Savoie (73)

Liste des Laiteries et Fromageries


Combet Ch. AIGUEBELLE

Bigoni Frédéric AILLON-LE-JEUNE 73.004.07

Fromagerie Coopérative du Val d’Aillon AILLON-LE-JEUNE 73.004.01

Ginolin Philippe, Gaec de la Correrie AILLON-LE-JEUNE 73.004.02

Société Coopérative Laitière AILLON-LE-JEUNE

Trepier P. AILLON-LE-JEUNE

Garin AILLON-LE-VIEUX

Coopérative d’affinage du beaufort AIME 73.006.06

Gpt Pastoral Montgirod La Vilette, Earl Saint Grat AIME 73.006.24

Groupement Pastoral de Tessens AIME

Montagne, au Bozelet AIME

Motmayeur Bernard & Catherine AIME 73.235.13

Cottin (Veuve) / Beetschen & Cottin AIX-LES-BAINS

Garancini Lorenzo AIX-LES-BAINS

Maillard Joseph, Industrie Laitière d'Aix-les-Bains AIX-LES-BAINS

Duchêne Veuve ALBENS

Fontaine ALBENS

Société Nouvelle des Préemballés ALBENS 73.010.01

Viret ALBENS

Gardet ALBERTVILLE

Girod, affineur ALBERTVILLE

Mathel-Tharin ALBERTVILLE

SA Fromagerie de Tamié ALBERTVILLE 73.202.01

Maxit Julien ALBIEZ-MONTROND 73.013.01

Perret Robert (Vallée & estival) ALLUES (LES) 73.015.43

Badin R. APREMONT

Joly APREMONT

Joguet Denis ARECHES-BEAUFORT

Blanc Jean-Pierre ARÊCHES-BEAUFORT

Combet R. ARGENTINE

Association Fromagère ARITH

Neuenschwander ARVILLARD

Branche Christiane & André, La chèvrerie du Signal ATTIGNAT-ONCIN 73.022.01

Murat (Mme Marie-Claude) AVANCHERS (LES) 73.024.20

Murat Rémy, place de la Mairie AVANCHERS (LES)

Murat Sociétéphane, Gaec Roche Blanche AVANCHERS (LES) 73.024.04

Perret Robert AVANCHERS (LES) 73.024.01

Coopérative Laitière de la Vallée du Guiers (Chabert, à Rumilly) AVRESSIEUX 73.025.01

Coopérative AYN-DULLIN 73.027.01

Jacquier BARBERAZ-LA-MADELEINE

Les Fromageries de Tarentaise, (Entremont) BATHIE (LA) 73.032.02

Villiod Jean-François, alpage de Bellechat BATHIE (LA)

Mugnier F. BAUCHE (LA)

Blanc Jean-Pierre BEAUFORT-SUR-DORON 73.034.25

Bochet Thierry & Giséle, La ferme de M. Seguin BEAUFORT-SUR-DORON 73.034.04

Coopérative Laitière du Beaufortin BEAUFORT-SUR-DORON 73.034.01

Gaec de la Fontaine BEAUFORT-SUR-DORON 73.034.02

Mochet, affineur BEAUFORT-SUR-DORON

Viallet Alexis BEAUFORT-SUR-DORON

David BELLECOMBE-EN-BAUGES

Gaec de la Laiterie Fermière (Vallée & alpage) Dussolier René ? BELLECOMBE-EN-BAUGES 73.036.04

Milliet BELLECOMBE-EN-BAUGES

Mugnier J.-M. BELLECOMBE-EN-BAUGES

Coopérative Laitière (pour Verdannet) BELLECOMBE-EN-BAUGES COMPOTE (LA)

Dumoulin M., Gaec des Chardons Bleus  BELLECOMBE-EN-BAUGES COMPOTE (LA) 73.036.05
73.090.07

