Saône-et-Loire (71)

--bateau71-01.jpg (45968 octets) --armoiries71-1.jpg (47856 octets) -mousquetaire71-1.jpg (57603 octets) --oiseau-merle71-01.jpg (32268 octets) fable-nain71-1.jpg (60180 octets)
-metier71-2.jpg (55847 octets) -metier71-1.jpg (62919 octets) -hom71-04.jpg (54068 octets) -hom71-02.jpg (47572 octets) -hom71-03.jpg (64369 octets)
-hom71-01.jpg (69003 octets) hom71-05.jpg (65511 octets) -st-martin71-101.jpg (64955 octets) -jub-71-01.jpg (69024 octets)
   

 

Liste des Fromageries


Dubief

abergement-sainte-colombe



Souillot

abergement-sainte-colombe



Develay Ludovic

antully

71.010.01


Earl La Corne M & Mme Bonneton

anzy-le-duc

71.011.02


Valorge Jean-Paul

ANZY-LE-DUC

71.011.01


Coopérative Fruitière

authumes



Petit AIL 1927

authumes



Orliac R., Sté Ind. Laitière

autun



Desrayaud Didier

aze

71.016.04


Fromagerie

beaurepaire



Coopérative Fruitière

bellevesvre



Gros Francis

berze-le-chatel

71.031.01


Earl Depoil, La Cruzille

bizots (les)

71.038.50


Marc Grozellier

blanot



Gaec du Monteuland

BLANZY

71.040.02


Courvil La bergère du Haut-Lieu MD ?

bosjean



Fromageries Terres d’Or

bourbon-lancy

71.047.01


Routhier SA

bourbon-lancy



Berthier J. affineur L’étoile de saint-Loup

boyer



Bougain Isabelle

boyer

71.052.01


Vincent (Marcel)

boyer



Dufour Alain

brandon

71.055.01


Gaec Desroches

brandon

71.055.04


SA Pack Services

branges

71.056.06


Foret Marcel

burzy

71.068.01


Fromagerie Dorry, Gaec du Prieuré - Domaine de l’Abbé Dumont

bussieres

71.069.01


Verchère Jean-Luc

ceron

71.071.02


Bonnefoy Jean-Philippe

ceron

71.071.50


Earl des Vignottes, M & Mme Cuaz

cersot

71.072.01


Mathey, épicerie produits Potin

chagny



Morey

chagny



Delay & Longepierre AIL 1927 - Laiterie-Fromagerie de la Barge

chaintre



Binet

chalon-sur-saone



Laterrade (Mme née Bodet) (MD 1900 suprême Chaumont J-M Bodet)

chalon-sur-saone


71 F

Michaud (Ets) fabriqué pour Guillemin à Sennecey-le-Grand

chalons-sur-saone



Petit Ignace-Louis, négociant - Fabriqué à Saint-Ambreuil (MD 1900 le Saint Ambreuil)

chalon-sur-saone



Coopérative Fromagère AIL 1927 gruyère

champagnat



Peulson

champforgueil



Earl de la Saulnières - Theurillat (Mlle Alexandra)

changy

71.086.03


Jarrier Gabriel

changy-tourny

71086.02


Patricia Balligand

changy-tourny

71.086.01

71 D

Jacob AIL 1927 Lait. de la Maison Rouge

charette



Bonnet André AIL 1927

charnay-les-macon



Manziat Claude AIL 1927, Mauziat, Fromagerie Nouvelle de Charnay

charnay-les-macon



Corneloup Mme Dominique

chassigny-sous-dun

71.110.01


Cernin Mme/Laurent

chassy

71.111.02


Croix de Fontenailles Gaec

chassy

71.111.01


Earl de la Chazère, Nugues-Gamot - Gamot (Mme Nathalie)

Château

71.112.02


Morin Jean-Paul

chatenay

71.116.01


Genieux M.

chatenoy-le-royal



Girard

chatenoy-le-royal



Rateau

chaudenay



Demure-Momessin, affineur

chauffailles



Genevois-Dumoulin Gaec

chauffailles

71.120.03


Capriferm Gie prop. appellation bouton de culotte

chenoves

71.124.02


Gaec de la Chèvrerie des Filletières

chenoves

71.124.01


Bourdon Michel

chevagny-les-chevrieres

71.126.01


Scea de la petite Guye

chevagny-sur- GUYE

71.127.01


Prince-Varexon

chilly-les-maranges



Chèvrerie de la Trufière, à Lys

chissey-les-macon

71.130.03


Mouret Frères (Sté) (M) MD 1912 gde from. de Ciel db. cr. ; AIL 1927

ciel



Gaec les Billebauts

ciry-le-noble

71.132.02


Paul Lassara, affineur

clayette (La)



