Puy-de Dôme (63)

-tambour63-101.jpg (40716 octets) enfant63-01.jpg (70118 octets) -chateau63-01.jpg (72278 octets) -jub-63-02.jpg (88259 octets) -jub-63-01.jpg (114177 octets)
-artistique-63-1.jpg (80828 octets)
calembour63-01.jpg (170093 octets) 63-sport-ski001.jpg (169782 octets)

Liste des Fromageries

63 D

Sté Lait. de Laqueuille/Besnier

Laqueuille

63.189.01

63 G

ACA Avenir Coop d’Auvergne Riches Monts

Clermont-Ferrand ?

 

63 K

Soron, affineur

Aubière

63.014.07

63 N

Maîtres Laitiers du Cotentin (MLC) UCALMA

Aubière

63-014-08

63 O

SAFA/Fermiers d’Auvergne

Aubière

 

63 P

Paul Chamerlin

Egliseneuve-d’Entraigues

 

63 Q

SFC de Pontgibaud

Pontgibaud

 

63 R

Laiterie La Grioni

Martres-sur-Morge

 

63 S

Affineur

 

 

63 T

Paul Dischamp

Clermont-Ferrand

 

63 U

F. Subirana,  Fromagerie des Monts Dore

La Bourboule

 

63 W

Sté Fromagère du Livradois (ex Maison Thuaire)

Fournols

63-162-01

63 Y

La Grioni

Martres sur Morge

 

63 Z

Laiterie de la montagne (Toury)

Saint Nectaire

ou Clermont-Ferrand

63-380-02

63 AJ

SDFR, F Roux, affineur

Beaumont

 

63 AR

IDEVAL, RichesMonts

Besse-en-Chandesse

63-038-01

63 BA

Coopérative de Besse, puis RichesMonts

Besse-en-Chandesse

 

63 BH

Coopérative de Tauves, puis Société Fromagère de Tauves, marque Auvermont

Tauves

63-426-01

63 NJ

Gaec de la Prade

Valbeleix

 

 

Ex-Prugne ?

Beauregard-Vendon

63-035-38

 

Fromagerie artisanale de Bergonne

Bergonne

63-036-01

 

Les Terres d’Auvergne, affineur

Besse-en-Chandesse

63-038-35

 

GAEC Elevage caprin de la Roche

Brousse

63-056-01

 

Laiterie Roux Antoine et Jean)

Larodde

63.190.01

 

Laiterie Garmy & Cie

Laiterie de la vallée de la Dore (Pont-Astier)

Orléat

63-265-01

 

Fromagerie de Terre Dieu

Puy-Guillaume

63-291-01

 

Fromagerie artisanale

Ris

63-301-01

 

Prugne 

Romagnat

63-307-03

 

Fromagerie de la Genette

Saint-Anthème

63-319-01

 

M. et Y. Col

Saint-Anthème

63-319-03

 

Société Laitière de Laqueuille

Laqueuille Gare

Saint-Julien-Puy-Lavèze

63-370-01

 

Fromagerie Mondet

Saint-Martin-d’Ollières

63-376-01

 

Marc-Etienne Pache

Saint-Victor-Montvianeix

63-402-01

 

Fromagerie Paul Dischamp

Sayat

63-417-01

 

Domaine de Maillargues de la Famille

Apchat

 

 

Coulmoumy-Bianco

Apchat

 

 

Centre Service Frais

Aubière

 

 

Paul Channeboux

Aubière

 

 

Chautard-Vauzeilles, affineur

Aubière

 

 

Paul Madeuf, affineur (Marcel Madeuf)

Aubière

 

 

Pierre (ou G.) Trapenard, affineur

Aubière

 

 

Vassaire-Papon Produits laitiers, affineur

Aubière

 

 

Laiterie Jean Vergniol

Avèze

 

 

Ets M. Serre

Aydat

 

 

Roger Babut

Beaumont

 

 

Paul Chamerlin

Beaumont

 

 

Fromagerie Barbat, affineur

Besse-en-Chandesse

 

 

M. Carré

Besse-en-Chandesse

 

 

Maison Lignières-Randanne

Beaumont

 

 

Ets Daniel Seguin

Beaumont

 

 

Maison A. Bossan

Chamalières

 

 

Fromagerie de Champeix

Champeix

 

 

Maison Grégut-Bellonte

Champeix

 

 

Ets René Pothon

Champeix

 

 

J.-J. Roche, affineur

Champeix

 

 

