermitage), puis La Normande Centrale L. Baron, Sapiem SAINTE-GAUBURGE

Ferme de la Bouvetière SAINTE-HONORINE-LA-GUILLAUME 61.408.01

Brown Mac Keen (Sandy & Karen), Scea La bergerie du Mesnil SAINTE-SCOLASSE-SUR-SARTHE

Cosnier Louis, agriculteur-éleveur SÉRANS
61 N Lavalou, Laiterie du Domaine de Mesnil-Glaise SÉRANS
61 BP Abbaye de Silly, Ets Thomas, Sodifrais SILLY-EN-GOUFFERN

Barbot H. SURVIE

Sineux, La Noe TANQUES 61.479.01
61 AD Rouzé & Cie, puis Peau Maurice, Beurrerie Fromagerie de la Forêt d’Ecouves, Ets Peau TANVILLE

Simonet TANVILLE

A.T. ou T.A. Village du Tarot TAROT (LE)

Maitrejean Ph. TESSÉ-LA-MADELEINE

Brard Veuve TICHEVILLE

Gaboyer (Aimable), puis Graindorge TICHEVILLE

Chocolaterie de l’Abbaye TINCHEBRAY

Deveaux Jean TINCHEBRAY

Société Laitière du Val-Marie TOURAILLES (LES)

Basley L. TOURNAI-SUR-DIVES

Dauphin G. TOURNAI-SUR-DIVES

Ledoyen TOURNAI-SUR-DIVES

Leroyer Veuve TOURNAI-SUR-DIVES

Mallet Veuve TOURNAI-SUR-DIVES

Piard (Alcide) TOURNAI-SUR-DIVES

Angot André VILLERAY-CONDEAU

Année C., La Fauvetière, reprise par la soeur Aline Duval VIMOUTIERS

Benoist (Veuve André) VIMOUTIERS

Bissey H. VIMOUTIERS

Blanchon Daniel, puis Maurice (fils), puis Marcel (petit fils) VIMOUTIERS

Blanchon Gustave VIMOUTIERS

Blanchon Maurice, La Clausée VIMOUTIERS

Bricotti VIMOUTIERS

Courtonne-Grandière (CG), puis Courtonne A. VIMOUTIERS

Courtonne-Houlette VIMOUTIERS

Dauvin, ex-Fleury VIMOUTIERS

Decaux Angelina VIMOUTIERS

Désirey Gustave VIMOUTIERS

Desvaux Charles, la Fauvetière VIMOUTIERS

Domaine de la Gosselinaie VIMOUTIERS

Dufour, puis Guérin Emile, Guerin-Dufour, puis Auguste Benoist & A. Richer, puis André Thiboust, puis Jean Vorillon (Fromagerie La Fayette) VIMOUTIERS

Duval Aline, Parc Bourette cf. Année VIMOUTIERS
61 BO Ets Le Galcher Baron, Société Sadac VIMOUTIERS

Fleury L. / Marius VIMOUTIERS
61 AA Fleury Louis-Léopold puis Marius, Laiterie Fromagerie de Vimoutiers, puis M. Dauvin, puis Gabrielle Fontaine VIMOUTIERS

Fontaine Mme Alexis VIMOUTIERS

Forest Constantin, frère de Pierre puis Motte Jules Fromagerie du Carrefour VIMOUTIERS

Forest Pierre, puis Motte Jules/Maurice VIMOUTIERS

Fromagerie du Vieux Moutier VIMOUTIERS

Gaillard VIMOUTIERS

Got Elizabeth (Mlle) VIMOUTIERS

Graffe & Cie / Graffe Jean-Baptiste VIMOUTIERS

Grigy, puis Grigy fils, puis Barbier Paul. Les Prés-Gâteaux, Puis M. Perret, puis Perret Frères, puis Le Galcher et sa femme Baron, puis M. Bonneau G., puis M. Gresel Jules VIMOUTIERS

Houdayer Suzanne (Mlle) Louis Clément, Marius Fleury VIMOUTIERS

Hue René, négociant, puis Veuve Hue & fils VIMOUTIERS

Jouenne VIMOUTIERS

Jourdain Veuve VIMOUTIERS

Laynel VIMOUTIERS

Lebatard Clément VIMOUTIERS

Leconte (Jules) VIMOUTIERS

Perret Frères VIMOUTIERS

Perrine E. (Mme), fromagerie-affinage, puis Angelina Decaux (fille), puis fromagerie Fontaine-Blanchon (mari-femme) VIMOUTIERS

