Puy-de Dôme (63)

-tambour63-101.jpg (40716 octets) enfant63-01.jpg (70118 octets) -chateau63-01.jpg (72278 octets) -jub-63-02.jpg (88259 octets) -jub-63-01.jpg (114177 octets)
-artistique-63-1.jpg (80828 octets)
calembour63-01.jpg (170093 octets) 63-sport-ski001.jpg (169782 octets)
   

Liste des Laiteries et Fromageries

  Bérioux AIGUEPERSE  
  Bonjean Pierre AIGUEPERSE  
  Cheminat F. AIGUEPERSE  
  Mazel (Vve) AIGUEPERSE  
  Bernert Yvonne & Henri, Magnarot AMBERT  
  Chauve André AMBERT 63.003.11
  Tourlonias-Borel AMBERT  
  Coopérative ANZAT-LE-LUGUET  
  Ladevie Jean-Louis ANZAT-LE-LUGUET 63.006.01
  Couloumy-Bianco, Domaine de Maillargues APCHAT  
  Association des Fermiers du Cézallier ARDES SUR COUZE  
  Auverfrais, distributeur (CCF), marque Fleurbon marque Fleurbon AUBIÈRE  
  Babut, puis Babut-Trapenard, puis 3A AUBIÈRE  
  Chamerlin, puis Auvergne Fromages Diffusion AUBIÈRE  
  Channeboux Paul AUBIÈRE  
  Chautard, Chautard-Vauzeilles, affineur AUBIÈRE  
63 N Docks Fromagers du Centre, contrôlé par UCALMA puis Maîtres Laitiers du Cotentin (MLC) Auvermandie, devient Centre Service Frais (MLC) AUBIÈRE 63.014.08
  Ebely AUBIÈRE  
  Madeuf Marcel, puis Paul, affineur, Fromage d’Auvergne AUBIÈRE  
  Pagnat AUBIÈRE  
63 S Pinaud, Affineur AUBIÈRE  
63 O SAFA/Fromageries d’Auvergne (MLC/UCALMA), AUBIÈRE  
63 K Soron Lucien, affineur contrôlé par Garmy AUBIÈRE 63.014.07
  Tatry André, caves de Salagnac, chemin du Thieu AUBIÈRE  
  Vaissaire-Papon, Vaissaire Produits laitiers, affineur AUBIÈRE 63.014.09
  Trapenard Pierre, puis Gaëtan, affineur, devenu Babut-Trapenard, puis 3A/LFO AUBIÈRE  
  Coste Régis AUGEROLLES  
  Centre Service Frais (MLC) AULNAT 63.019.03
  Gaec Chantaduc AURIERES 63.020.02
  Randanne (Mme) Gaec des Violettes AURIERES 63.020.01
  Boyron A. (Doyron ?) AVEZE  
63 X ? Vergnol Jean, Vergnol-Bony, Gaec des Croix de Chazelles AVÈZE (LA CHAPELLE) 63.024.01
  Boucheix E. AYDAT  
  Johannel (M.) AYDAT 63.026.06
  Rieder, puis Laiterie de la Montagne AYDAT  
  Rigaud Jacques, Earl Prades AYDAT 63.026.07
63 M Serre Michel, Le rex AYDAT  
  Coop. Fromagère BAGNOLS  
  Guillaume (André) BAGNOLS 63.028.05
  Huguet BAGNOLS  
  Babut Paul/Roger BEAUMONT  
  Chamerlin Paul BEAUMONT  
  Girod BEAUMONT  
  Lignières-Randanne, puis Lignières Ernest BEAUMONT  
63 AJ Roux Robert, affineur, SDFR, (CCF, fusionné avec Auverfrais) BEAUMONT 63.032.02
  Seguin (Ets Daniel), BEAUMONT  
  Arveuf Georges BEAUNE-LE-FROID  
  Bergogne BEAUNE-LE-FROID  
  Chandèze BEAUNE-LE-FROID  
  Pons Gaec des Monts Dorés BEAUNE-LE-FROID  
  Roux Gaec de Beaune BEAUNE-LE-FROID  
  Tixier Gaec BEAUNE-LE-FROID  
  Ex-Prugne ? BEAUREGARD-VENDON 63.035.38
  Fromagerie artisanale de Bergonne, Quillet BERGONNE 63.036.01
  Anglard (Gaec d’), Gaec des Aigles BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.40
  Auzannat Franck BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.21
  Barbat (Fromagerie Marcel ), affineur BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE  
  Beauger Daniel BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.04
  Burons (Gaec des) BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.25
  Carré M. BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE  
Charroin Bernard BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.41
  Charroin Christian BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.29
  Coopérative Fromagère du Saint-Nectaire BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE  
63 BA Coopérative de Besse, puis RichesMonts BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE  
  Coudert Bernard BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.31
  Crégut Michel BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.24
  Faye Guy BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.13
  Fereyol (Gaec) BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.07
  Fereyrol (Gaec) BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.63
  Gay Rémi BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.40
  Geremy (M. Michel) BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.15
  Guerin Christian BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.18
63 AR IDEVAL, RichesMonts - 63 01 PR (ou « Gerzat » ?), Coopérative Fromagère LFO BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.01
  Lac Pavin (Gaec du) BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.44