Bérioux-Boularand, puis J. Bérioux

Clermont-Ferrand

 

 

Fromagerie Boucheret

Clermont-Ferrand

 

 

Fromagerie La Grioni

Clermont-Ferrand

 

 

Maison Borel

Clermont-Ferrand

 

 

Maison Carducci

Clermont-Ferrand

 

 

Maison Garcia et Sanabre

Clermont-Ferrand

 

 

Ets F. Julhiard

Clermont-Ferrand

 

 

Docks Fromagers du Centre

Clermont-Ferrand

 

 

Fromagerie Monier

Clermont-Ferrand

 

 

M. Quinty, affineur

Clermont-Ferrand

 

 

Maison Robert Meyrand

Clermont-Ferrand

 

 

Fromagerie Prugne

Clermont-Ferrand

 

 

Ets J. Ribéroux

Clermont-Ferrand

 

 

Société Fromagère de la Limagne

Clermont-Ferrand

 

 

Union des Coopératives Fromagères

Clermont-Ferrand

 

 

SOCODAL

Clermont-Ferrand

 

 

Ets C. Vigier

Clermont-Ferrand

 

 

Fromagerie André Tatry

Clermont-Ferrand

 

 

Bohaud, Gaec du Montcey

Compains

 

 

Etablissements J. Bérioux

Cournon

 

 

Fromagerie Vauzeilles

Cournon

 

 

Michel Navaron

Courpière

 

 

A. et C. Guillou

Crouzille (La)

 

 

Paul Chamerlin, affineur

Egliseneuve-d’Entraigues

 

 

G. et M. Bard

Escoutoux

 

 

X, Le Pré Laval

Espinchal

 

 

Coop. Lait. et From. de la Haute-Sioule

Gelles

 

 

ACA/Avenir Coopératif d’Auvergne

Gerzat

 

 

Fromagerie A. Besset

Gerzat

 

 

Maison Eugène Hureau

Gerzat

 

 

Les caves du Lembron

Gignat

 

 

Maison M. Bernard

Gignat

 

 

Robert Raynaud, affineur

Grandeyrolles

 

 

Maison E. Houlbert

Issoire

 

 

Ets René Delaigue

Issoire

 

 

Ferme de Duret

Lachaux

 

 

Fromagerie Tocal

Laqueuille

 

 

Fromagerie Paul Jaubert

Martres-de-Veyre (Les)

 

 

Fromagerie Chantelauze

Marsac-en-Livradois

 

 

Ets M. Lion

Messeix

 

 

Fromagerie Perrier

Mezel

 

 

M. Guillaume, affineur

Montaigut-Le-Blanc

 

 

Jean Roche, affineur

Montaigut-Le-blanc

 

 

Georges Arveuf, affineur

Murol

 

 

Maison Bérioux-Boularand

Murol

 

 

Julien Culetto

Orléat

 

 

Maison Dubiton

Pont-du-Château

 

 

Fromagerie Artisanale

Ris

 

 

Patrick Simondi

Ris

 

 

Fromagerie Guy Veissaire

Rochefort-Montagne

 

 

Ferme Rouquier

Rochefort-Montagne

 

 

Mme Chantal Bafoil

Saint-Alyre-ès-Montagne

 

 

Maison Gay

Saint-Amant-Tallende

 

 

Laiterie Allès

Saint-Amant-Tallende

 

 

J. et F. Marchepoil

Saint-Donat

 

 

G. et M. Roux

Sainte-Agathe

 

 

Fromagerie Col/Rizand

Saint-Anthème

 

 

Fromagerie Pierre Vaissaire

Saint-Genès-Champespe

 

 

Barbat, affineur

Saint-Germain-Lembron

 

 

Maison F. Batteux

Saint-Gervais-d’Auvergne

 

 

Fromagerie Thermes

Saint-Nectaire

 

 

Massinon Malmouche

Saint-Rémy-de-Blot

 

 

Béa & Alain Romeyer

Saint-Romain

 

 

Ets Patrick Roudaire

Saulzet-le-Froid

 

 

Emmanuel Verbeck

Thiers

 

 

Ferme de la Croix de la Faye

Valcivières

 

 

Fromagerie Blanchard-Quaglino

Valcivières

 

 

Fromagerie P. Bergogne

Vernet Sainte Marguerite (Le)

 

 

Maison E. Buxerol

Vernet Sainte Marguerite (Le)

 

 

Mme Germaine Fourcaud

Verrières

 

 

Ets Hutin et Leloup

Vertolaye

 

 retour