Chapuis Joseph AIL 1927

clesse



Gelet AIL 1927

clesse



Girard

clesse



Pellerin

collonge-la-madeleine



Gaec du Grand Laume, Gauthey Bernard

comelle (la)

71.142.03


Dudefaud AIL 1927

conches-les-mines



Martinon

conches-les-mines



Blanc

cortevaix



Sarl Grandjean, affineur

creches-sur-saone

71.150.04


Favier AIL 1927

cuiseaux



Jean-Paul Clerc

cuiseaux

71.157.11


Pack Service (3A)

cuiseaux

71.157.12


Girard Auguste

culle-les-roches



Earl Domaine de la Bourdonnière

curbigny

71.160.01


Guilloux Pierre

curbigny

71.160.02


Jeunet AIL 1927

curoux-sur-saone



Guérin F.

damerey



Fromentin AIL 1927

davaye



Lycée Agricole, LEGTA - Domaine des Poncetys

davaye

71.169.01


Breleau Jean

digoin

71.176.17


Sté de Fromagerie AIL 1927

dompierre



Genevois Emmanuel & Mme

dompierre-sous-sanvignes

71.179.051


Orjebin Jean-Bernard

donzy-le-national

71.180.02


Vincent L.

dulphey



Ducarre Janine, la Croix rosier chèvre

DYO



Pelletier AIL 1927

essertenne



Barbery Alain

etang-sur-arroux

71.192.02


BaillyAIL 1927

fay (le)



Vialatoux-Fournier chèvre

Fay (le)



Blandin AIL 1927

flacey-en-bresse



Coopérative fromagère AIL 1927

flacey-en-bresse



Lamy/Lamy-Perret (bureaux ; usine à Saint-Vincent-des-Prés)

fleurville



Jadot

fontaines



Jean-Jacques Perrusset

forges-les-macon



Roger Chevalier

fragnes



Fruitière Richard

fretterans



Syndicat de Fromagerie Le Chalet AIL 1927

fretterans



Sachetat J.-F., La Guyotte

frontenard

71.208.01


La Racotière , M. Sivignon, affineur

genelard

71.212.02


Chuzeville Jean-Noël

germolles-sur-grosne

71.217.03


Ferme des Ballifays

GermOlles-sur-grosne

71.217.02



Tillier Serge

geugnon

71.230.17


Auclair Alain

gibles

71.218.01


Masson AIL 1927

gigny-sur-saone



Pouthier Frères

gigny-sur-saÔne



Voisin

givry



From de la Grosse Messey AIL 1927 gruyère GROSNES

GROSNES



Gaec du Rompe , Bormann (Mme Claire-Olivia)

grury

71.227.50


Gauron (Mme Séverine)

grury

71.227.03

71 CB ?

Gaec de la Baratte, Sarl Chevenet

hurigny

71.235.07


La ferme des Crays, Lassara Paul, affineur (Chevenet)

hurigny

71.235.01


Gaec de Baugy

issy-l’eveque

71.239.09


Joureau Michel

issy-l’eveque

71.293.51


Mme Régine Chalumot

issy-l’eveque

71.293.03


Clair

jully-les-buxy



Barnay, Druhet Albert, Les Quatre vents

laizy



André (Louis) AIL 1927

lays-sur-le-doubs



Gaec du Levant, J.M. & Guy Bresson

ligny-en-brionnais

71.259.01


Coopérative Fruitière AIL 1927

longepierre



Sté Comtoise de Spécialités Fromagères

louhans

Chateaurenaud

71.114.04


Capriferm

macon



Lyard Ray Ferme du Plantin

macon



SALVS

macon



Michel & Mme Damien

maltat

71.273.50


Gaec des Equoins

mancey

71.274.03


Giséle Lautissier

marigny

71.278.01


Scea La Chèvrerie des Buissons

marigny

71.278.02


Earl Chemarin-Degeurce

marizy

71.279.02


Tissier Max

marizy

71.279.03


Coopérative Fromagére AIL 1927 gryère

marnay



Giroux M.