  Ladevie, Le Bessard BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE  
  Lafaye & Cie Sarl BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE  
  Mage (Mme Colette) BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.38
  Mallet-Faure BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE  
Martin Michel BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.30
  Martin Paul BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.06
  Monat (Earl) BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.45
  Morin André BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.36
  Moustial Robert/Claude (M.) BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.10
  Reboisson Philippe BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.25
  Reigner Gilles/Gilbert BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.28
  Rispail Marcel BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.10
  Roux Daniel BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.43
  Sabatier Henri BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.81
  Terres d’Auvergne (Les), affineur (CCF) a repris Prugne et Roche BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.35
  Trapenat Henri BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.22
  Vernaire Thierry BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.16
  Bonneton Earl Jean-Louis & Bernadette BEURRIÈRES 63.039.03
  Geneste Gaec, à Herment BONGHEAT 63.044.01
  Baptissard BOUCHETEL  
63 U Subirana F., Fromagerie des Monts Dore BOURBOULE (LA)  
  Béraud Charles BRIFFONS  
  Quainon-Souchal, puis Gavard-Souchal, Le Muratel BRIFFONS  
  Bonnet Jean-Claude & G., chèvre BROUSSE  
  Elevage caprin de la Roche BROUSSE 63.056.01
  Chambas Veuve BRUGERON (LE)  
  Gaudon BRUGERON (LE)  
  Pourreyron-Rigaud BRUGERON (LE)  
  Tatry, affineur CEBAZAT 63.063.14
  Cotte Georges CELLES-SUR-DUROLLE 63.066.01
  Berger crèmerie, puis Docks Fromagers du Centre CHAMALIÈRES  
  Bossan A., Auvergne Fromages affineur CHAMALIÈRES  
  Chapouly CHAMALIÈRES  
  Jol CHAMALIÈRES  
  Parra-Debatisse, puis Parra P. Grande laiterie de Chamalières CHAMALIÈRES  
  Arveuf M., Gaec des Hirondelles CHAMBON-SUR-LAC 63.077.01
  Bressouleille CHAMBON-SUR-LAC 63.077.13
  Fournier André, Gaec des Mouflons CHAMBON-SUR-LAC 63.077.14
  Oiseau (Gaec de l’) CHAMBON-SUR-LAC 63.077.30
  Rigaud Gérard CHAMBON-SUR-LAC 63.077.02
  Rigaud Yves & Muriel CHAMBON-SUR-LAC 63.077.04
  Vallée de Chaudefour (Gaec de la) CHAMBON-SUR-LAC 63.077.11
  Achard CHAMPEIX  
  Colas Jean-Baptiste / Colas-Dubois CHAMPEIX  
  Fromagerie de Champeix CHAMPEIX  
  Grégut-Bellonte CHAMPEIX  
  Luzuy-Girard CHAMPEIX  
63 AS Pothon René CHAMPEIX  
  Roche J.-J., affineur CHAMPEIX
  Boithias Dominique CHAMPETIERES 63.081.01
  Achard Jean-Luc CHAPELLE-AGNON (LA) 63.086.03
  Gachon Gaec CHAPELLE-AGNON (LA) 63.086.02
  Maillet Jacky, La Fraisse, chèvre bio CHAPELLE-AGNON (LA) 63.086.01
  Roche Rouge (Gaec de la) CHAPELLE-MARCOUSSE (LA) 63.087.02
  Bouchet Pierre CHARENSAT
  Audebert Georges CHASTREIX 63.098.03
  Babut Michel CHASTREIX 63.098.12
  Bruguière, Gaec du Buisson CHASTREIX 63.098.10
  Chabreuil Rémy CHASTREIX 63.098.05
  Chalaphy Daniel CHASTREIX 63.098.07
  Charbonnel Jean-Paul CHASTREIX 63.098.24
  Falgoux , Gaec de la Plaine CHASTREIX 63.098.08
  Fromagerie Coopérative CHASTREIX
  Gardette Daniel, Gaec des Epinettes CHASTREIX 63.098.01
  Guillaume (Emile), Gaec de Rimat CHASTREIX 63.098.02
  Guillaume (Jean-François) CHASTREIX 63.098.30
  Guittard Alfred & Daniel Gaec du Pouget CHASTREIX 63.098.11
  Labro (Earl) CHASTREIX 63.098.25
  Morangie (Gaec de la) CHASTREIX 63.098.07
  Myrtilles (Gaec des) CHASTREIX 63.098.03
  Papon René CHASTREIX 63.098.17
  Vaissaire Gaec de la CHASTREIX 63.098.04
Chomette Fils CHATEAUNEUF-LES-BAINS  
  Lannareix (Mme Marie-Christine/Gaec) CHATEAUNEUF-LES-BAINS 63.100.02
  Vernière Pierre CHAUMONT-LE-BOURG 63.105.01
  Brigitte Belin, Villefeu CISTERNES-LA-FORET 63.110.01
63 G ACA Avenir Coop d’Auvergne, puis Riches Monts, Cedilac, route de Gerzat CLERMONT-FERRAND 63.113.51
  Andillon CLERMONT-FERRAND  
  Audigier Veuve CLERMONT-FERRAND  
  Auvergne Fromagère (L’) CLERMONT-FERRAND  
  Bérioux-Boularand, négociant puis J. Bérioux CLERMONT-FERRAND  
  Borel (Maison) CLERMONT-FERRAND  
  Boucheret (voir Fromagère de la Limagne) CLERMONT-FERRAND  
  Bouyon, Trottier & Trottier & Cie CLERMONT-FERRAND  
  Carducci & Moreau, puis Carducci, puis FIFA CLERMONT-FERRAND  