Pierre O., rue Hamelin VIMOUTIERS

Poussin VIMOUTIERS

Richer, Fleury-Houdayer VIMOUTIERS

Solaipa (Société Lait du Pays d’Auge) VIMOUTIERS 61.508.001

Souloy F., puis Papillon (Veuve, née Sellos Marie), ferme de la Gosselinaie, puis Seigneuret, Mme F. Seigneuret. La Gosselinaie VIMOUTIERS

Thiboust André VIMOUTIERS

Vorillon, Fromagerie la Fayette, cf. Guerin-Dufour VIMOUTIERS

Blanchot François ?

Motté Jules, affinage de livarots ?

  

61 A Laiterie Moderne du Pont-du- Fresne, ex-Cabaret-Severin, Négobeureuf DAMIGNY
61 B F. Boyer, Laiterie de Morette, Gillot a/c MANTILLY
61 C Bossueur E.-F., puis Bisson Yvonne, puis Jacques Gillot, puis Fléchard, Société Laitière de Saint- Hilaire-de-Briouze SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE 61.402.01
61 D Société Laitière de Saint-Hilaire-de -Briouze FERTÉ-MACÉ (LA)
61 E Pommel fils, puis Solano-Nestlé, puis Claudel , puis Besnier CHAPELLE-D’ANDAINE (LA)
61 F Hochet Victor, Société Laitière et Fromagère, Préval, puis Besnier SAINT-BOMER-LES-FORGES
61 G Lutin/Hutin Jules (Sofrol) CONDÉ-SUR-SARTHE 61.117
61 H Léonce Abaye de La Goulafrière, puis Alba, puis Gonnard-Alba (L’Hermitage), puis La Normande Centrale L. Baron, Sapiem SAINTE-GAUBURGE
61 I Martin Lucien, puis Lefèvre René gendre, puis Vallée SAINT-GEORGES-DES-GROSEILLERS 61.391.01
61 J Laiterie d'Athis, Picault, puis Bernier, Société Laitière d’Athis-de-l’Orne ATHIS-DE-L’ORNE
61 K
61 AK
Cholet / Moulinet A., Domaine de la Haye de Poëley, Laiterie des Prairies de l’Orne MESLE-SUR-SARTHE (LE)
61 L Laiterie des Prairies de l’Orne, Fromagerie Bellêmoise BELLÊME
61 M C. de Forceville, puis Jean Lavalou, puis Pierre & Jean L., Fromagerie du Château BOURG-SAINT-LÉONARD (LE)
61 N Lavalou, Laiterie du Domaine de Mesnil-Glaise SÉRANS
61 O Amiard Victor, Le Masne de Brons Albert, puis Société Laitière, Fromagerie de la Trappe, Fromagerie de Cerisy-Belle-Etoile CERISY-BELLE-ETOILE
(SAINT-PIERRE-D'ENTREMONT)