Martigny-le-comte

71.285.52


Lapray Gaec

martigny-le-comte

71.285.04


Moret Jean-Paul

martigny-le-comte

71.285.03


Nigay Alain

martigny-le-comte

71.285.02


Patrick Marillonet

mary

71.286.01


Decoudu (M. Stéphane), Chèvrerie des Coteaux

massilly

71.287.04


Besancon Daniel

melay

71.291.02


Massu Marie-Hélène, Lou Passou Bio brebis

melay



Lardy

montagny-sur-grosne

71.304.01


Coopérative FromagéreAIL 1927 gruyère

montbellet



Gaec de la Gravaise, Michel Coulon

montbellet

71.305.02


Genes Lait Gaec

montbellet

71.305.03


Bodet J-M, puis Laterrade (Mme, née Bodet Marie)

montceau-les-mines



Bonnin René (le bon nain) Fromagerie du Jura – Autre magasin à Paray-le-Monial

montceau-les-mines



Minard

montchanin



Santoni

montchanin



Braillon (Mme Christiane)

montmelard

71.316.04


Dufour Jean-Philippe

montmelard

71.316.02


Lionel Gelin, Ferme de la Boisette

montmelard

71.316.01


Gatille Serge

mornay

71.232.02


Metrop André

mornay

71.323.03


Coopérative Fruitière « Bourg » AIL 1927 gruyère

mouthier-en-bresse



Coopérative Fruitière « Dissey »

mouthier-en-bresse



Morey Alexis ? MD 1er juin 1914 le gourmet

navlly



Earl des Guillaumins, Aurousseau G.

neuvy-grandchamp

71.330.01


Gazelot A., Lait. d’Ormoy (MD 1906 coul. Db. cr. Gazelot)

ormoy



Rizet Gaec Chèvrerie du Haut-Montot

oudry

71.334.50


Bodet (Mme Yolande)

ouroux-sous-le-bois-sainte-marie

71.335.01


Jeunet Maurice/E./N./Frères

ouroux-sur-saone



Vuez J.

ouroux-sur-saone



Guillemin (Mme Colette)

ozolles

71.339.07


Malatier Bernard

ozolles

71.339.06


Thévenet SA, collecteur

ozolles



Richem-Millot AIL 1927

palleau



Bonnin R.

paray-le-monial



Delarche/Delarche-Jacob Lucien, affineur (MD 1927 ; MD 1935 Hostelric, Jurador ;

pierre-de-bresse



Lattaud François AIL 1927/ Frères

pierre-de-bresse



Gaec Agribreuil______

pouilloux

71.356.01


Société Fromagère AIL 1927

pourlans



Coopérative Fruitière

prepy-lacrost-la-truchere



Béranger AIL 1927

prisse



Copier Stéphane, Gaec des Verts Prés

Prisse

71.360.01


Ducote Christophe, à Mouhy

prisse

71.360.02


Girard (Valentin)

prisse



Trambouze Vve AIL 1927

prisse



Oudet-Mathieux

racineuse (la)



Coopérative Fruitière « La Bernoux »

sagy



Tanière Frédéric

saint-ambreuil

71.384.02


Girard

saint-berain-sous-sanvignes



Fromagerie de la Grosse Messey, Grosnes

saint-boil



Cuisinier M & Mme

saint-bonnet-de-cray

71.393.099


Cadoux (Ferme des)

saint-christophe-en-brionnais



Scea ferme des Aubépins

saint-cecile

71.397.01


Berre Bert ?

saint-cyr



Martinez AIL 1927

saint-cyr



Friedli Frères (f.f)

saint-desert



Comeau Bernard

saint-didier-sur-arroux

71.407.01


Gaec de Demitry, Clément (M. Alain)

saint-didier-sur-arroux

71.407.02 & .50


Earl Poulain, Poulain Joël

saint-eusebe

71.412.01

71 BH

Fromagerie de Montrachet

saint-gengoux-le-national



Theillaud Eug., Marmorat, à Le Buet

saint-gengoux-le-national



Pertile J.L.

saint-germain-de-brionnais



Domaine de l’Argolay

saint-germain-en-brionnais

71.421.01

71 L

Coopérative laitière de la région chalonnaise / Laiterie de la Bourgogne chalonnaiseAIL 1927

saint-jean-des-vignes


71 I

Meunier-Joassy & Cie, Le lait pur (LP) Fromagerie de Saint-Jean, Moulin de la Bonde

saint-jean-des-vignes



Durix Mme Cécile, Gaec des Monts

saint-laurent-en-brionnais

71.437.04


Vaudelin Mme Nicole

saint-leger-les-paray

71.439.01


Gaec du Haut de Nogent

saint-leger-sous-la-bussiere

71.441.01


Sibour

saint-leger-sur-dheune



Jacob AIL 1927

saint-loup-de-la-salle


71 K

Prost E.