  Cartry CLERMONT-FERRAND 63.118.81
  Chaput fils CLERMONT-FERRAND  
  Chirin CLERMONT-FERRAND  
  Combrailles (Coopérative des) CLERMONT-FERRAND  
  Coste Louis CLERMONT-FERRAND  
  Courteix Joseph, Laiterie Montferrandaise, CLERMONT-FERRAND  
63 T Dischamp Paul CLERMONT-FERRAND  
  Docks Fromagers du Centre, Guillaume A. & Missonnier M., puis MLC CLERMONT-FERRAND  
  Dorlac Mme affineur CLERMONT-FERRAND  
  Economats du Centre CLERMONT-FERRAND  
  Espinasse Jean CLERMONT-FERRAND  
  Faure (Mlle) CLERMONT-FERRAND  
  Fay CLERMONT-FERRAND  
  Fradet-Bonneton CLERMONT-FERRAND  
  Fromagère de la Limagne (Sté), ex-Boucheret CLERMONT-FERRAND  
63 AI Garcia V. et Sanabre (Maison), 20 rue Sous les Augustins CLERMONT-FERRAND  
  Griéder CLERMONT-FERRAND  
  Joubert J.M. CLERMONT-FERRAND  
  Julhiard (Ets F.) CLERMONT-FERRAND  
  La Grioni (Fromagerie) CLERMONT-FERRAND  
  Lassalas P. CLERMONT-FERRAND  
  Manzier CLERMONT-FERRAND  
  Maubert J.M., négociant / Veuve Tourrel-Maubert CLERMONT-FERRAND  
  Meyrand (Maison Robert) CLERMONT-FERRAND  
  Mioche CLERMONT-FERRAND  
  Monier Louis, puis Lucien repris par Toury CLERMONT-FERRAND  
  Montagnes d’Auvergne (Aux), Laiterie Moderne CLERMONT-FERRAND  
  Nivesse (Fromagerie) CLERMONT-FERRAND 63.113.93
  Prugne (Fromagerie) CLERMONT-FERRAND  
  Quinty, affineur CLERMONT-FERRAND  
  Randanne-Brevil, puis Randanne Guy CLERMONT-FERRAND  
  Ribéroux (Ets J./Christian) CLERMONT-FERRAND  
  Roux (Fromagerie), Auverfrais (CCF) CLERMONT-FERRAND 63.113.80
63 X SOCODAL CLERMONT-FERRAND  
  Tatry (Fromagerie André) CLERMONT-FERRAND 63.113.81
  Thomas Lucien, Auvergne Fromagère (L’) (AF) 22 rue de la Boucherie CLERMONT-FERRAND  
  Union des Coopératives Fromagères CLERMONT-FERRAND  
  Union Laitière d’Auvergne CLERMONT-FERRAND  
  Vaissaire P., 44 rue G. Peri CLERMONT-FERRAND  
  Verge Raymond CLERMONT-FERRAND  
  Vigier (Ets C.) 48 rue St Dominique fromages en gros -cf. Egliseneuve-d'Entraigues-, Père fabricant, fils affineur Père fabricant, fils affineur CLERMONT-FERRAND  
  Chapouly-Smutz COMBELLE (LA)  
  Bohaud, Gaec du Montcey COMPAINS  
  Cabanon (Gaec du) COMPAINS 63.117.10
  Charbonnel (Mme Catherine), Gaec du lac de Chaumeane COMPAINS 63.117.09
  Coop. From. Compains COMPAINS  
  Dussere (Mme Sylvie), Gaec de Brion Haut COMPAINS 63.117.18
  Foirail (Gaec du) COMPAINS 63.117.21
  Gay M., Gaec du Pillet COMPAINS 63.117.19
  Montcineyre (Gaec de) COMPAINS 63.117.08
  Pireyre Rémi COMPAINS 63.117.11
  Verdier Daniel COMPAINS 63.117.12
  Gladel-Tourdias CONDAT  
  Gaec de la Ferme du Quairoux COURNOLS 63.123.03
  Tartière, Gaec de la Ferme du Clos COURNOLS 63.123.04
  Bérioux J. COURNON  
  Vauzeilles, affineur COURNON 63.124.13
  Laiterie d’Alayat COURPIERE  
  Navaron Michel, puis Jean-Baptiste COURPIÈRE 63.125.02
  Graille Jean-Louis CRESTE 63.127.01
  Coop. Fromagère CROS  
  Scea Millefleurs CROS 63.129.01
  Guillou A. & Christian CROUZILLE (LA) 63.130.01
  Duquenne Danielle & Marcel, Lafont CUNLHAT 63.132.02
  Lavigne-Chomette, Lavigne Antonin/Antoine CUNLHAT  
  Berthelay Frères ECHANDELYS  
  Boyer Michel, affineur EGLISENEUVE- D’ENTRAIGUES  
  Andraud Pascal, Gaec du Marronnier EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.02
  Bapt Henri EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.39
  Barbat (Mme Renée) EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.42
  Brendani Lionel EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.06
  Chamerlin Paul, affineur EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES  
  Champeix (Mme), Gaec du Clos de Vayssaire EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.45
  Coopérative Fromagère EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES  
  Esclozette (Earl de l’-) EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.03
  Golfier Alain & Evelyne EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES  
  Gominard Robert EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.04
  Gregoire (Bernard), Earl Grégoire EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.09
  Grégoire Eugène EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.33
  Grégoire Jacques EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.32
  Guittard Bernard EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.21
  Guittard Jean-Marie EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.21
  Joignisse (Gaec de la -) EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.27