61 P M. Neyroud, puis Fromagerie Laiterie d’Yversay (Le Roux & Rigaud), puis Rigaud & Cie, Rigaud, Domaine d’Yversay, regroupé avec Boissy-Maugis BOISSY-MAUGIS
61 Q Buquet-Serey / Buquet / Lavalou/ Besnier CHAMBOIS 61-01-PR
61 R Vautier Robert, Fromagerie du Pont Neuf, Rue de la Sénatorerie ALENÇON
61 S Barré Isidore / Veuve Eugénie Lecellier / Rigaud B., puis Vallée
Ferme de la Vente
CHAMPSECRET
61 T Guérinot P. & Fils, puis Société d’exploitation laitière et fromagère, Marguerite, puis Marguerite & Fils SAINT-SAUVEUR-DE-CARROUGES
61 U Fleuriot Nicolas, Hardy Gaston et sa femme Loriot Alice (Hardy-Loriot), Fromagerie des Parcs-Creviers RENOUARD (LE)
61 V Ligué Frères, Laiterie de Macé, Besnier MACÉ, PUIS LA FERRIÈRE BOCHARD
61 W SLFN BERJOU
61 X Fromagerie du Lindron, Lehagre & Cie, Anré, Bérenger, Rigaud & Cie, Barthélémy devient majoritaire, Préval, Besnier CHAPELLE-MOCHE (LA)
61 Y Charreyron Henri, Bachelier FERRIÈRE-BOCHARD (LA)
61 Z Vallée BERJOU 61.044.01
61 AA Fleury Louis-Léopold puis Marius, Laiterie Fromagerie de Vimoutiers, puis M. Dauvin, puis Gabrielle Fontaine VIMOUTIERS
61 AB Mottier COUTERNE
61 AC
61 AY
Vardon, Clos de Treillebois, SA Fromagerie d’Athis-de-l’Orne, Vardon Alain & Collignon Christophe ATHIS-DE-L’ORNE 61.007.01
61 AD Rouzé & Cie, puis Peau Maurice, Beurrerie Fromagerie de la Forêt d’Ecouves, Ets Peau TANVILLE
61 AE Préel, Laiterie de la Vallée de la Cance BOUCÉ
61 AF Beurrerie Centrifuge de la Vallée d’Andaine, Ets Signolle FERTÉ-MACÉ-(LA)
61 AG Vautier Pierre, Les Houssayes MESSEI
61 AH Durand, Ferme Laitière La Héronnière CAMEMBERT 61.071.02
61 AI Delorme, Ferme Laitière CAMEMBERT
61 AJ Besnier / Société Fromagère de Domfront DOMFRONT 61.145.01
61 AL Deschamps Pierre NONANT-LE-PIN
61 AM Moreau P., puis Bohard P. CROUTTES
61 AN Beurrerie du Cul d’Oiseau, Ets Poisot MOULIN-AU-PERCHE
61 AO Laiterie Delaye Bardin, Delahaye-Bardin, puis Groupement Laitier du Perche GACÉ
61 AP Société Laitière Normande (So. La. No), Ets Lebossé-Gille, Lebossé gilles, Beurrerie Normande JUVIGNY-SOUS-ANDAINE
61 AQ Laiterie de Beauséjour, Ets Hutin et Mallet SAINT-GERMAIN-DU-CORBEIS
61 AR Cercet Edmond, Ferme de la Cambette, Repris par Noards 27 AB MONTREUIL-LA-CAMBE
61 AS
61 BT
Laiterie Marcel Carpe, fromages frais SAINT-MICHEL-DE-LA-FORET
61 AT Ets Blampain COUVAINS
61 AU Fromagerie de la Croix Rouge, Laiterie de la Croix Rouge, Ets Van Loyen Maurice, Domaine de la Croix Rouge, établissement à St-Ouen s/Iton AIGLE (L’)
61 AV Laiterie Vieillard BAGNOLES-DE-L’ORNE
61 AW Beurrerie Gondouin SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE
61 AX Laiterie Camus DAMIGNY
61 AZ Beurrerie Bondon et Cie MORTAGNE-AU-PERCHE
61 BA Société Allix & Cie, Allix & Cie COUTERNE
61 BB Beurrerie Deschamps, Usine de Deschamps (Le Merlerault) ECHAUFFOUR
61 BC Coopérative Agricole et Beurrière ARGENTAN
61 BD Coopérative Agricole et Beurrière BRIOUZE
61 BE Laiterie Beurrerie du Tremblay, Ets Denis FLERS-DE-L’ORNE
61 BF Beurrerie Giret SAINT-ÉVROULT-NOTRE-DAME-DU-BOIS
61 BG Coopérative Laitière de Normandie et du Maine ALENÇON
61 BH Beurrerie Cosnier et Chevallier ECOUCHÉ
61 BI Société Laitière Normande CHAMPSECRET
61 BJ Société Laitière du Bocage Ornais SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE
61 BK Beurrerie Pottier DOMFRONT
61 BL Ets Delaunay ECHAUFFOUR
61 BM Groupement Laitier du Perche ECHAUFFOUR
61 BN Groupement Laitier du Perche RÉVEILLON
61 BO Ets Le Galcher Baron, Société Sadac VIMOUTIERS
61 BP Abbaye de Silly, Ets Thomas, Sodifrais SILLY-EN-GOUFFERN
61 BQ Beurrerie Mallet CHÂTEAU D’ALMÉNÈCHES (LE)
61 BR Société Anonyme Beurrière de Normandie, Sabenor ECOUCHÉ
61 BS Laiterie de Saint Martin, Société Smanor SAINT-MARTIN-D’ECUBLEI

 retour

suite