saint-loup-de-varennes


71 E

Lait. Coop. Mâconnaise

saint-martin-belleroche



Lenoir Alain

saint-martin-belleroche



Delarche Jacob, négociant AIL 1927

saint-pierre-de-bresse



Lagrange

saint-pierre-de-bresse



Gaec de la chévrerie des Sources

saint-pierre-de-varennes



Booij Margaretha

saint-point



Faudon A.

saint-point



Centrale Laitière Chalonnaise

saint-remy



Guegnau Pierre

saint-romain-sous-versigny

71.478.02


Prudence, Marie-Dominique, puis Jean-François

saint-romain-sous-versigny

71.478.01


Nectoux Stéphane

saint-symphorien-de-marmagne

71.482.01


Beuque/Emile Beuque

saint-usuge



Jaeggi Charles

saint-usuge

71.484.01


Gaec Mathieu-Chevalier

saint-vincent-de-bragny

71.490.03


Gaec Pellenard

saint-vincent-de-bragny

71.490.05


Bernard (Laiterie) Lamy / Lamy-Perret - Bureaux à 71-Fleurville-Lugny

saint-vincent-des pres

71.488.01


Mathieu-Chevalier (Gaec)

saint-vincent-en-bugey



Gaec du Selaure, Bernadette & Stéphane Renaud

saint-yan

71.491.03


Alex (M. Stéphane)

saint-yan

71.491.02


Scea Ferme des Aubépins

sainte-cecile

71.397.01


Bruchon AIL 1927

sallenard



Gaec des Loges

sanvignes-les-mines

71.499.02


Lacour

sanvignes-les-mines



Prost Daniel

sanvignes-les-mines

71.499.06


Simon (Eugène), négociant, à La Drouillerie MD 1898 cam des chasseurs

sarry



Aschbacher AIL 1927 gruyère

savigny-en-revermont



Badot AIL 1927

savigny-en-revermont



Bourillon Alain

SAVIGNY-EN-REVERMONT

71.506.03


Coopérative Fromagére AIL 1927 gruyère

savigny-en-revermont



Dietzicker AIL 1927

savigny-en-revermont



Dubant Mme AIL 1927

savigny-en-revermont


71 BH

Montrachet (From. de)

savigny-sur-grosne

71.507.01


Guillemin P., à Sans

sennecey-le-grand



Talon Mathilde & Gérard

sennecey-le-grand

71.512.08


Jenzer

simandre-les-ormes



Layne & Gimperlé (Leyne-Gemperlé ?)

simandre-les-ormes



Scea des Bois de Veaux, M & Mme Le Du

suin

71.529.01


Gaec Copex

taize



Copier Stéphane, Gaec des Verts Prés

tancon

71.533.04


Earl Moine

thil-sur-arroux

71.537.01

71 BT

Girard Maurice

torcy

71.540.01


Coopérative fromagère/fruitière

torpes



Sotty Bernard & Michèle

toulon-sur-arroux

71.542.05


Raguillet Michel

tournus

71.543.02


Pardon Guy

tramayes

71.545.01


Earl de la Fausse Plaine

trambly

71.546.04


Bourgeois Robert Le Roberfin

UCHIZY



Clerc Victor, au Quart

uchizy



Sté Laitière Moderne AIL 1927

uchiZy



Perrette (M. Hervé)

uxeau

71.552.01


Beurrerie Coopérative(UCR Les Laiteries Bressanes)

varenne-saint-GERMAIN

71.557.02


Boulanger

varennes-le-grand



Liabot AIL 1927

varennes-le-grand



Mouret

varennes-le-grand



Société Fromagère AIL 1927

varennes-le-grand



UCR/Laiteries Bressanes

varennes-saint-sauveur

71.558.02


Douhard Earl

vendenesse-sur-arroux

71.565.02


Mauret AIL 1927

verdun-sur-le-doubs


71 A

So.Lai.Pro (Sté Lait. du Progrès) Groupe CCF/Fiorito, puis en 2004 Les fromagers en Bourgogne

verdun-sur-le-doubs

71.566.01


Laiterie Coopérative AIL 1927

verizet-fleurville



Marcaud (Mme Michèle)

versaugues

71.573.02


Ducarroz-Broyer

villegaudin



Coopérative fromagère

villevaudrey



Brivet

vindecy

71.581.01


Earl Cortier

viry

71.586.02

 retour