  Loubinoux (Mme Marie-Jeanne) EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.35
  Malguid Christian EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.31
  Monier, puis Monier-Tournadre EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES  
  Papon L. EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES  
  Pinard Jean-Michel EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.46
  Plane (Mme Martine) EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.40
  Pré Laval (Le) chèvre ( Voir ESCOUTOUX) EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES  
  Roussillon (Mme Eliane) EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.26
  Trapenard Pierre EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES  
  Vessayre EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.114.18
  Verdier Gérard, Gaec de la Pessade EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.24
  Veyssaire Jean EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.18
  Vidal Henri EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.07
  Vidal Roger EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.36
  Vieux Frêne (Gaec du -) EGLISENEUVE-D’ENTRAIGUES 63.144.19
  Vigier C. Vieux Domaine du Préjamot - cf. Clermont-Fd- EGLISUENEUVE-D'ENTRAIGUES  
  Gaec Les Chèvres d’Escolore EGLISENEUVE-PRES-BILLOM 63.146.01
  Bard G. & M. ESCOUTOUX  
  Lantenois Anne-Marie & Jean-Pierre, chèvre ESCOUTOUX  
  Saxer ESCOUTOUX  
  Bapt (M.), Gaec de Sandalouze ESPINCHAL 63.153.01
  X, Le Pré Laval ESPINCHAL  
  Serre J., St-Nectaire Le rex FOHAT  
Labbaye FOURNOLS  
63 W Thuaire Léon puis Jean, Société Fromagère du Livradois FOURNOLS 63.162.01
63 R Coop. Lait. & From. de la Haute-Sioule, La Miouze, fusion avec la SLL GELLES  
  Ganne Louis, puis Ganne-Souchère GELLES  
  Sénèque-Roussel E. GELLES  
  Bardin, laiterie GERZAT  
  Besset A. GERZAT  
  Coopérative Laitière GERZAT  
  Cournol Henri GERZAT  
  Gronier GERZAT  
Hureau (Maison Eugène-), négociant GERZAT  
63 AL Bernard M., Les caves du Lembron GIGNAT  
  Bernard (Pierre) GODIVELLE (LA) 63.169.07
  Coopérative Fromagère de la Godivelle-Espinchal GODIVELLE (LA)  
  Brun GRANDEYROLLES  
  Raynaud (Robert), affineur GRANDEYROLLES  
  Geneste Gaec HERMENT  
  Guillaume (Emile) HERMENT  
  Peumot (Gaec de) HEUME-L’EGLISE 63.176.01
  Bohaud ISSOIRE 63.178.20
  Bony ISSOIRE  
  Delaigue-Giroix, puis Delaigue (Ets René), puis le Montcineyre, 28 rue de la Berbiziade ISSOIRE 63.178.21
  Dumas Pierre ISSOIRE  
  Monier-Langlois ISSOIRE  
  Thuaire, puis Thuaire-Amblard (Julien), puis Houlbert E. ISSOIRE  
  Verdier ISSOIRE  
  Ferme de Duret, Serge Poulain & Edith Boutin LACHAUX 63.184.01
  laiterie LAQUEUILLE  
  Bellot-Faure Gaec LAQUEUILLE 63.189.02
  Bony (Mlle) (Bony-Tatry ?) LAQUEUILLE  
  Chabanas-Cauny, puis Chabanas P. LAQUEUILLE  
  Chambon Antoine-Henri LAQUEUILLE  
  Chassagny-Léger LAQUEUILLE  
  Manaranche LAQUEUILLE  
  Pougon P. LAQUEUILLE  
63 P Roussel (Sté Fromagère), puis Roussel jeune Fils ou Antoine, puis Roussel Jeune, puis Roussel Jeune & Roussel Jean, puis Besnier/Lactalis LAQUEUILLE 63.189.01
  Roussel Aîné, puis Roussel-Girard LAQUEUILLE  
  Roussel-Aubier, à Villevialle LAQUEUILLE  
  Roussel-Girard LAQUEUILLE  
  Sarliève, Veuve Sarliève, Sarliève-Mallet à Villevialle LAQUEUILLE  
  Tatry/Tatry-Bony LAQUEUILLE  
  Thomas et Brun LAQUEUILLE  
  Tocal LAQUEUILLE  
  Torry-Tuillier LAQUEUILLE  
  Bourzeix LARODDE  
  Coopérative Fromagère LARODDE  
  Picard Jules, à Pérignat LARODDE  
  Roux (Antoine et Jean) LARODDE 63.190.01
  Serre Louis (Ets), affineur LEZOUX  
  Ribier Patricia, Scea Le Champ de Rome LUZILLAT 63.201.01
  Brosson Camille MALAUZAT  
  Chalard (Laiterie du), aux Noyers MANZAT  
  Martel J.B., La sauterie MANZAT  
  Triphon G., à La Croix MANZAT  
  Germain Adrien & Guichard Raymond MARINGUES  
  Chantelauze, ferme des Brugeailles MARSAC-EN-LIVRADOIS  
  Vernière Pierre, a Masselèbre MARSAC-EN-LIVRADOIS  
  Barbarin B. MARTRES-DE-VEYRE (LES)  
  Jaubert Paul/Philippe MARTRES-DE-VEYRE (LES) 63.214.01
Pagnat MARTRES-DE-VEYRE (LES)  
  Dischamp, Les comtes d'Auvergne MARTRES-SUR-MORGE (LES)  
63 Y La Grioni, MARTRES-SUR-MORGE  
  Sté From de la Limagne MARTRES-SUR-MORGE  
  Earl du Sauret MAZOIRES 63.220.01
  Ernest Rieder, à Boisseseuze MAZOIRES  
  Gaec du Coq MAZOIRES 63.220.02
  Guillaume J. MEJANESSE  
  Lion (Ets M.) MESSEIX  
  Vigier R. MESSEIX  
  Perrier Jacques MEZEL  
  Rouchier MIREFLEURS  
  Skorzybot MONNE  
  Guillaume-Clauzein, puis Guillaume Marcel, affineur, puis Veuve Guillaume, fromage Guillaume MONTAIGUT 63.234.02
  Roche Jean, affineur MONTAIGUT-LE-BLANC  
  Chabory Léon, médecin propriétaire MONT-DORE (LE)  
  Watteau (Mme Béatrice) MOUREUILLE 63.243.01
  Coste Antoine MOZAC  
  Chèvrerie des Champs Grands MURAT-LE-QUAIRE 63.246.02
  du Champgrand (Fromagerie) MURAT-LE-QUAIRE  
  Arveuf Georges, affineur MUROL  
  Bérioux-Boularand MUROL  
  Chaudèze MUROL  
  Coopérative Fromagère MUROL  
  Gaec des Monts Dore MUROL 63.247.06
  Pérol (Mme L.), Gaec de Chautignat MUROL 63.247.05
  Planeix Laurent MUROL 63.247.02
  Roux (Mme Jeanine), Gaec de Beaune MUROL 63.247.13
  Roux Jean-Louis, Gaec de Beaune MUROL 63.247.01
  Tixier (Gaec) MUROL 63.247.14
  Toureix, Gaec des Eglantiers MUROL 63.247.10
  X chèvre NADAILLAT  
  Coopérative NEBOUZAT  
  Gauthier NEBOUZAT  
  Guillaume NEBOUZAT  
  Lassalas-Faure NEBOUZAT  
  Gauthier (MM.), Gaec OLBY 63.257.01
  Theillol-Dissard (Bayard ?), puis Theillol OLLIERGUES  
  Melu OLLIERGUIES  
  Peny, Le Cheix ORCINES 63.263.19
Bony R. ORCIVAL  
  Gratadeix Paul, Les Planchettes ORCIVAL 63.264.03
  Culetto Julien ORLÉAT  
63 AN Garmy Antoine & Cie, Laiterie de la vallée de la Dore (Pont-Astier), puis contrôle par Soron à Aubière (63) ORLÉAT (CF. PONT-ASTIER) 63.265.01
  Marane (M.) PASLIÈRES  
  Marcin Gilbert / Marcel PASLIÈRES  
  Bourzeix, auparavant à Larodde PERIGNAT  
  Batissard (M.), ensuite à Bouchetel PERPEZAT  
  Battut Franck / Fyv-Battut, La Roche PERPEZAT 63.274.01
  Faydit Alain PERPEZAT 63.274.05
  Giraud Franck, Bughes PERPEZAT  
  Monier (Mme Christine), Les Pradoux, Scea Puy du Loup PERPEZAT 63.274.09
  Monier Jean-Louis, Le Boyer PERPEZAT 63.274.08
  Montagne (Gaec de la -) PERPEZAT 63.274.06
  Rouel Roland/Daniel, Bughes PERPEZAT 63.274.02
  Rouquier, Barry (Gaec du -) PERPEZAT 63.274.07
  Amblard J. PICHERANDE  
  Andraud PICHERANDE  
  Babut Jacques PICHERANDE 63.279.09
  Bernard P. PICHERANDE  
  Chabaud (M.), Gaec de Lamur PICHERANDE 63.279.03
  Chabaud Gilbert, Charade PICHERANDE 63.279.11
  Chabaud Jean-François, Pinet PICHERANDE 63.279.21
  Charbonnier Bernard PICHERANDE  
  Chassagne Eric, Gaec de l’Eau Verte PICHERANDE 63.279.10
  Chauvet Paul PICHERANDE 63.279.23
  Cherrière Michel PICHERANDE 63.279.12
  Chevanel (Earl de -) PICHERANDE 63.279.32
  Coopérative Fromagère PICHERANDE  
  Coudert Thierry & Sylvie PICHERANDE 63.279.37
  Edelweiss (Gaec de l’) PICHERANDE 63.279.36
  Estrade Paul, Gaec de Chomeille PICHERANDE 63.279.08
  Falcoux J. PICHERANDE  
  Falgoux Vivian, Chevanel PICHERANDE 63.279.18
  Faron André PICHERANDE 63.279.31
  Faucher PICHERANDE  
  Gendre (Michel), Lamur PICHERANDE 63.279.17
  Guérin Jean PICHERANDE  
  Guittard (Mme Monique) PICHERANDE 63.279.24
  Guittard Alain, le Limbrat PICHERANDE 63.279.34
  Mazeyrat M & Mme, gaec du Village PICHERANDE 63.279.04
  Raymond  (Raymond) PICHERANDE  
  Tournade (Mme Valérie) PICHERANDE 63.279.35
  Cluzel PONTAUMUR  
  Suscillon PONT-DES-EAUX  
  Debiton Pierre PONT-DU-CHÂTEAU  
63 I Coopérative Laitière PONTGIBAUD  
  Fromagerie de Roquefort PONTGIBAUD  
63 Q SFC de Pontgibaud (Coopérative), PONTGIBAUD  
  Rigaud Jacques PRADES  
  Defalvard Michel PRONDINES 63.289.01
63 A Laitière du Massif Central laimac PRONDINES  
  Fromagerie de Terre Dieu, Baumont Patrick, puis Génin Jean-Luc & Gévolde Pierre (Cottard ?) Herv Mons PUY-GUILLAUME 63.291.01
  Lemire Sylvie, ferme du Petit Bois, chèvre PUY-GUILLAUME 63.291.04
  Merle (Alain) RENTIERES 63.299.02
  Batteux F., domaine de Bonnefille, affineur RIOM  
  Blairex-Frémont, grossiste RIOM  
  Laissus (Olivier) RIOM 63.300.09
  Pannetier RIOM  
  Leyrit, puis Lait. Moderne Leyrit RIOM  
  Babut RIOM  
  Fromagerie artisanale, Gévolde Pierre RIS 63.301.01
  Mounin J. RIS  
  Simondi Patrick RIS  
  Bellon Christian ROCHE-CHARLES-LA-MAYRAND 63.303.04
  Coissard Noël ROCHE-CHARLES-LA-MAYRAND 63.303.01
  Batissars ROCHEFORT-MONTAGNE  
  Gauffier (M. Claude) ROCHEFORT-MONTAGNE 63.305.04
  Jalicon (Jeanine) ROCHEFORT-MONTAGNE  
  Lycée Professionnel Agricole ROCHEFORT-MONTAGNE 63.305.01
  Rouquier J. (ferme) ? Le Barry ROCHEFORT-MONTAGNE  
  Veissaire (Fromagerie Guy) ROCHEFORT-MONTAGNE  
  Prugne ROMAGNAT 63.307.03
  Grenier, affineur ROMAGNAT  
  Rieder (Mme), Laiterie de la Montagne ROUILLAS-BAS  
  Martin (Didier), ferme SAGNES (LES) ?  
  Laiterie de la Montagne SAILLANT  
  Fort Jacques SAINT-ALYRE-D’ARLANC  
  Coop Fromagère SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNES  
  Desserre SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNES  
  Bafoil (Mme Chantal) SAINT-ALYRE-ÈS-MONTAGNES  
  Barbat (M. Claude) SAINT-ALYRE-ÈS-MONTAGNES 63.313.18
  Gelly Guy, Gaec du Gamet SAINT-ALYRE-ÈS-MONTAGNES 63.313.05
  Juillard Jean-Paul SAINT-ALYRE-ÈS-MONTAGNES 63.313.06
  Laurent SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNES  
  Monier Joël SAINT-ALYRE-ÈS-MONTAGNES  
  Ranchelon (Earl du -) SAINT-ALYRE-ÈS-MONTAGNES 63.313.14
  Serres (Mme Elizabeth) SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNES 63.313.04
  Degeorge SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE  
  Fauchery/ Fauchery-Jouhannet SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE  
  Flatre ou Flatin SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE  
  Héritier Louis SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE  
  Rodde Frères SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE  
  Allès M. (Laiteries) SAINT-AMANT-TALLENDE  
  Beaudonnat SAINT-AMANT-TALLENDE  
  Gallayrand SAINT-AMANT-TALLENDE  
  Gay Jean SAINT-AMANT-TALLENDE  
  Jambon SAINT-AMANT-TALLENDE  
  Chantossel Jacques, Laiterie de la Vallée de l’Ance SAINT-ANTHEME  
  Col Michèle et Yvan, Saint-Yvoix, SAINT-ANTHÈME 63.319.03
63 AH Col, Col & Fraisse, Col-Nigon, puis Fromagerie de la Genette (CCF) SAINT-ANTHÈME 63.319.01
  Coopérative Laitière SAINT-ANTHÈME  
  Vaisse-Tourdias SAINT-BONNET-LE-BOURG  
  Rigoulet, Dupré Ernest SAINT-DIDIER-D’AUVERGNE  
  Lambert Philippe, Les Bravards, chèvre SAINT-DIDIER-D’AUVERGNE 63.334.01
  Bafoil (Mme Joëlle) SAINT-DIERY 63.335.11
  Bergogne, Gaec des Clos de Cotteuge SAINT-DIERY 63.335.13
  Brocard Yves SAINT-DIERY 63.335.02
  Chassard Jacques, Gaec du Bois Joli, Ferme de la Chaux SAINT-DIERY 63.335.07
  Coopérative Laitière SAINT-DIERY  
  Crégut Pascal SAINT-DIERY 63.335.17
  Gay Julien SAINT-DIERY 63.335.15
  Sauvadet (Mme Michèle) SAINT-DIERY 63.335.16
  Assaleix SAINT-DONAT  
  Bernard Christian SAINT-DONAT 63.335.09
  Boucheron Daniel SAINT-DONAT 63.336.07
  Charbonnel Marcel, Gaec Bertinet, Lust SAINT-DONAT 63.336.01
  Chassard André, Gaec de la cheminée des fées SAINT-DONAT 63.335.08
  Chazaud René SAINT-DONAT 63.336.20
  Coopérative Fromagère SAINT-DONAT  
  Egal Didier SAINT-DONAT 63.336.06
  Egal Thierry SAINT-DONAT 63.336.25
  Escluze (Gaec de l’-) SAINT-DONAT 63.336.03
  Espinassade (Gaec d’-) SAINT-DONAT 63.336.22
  Gaidier-Léger SAINT-DONAT  
  Gominard Yves SAINT-DONAT 63.336.21
  Ladevie H. & B. SAINT-DONAT  
  Lodevic SAINT-DONAT  
  Manaranche SAINT-DONAT  
  Marchepoil J & F SAINT-DONAT  
  Mathieux Daniel, Gaec de Caux SAINT-DONAT 63.336.26
  Matrand SAINT-DONAT  
  Phelut Alain SAINT-DONAT 63.336.18
  Tarafet (Gaec du-) SAINT-DONAT 63.336.14
  Vergne (M. Dominique), à Espinassade SAINT-DONAT 63.336.22
  Vergne (M. Dominique), Le Bourg SAINT-DONAT 63.336.24
  Ladevie H. SAINT-DONAT OU BESSE-EN-C.  
  Youx G. & M. SAINTE-AGATHE  
  La ferme de l’Araire SAINT-ELOY-LA-GLACIERE 63.337.01
  Michel Picard SAINT-ELOY-LA-GLACIERE  
  X SAINT-ELOY-LES-MINES  
  Castagnini, Gaec des 13 vents SAINT-GENES-CHAMPANELLE 63.345.05
  Laiterie du Château de Theix/ Charles Marret, Laiterie de Theix, Ceyrat SAINT-GENES-CHAMPANELLE 63.345.03
  Toury Jean / SA,  Theix, Ceyrat SAINT-GENES-CHAMPANELLE 63.345.02
  Babut (Mme Michelle), Scea du Martinet SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.18
  Bapt François, Moulins (Scea des) SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.01
  Battut, Gaec Boursou SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.13
  Bernard (M. & Mme), Earl du Midi SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.04
  Brendani Gilles SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.09
  Chassard Alain SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.15
  Chauvet Denis, Ladrelet (Gaec de) SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.14
  Coopérative Fromagère SAINT-GENES-CHAMPESPE  
  Guittard M & Mme, La Vergne SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.04
  Mage Daniel SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.06
  Moins, Gaec de la Bodelle SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.08
  Phelut, Earl des Virades SAINT-GENES-CHAMPESPE 63.346.03
  Vaissaire (Fromagerie Pierre) SAINT-GENÈS-CHAMPESPE 63.346.05
  Donat Veuve SAINT-GERMAIN-L’HERM  
  Langlois Veuve SAINT-GERMAIN-L’HERM  
  Pigeon-Monnier (Pegeon ?) SAINT-GERMAIN-L’HERM  
  Barbat Joseph, affineur SAINT-GERMAIN-LEMBRON  
  Brun-Chassagnole, négociant, cave à Besse-en-Chandesse SAINT-GERMAIN-LEMBRON
  Maison F. Batteux, Laiterie de Saint-Gervais, Vallée de la Sioule, SAINT-GERVAIS-D’AUVERGNE  
  Tailhol J. SAINT-GERVAIS-SOUS-MEYMONT  
  Rosnet SAINT-JEAN-DES-OLLIERES  
  Courty Pierre & Peltier Nadine, Les Menets SAINT-JEAN-SAINT-GERVAIS  
  Ballet (Earl) SAINT-JULIEN-PUY-LAVEZE 63.370.02/3
63 D Société Laitière de Laqueuille, Laqueuille Gare SAINT-JULIEN-PUY-LAVÈZE 63.370.01
  Mondet, groupe CCF/Fiorito SAINT-MARTIN-D’OLLIÈRES 63.376.01
  Bellonte, Gaec des Farges SAINT-NECTAIRE 63.380.03
  Caille SAINT-NECTAIRE  
63 Z Laiterie de la montagne (Toury),  Saillant, repris par Dischamp, Glac, Leche Pascual & Vitagermine SAINT-NECTAIRE 63.380.02
  Maison du Saint-Nectaire SAINT-NECTAIRE  
63 BD Thermes Marie (née Gatignol) SAINT-NECTAIRE  
  Bernard Lucien/Gaec SAINT-PIERRE-COLAMINE 63.383.05
  Carbolet (Mme Pierrette) SAINT-PIERRE-COLAMINE 63.383.02
  Chabrier Noël, Gaec de Channeille SAINT-PIERRE-COLAMINE 63.383.03
  Mazeyrat Guy/Gaec SAINT-PIERRE-COLAMINE 63.383.06
  Tartière Serge SAINT-PIERRE-COLAMINE 63.383.04
  Rigaud Fils SAINT-PIERRE-LA-BOURLHONNE  
  Massagettes (Gaec des) SAINT-PIERRE-ROCHE 63.386.02
  Massinon (Mme Catherine), Malmouche, SAINT-RÉMY-DE-BLOT 63.391.01
  Romeyer Béa & Alain SAINT-ROMAIN  
  Courtial-Labasse SAINT-SANDOUX  
  Baudonnat Louis, Chez Courteix SAINT-SAUVES  
  Brut Michel, Aux caves de la Haute-Auvergne (bleus), représentant Rebardy 24 rue Voltaire SAINT-SAUVES  
  Coopérative Fromagère SAINT-SAUVES  
  Guillaume/Guillaume Jeune, à Méjanesse SAINT-SAUVES  
63 J Jaubert J. puis Jaubert-Picard SAINT-SAUVES  
  Milleroux SAINT-SAUVES  
  Planchet-Boiros SAINT-SAUVES  
  Planchet-Boirros SAINT-SAUVES  
  Babut Sylvain SAINT-VICTOR-LA-RIVIERE 63.401.07
  Beauvert André SAINT-VICTOR-LA-RIVIERE 63.401.12
  Martin (Mme Christiane) SAINT-VICTOR-LA-RIVIERE 63.401.02
  Martin Daniel SAINT-VICTOR-LA-RIVIERE 63.401.11
  Maruel Alain SAINT-VICTOR-LA-RIVIERE 63.401.04
Moins Gaec, Chomeille SAINT-VICTOR-LA-RIVIERE 63.401.10
  Girard Michel, Dassaud SAINT-VICTOR-MONTVIANEIX  
  Pache Marc-Etienne chèvre, Earl de la Ferme du Lac SAINT-VICTOR-MONTVIANEIX 63.402.01
  Cougoul Michel SAULZET-LE-FROID 63.407.03
  Pélissier-Planeix SAULZET-LE-FROID  
  Roudaire Ets Patrick, affineur SAULZET-LE-FROID 63.407.01
Earl des sapins SAUVAGNAT-PRES-HERMENT 63.410.01
Foucheyrand-Nivat SAUVESSANGES  
  Dischamp Fromagerie Paul SAYAT 63.417.01
  Fromagerie du Grand Murols, Père Daroit, grand Murols SAYAT 63.417.03
Loïc Wadey SEMBADEL  
  Coopérative Fromagère SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNES  
  Courline-Montagne SUGERES  
  Beaudonnat TALLENDE  
  Achard TAUVES  
  Avenal & Pons TAUVES  
  Besson Jean-François TAUVES 63.426.07
63 BH Coopérative de Tauves, puis Société Fromagère de Tauves TAUVES 63.426.01
  Papon G., Papon-Guillaume TAUVES  
  Vergnol TAUVES  
  Toury, AL THEIX  
  Marret Charles, Laiterie de Theix THEIX  
  Dosjoub R. THIERS  
  Dumas Roland & Chantal, à Pigerolles THIERS  
  Quatre vents (Gaec des) THIERS 63.430.04
  Guillemette (Mme Claire), Les Bergerettes THIERS 63.430.12
  Laiterie Thiernoise THIERS  
  Verbeck Emmanuel THIERS  
  Chassagne TOUR-D’AUVERGNE (LA)  
  Goigoux Bernard TOUR-D’AUVERGNE (LA) 63 .192.03
  Jaubert Michel TOUR-D’AUVERGNE (LA)  
  Mampon, Gaec des Ribeyres TOUR-D’AUVERGNE (LA) 63.192.02
  Monghal Th., aux Essarts TOUR-D’AUVERGNE (LA)  
  Sté Lait. de la Tour d’Auvergne, Coopérative Fromagère TOUR-D’AUVERGNE (LA)
  Vergnol (gaec) TOUR-D’AUVERGNE (LA) 63.192.05
  Vouheix (Gaec de-) TOUR-D’AUVERGNE (LA) 63.192.06
Bertrand C. TOURS-SUR-MEYMONT  
  Gouirand Vve, Gouiran-Berthaut TOURS-SUR-MEYMONT  
  Gourcy TRÉZIOUX  
  Morin Christian, à Vauzelles VALBELEIX (LE) 63.440.20
  Barreyre (Mme Annie) VALBELEIX (LE) 63.440.19
  Broslier (Gaec de -) VALBELEIX (LE) 63.440.12
  Brreyre Mme Annie VALBELEIX (LE) 63.440.19
  Chauvet Rabany Denis VALBELEIX (LE) 63.440.09
  Chavade (Gaec de la -) VALBELEIX (LE) 63.440.04
  Chazalon Roger VALBELEIX (LE) 63.440.03
  Duchamp Gérard VALBELEIX (LE) 63.440.17
63 NJ Gaec de la Prade, R. Lenègre VALBELEIX (LE) 63.440.01
  Grouffaud, Gaec du Coudert VALBELEIX (LE) 63.440.05
  Guérin Albert, Gaec Roche de l’Aigle VALBELEIX (LE) 63.440.11
  Guérin Pierre VALBELEIX (LE) 63.440.14
  Guérin Serge, à La Valette VALBELEIX (LE) 63.440.15
  Roche VALBELEIX (LE)  
  Terrasse Thierry VALBELEIX (LE) 63.440.06
  Blanchard-Quaglino, à Le Puy VALCIVIÈRES  
  Boismenu (Louis & Antoine de) La ferme des Supeyres, Gaec VALCIVIÈRES 63.441.002
  Dumont Saint-Priest Laurent, Gaec des Hautes Chaumes VALCIVIERES 63.441.01
  Chauvadet-Cham (Sauvadet ?) VERNET-LA-VARENNE  
  Laiterie de Vernet VERNET-LA-VARENNE  
  Royet VERNET-LA-VARENNE  
  Bergogne, Bergogne P. & Fils VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE)  
  Bogros Claudette VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE)  
  Bourseire (Mme Marie-Thérèse) VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE) 63.449.06
  Buxerol E., repris par Dischamp VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE)  
  Chaumes (Earl des-), Monne VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE) 63.449.04
  Dubois (gaec), Monne VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE) 63.449.07
  Fontanette (Gaec de la -), Monne VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE) 63.449.03
  Gratadeix Edmond VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE) 63.449.10
  Laval (Scea de -) VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE) 63.449.05
  Myosotis (Gaec des) VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE) 63.449.14
  Skorzybot (Mme Yvette), Monne VERNET-SAINTE- MARGUERITE (LE) 63.449.02
  Bony Earl, Saignes VERNINES 63.451.02
  Fourcaud Mme Germaine VERRIÈRES  
63 AA Sagnelonge VERRIERES  
  Dreron VERTAIZON  
Fourvel, puis Fourvel-Jarrige VERTAIZON  
  Chantossel VERTOLAYE  
  Dupleix VERTOLAYE  
  Hutin et Leloup (Ets) VERTOLAYE  
  Champeix VIC-LE-COMTE  
  Chizel, à La Peyrière VILLOSANGES  
  Boulaye Bernard, chèvre VISCOMTAT  
  Nivat Antoine puis Massonet VIVEROLS  
  Chapelet-Meunier VOLLORE-VILLE  
  Bodin, affineur VOLVIC  
  Channeboux Patrick VOLVIC  
  Ladan VOLVIC  

 

63 A Laitière du Massif Central laimac PRONDINES  
63 D Société Laitière de Laqueuille, Laqueuille Gare, RM 63 : Bleu des Neiges, La cabane SAINT-JULIEN-PUY-LAVÈZE 63.370.01
63 G ACA Avenir Coop d’Auvergne, puis Riches Monts, Cedilac, route de Gerzat, AL 1954, 1970 CLERMONT-FERRAND 63.113.51
63 I Coopérative Laitière PONTGIBAUD  
63 J Jaubert J. puis Jaubert-Picard, AL 1909 , AIL 1927/, AL 1954, AL 1970 SAINT-SAUVES  
63 K Soron Lucien, affineur contrôlé par Garmy en 1987 AUBIÈRE 63.014.07
63 M Serre Michel, Le rex AYDAT  
63 N Docks Fromagers du Centre, contrôlé par UCALMA (1976 ?) puis Maîtres Laitiers du Cotentin (MLC) Auvermandie, devient Centre Service Frais (MLC) AUBIÈRE 63.014.08
63 NJ Gaec de la Prade, R. Lenègre VALBELEIX (LE) 63.440.01
63 O SAFA/Fromageries d’Auvergne (MLC/UCALMA), AUBIÈRE  
63 P Roussel (Sté Fromagère), 1855, puis Roussel jeune Fils ou Antoine (MD 1924), puis Roussel Jeune (1925-1950), puis Roussel Jeune & Roussel Jean, puis Besnier/Lactalis en 1993, MD 1934 vrai Pontgibaud, petit/gros rochefort, gros Gonzola, AL 1954, RM 63 : Bleudinet , Bleudinette, Le Jantou, Vrai Laqueuille, Vrai Pontgibaud LAQUEUILLE 63.189.01
63 Q SFC de Pontgibaud (Coop), AL 1939 & 1970 PONTGIBAUD  
63 R Coop. Lait. & From. de la Haute-Sioule, La Miouze, fusion avec la SLL GELLES  
63 S Pinaud, Affineur AUBIERE  
63 T Dischamp Paul CLERMONT-FERRAND  
63 U Subirana F., Fromagerie des Monts Dore BOURBOULE (LA)  
63 W Thuaire Léon, puis Jean, Société Fromagère du Livradois FOURNOLS 63.162.01
63 X ? Vergnol Jean, Vergnol-Bony, Gaec des Croix de Chazelles AVÈZE (LA CHAPELLE) 63.024.01
63 Y La Grioni, MARTRES-SUR-MORGE  
63 Z Laiterie de la montagne (Toury), Saillant, repris par Dischamp, Glac, Leche Pascual & Vitagermine SAINT-NECTAIRE 63.380.02
63 AA Sagnelonge VERRIERES  
63 AH Col, Col & Fraisse, Col-Nigon, puis Fromagerie de la Genette (CCF) SAINT-ANTHÈME 63.319.01
63 AI Garcia V. et Sanabre (Maison), 20 rue Sous les Augustins CLERMONT-FERRAND  
63 AJ Roux Robert, affineur, SDFR, (CCF, fusionné avec Auverfrais) BEAUMONT 63.032.02
63 AL Bernard M., Les caves du Lembron GIGNAT  
63 AN Garmy Antoine & Cie, Laiterie de la vallée de la Dore (Pont-Astier), contrôle Soron à Aubière ORLÉAT (CF. PONT-ASTIER) 63.265.01
63 AR IDEVAL, RichesMonts - 63 01 PR (ou « Gerzat » ?), Coopérative Fromagère LFO BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE 63.038.01
63 AS Pothon René CHAMPEIX  
63 AX SOCODAL CLERMONT-FERRAND  
63 BA Coopérative de Besse, puis RichesMonts BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE  
63 BD Thermes Marie, née Gatignol SAINT-NECTAIRE  
63 BH Coopérative de Tauves, puis Société Fromagère de Tauves TAUVES 63.426.01

 retour