Violliod Jean-François (Vallée & alpage) BELLENTRE 73.032.06

Coopérative Laitière BESSANS 73.040.01

Vincent-Gaspard & Cie sarl BESSANS

Famille Vincent, l'écurie de Panino BESSANS

Balmat BILLIEME

Coopérative Laitière de la région de Moutiers BOIS(LE) 73.045.01

Coopérative Laitière de la Haute Maurienne Vanoise BONNEVAL-SUR-ARC 73.047.01

Grpt Pastoral de Lachat/Gelon BONNEVAL-SUR-ARC

Mouchelet BONNEVAL-SUR-ARC

Nantet Fernand BONNEVAL-SUR-ARC

Rey A. BONNEVAL-SUR-ARC

Béjean, affineur BOURG-SAINT-MAURICE

Coopérative Laitière de Haute-Tarentaise BOURG-SAINT-MAURICE 73.054.01

Juglaret Christian, Gaec du Cirmet BOURG-SAINT-MAURICE 73.054.096

Juglaret Frères, Gaec des Glaciers (Vallée & alpage) BOURG-SAINT-MAURICE 73.054.02
& 73.054.65

Minoret, affineur BOURG-SAINT-MAURICE

Payot, affineur BOURG-SAINT-MAURICE

Pichot Odile & Frédéric, Le Villaret S/Rosière, Cinq Lacs (Gaec des) BOURG-SAINT-MAURICE

Rullier Gérard BOURG-SAINT-MAURICE 73.054.176

Tarental (Le) BOURG-SAINT-MAURICE

Dagand E. BOURGET-DU-LAC (LE)

Dagand François/E. BOURGET-DU-LAC (LE) -

Clerc A. BOURGET-EN-HUILE

Montagne BOZEL

Listello Luciano (Alpage) BRAMANS 73.056.13

Menuel Gérard, chèvrerie du Bronjo BRAMANS 73.056.04

Gratte Carole CELLIERS 73.187.02

Guillard P. & Jolly N., bergerie du Chezalet CELLIERS

Carron F., affineur CHAMBERY

Mugnier J. CHAMBERY

Pallud Claudius, 9 rue Croix d’Or CHAMBERY

Provent (SA Denis-), Laiterie des Halles CHAMBERY 73.065.19

Reboton Fernand, 40 route de Mérande CHAMBERY

Terrier (Fromageries) CHAMBERY

Coopérative des Producteurs de Chèvres de Savoie CHAMBÉRY

Société Laitière Coopérative Agricole CHAMBERY-BISSY 73.065.01

Fruitière (Chabert, Rumilly), Vacherin des Bauges CHAMBOTTE (LA)

Gojon Anthony & Roland, Gaec de Duisse CHAMPAGNEUX 73.070.021

Laymond gaec, à Gondran CHAPELLE (LA) 73.074.002

Rochaix O. CHAPELLE-SAINT- MARTIN (LA)

Flandrin J.M. CHAPELLES (LES)

Rossane Gaec de CHATELARD (LE) 73.081.048

Cagnon & Lefevre (MM.), Gaec de la Ferme du Saget CHINDRIEUX 73.085.01

Coopérative (Verdannet) COMPOTE (LA) 73.090.01

Dumoulin, Gaec des chardons bleus COMPOTE (LA) 73.090.07

Perrier Christian, Gaec la Laiterie Fermière COMPOTE (LA) 73.090.05

Petit Christophe, Earl Petit Sylvie COMPOTE (LA) 73.090.06

Vial Bernard  Gaec du Cheran COMPOTE (LA) 73.090.048

Dumoulin Christian (Verdannet) COMPÔTE (LA) 73.090.02

Grpt Pastoral du Mont Rosset CÔTE-D’AIME 73.093.02

Ferme du Pralin COURCHEVEL

Feigne-Cavagnat CRESY-SUR-ISERE

Nicoud CRUET


DESERTS (LES) 73.098.006
73 IC Fruitière (Veyret-Veilleux –38) DOMESSIN 73.100.01

Blambert Frères DOUCY

Maillard & Cie DRUMETTAZ-CLARAFOND

Court ECHELLES (LES)

Rosset-Cailler (Fromagerie Yvon) ECHELLES (LES)

Carret, Gaec des Cattons ECOLE-EN-BAUGES 73.106.012

Duperier Fabrice ECOLE-EN-BAUGES 73.106.070

Earl du Praz , Petit Christophe (Vallée & alpage) ECOLE-EN-BAUGES 73.106.03

Ferrand (MM.), Gaec de la dent d’Arclusaz (Vallée & alpage) ECOLE-EN-BAUGES 73.106.07

Ferrand Patrice ECOLE-EN-BAUGES 73.106.01

Masson (M. Sociétéphane) ECOLE-EN-BAUGES 73.106.030

CAT Le Habert ENTREMONT-LE-VIEUX 73.107.06
73 U Sica du Granier, Coopérative Laitière de la Vallée des Entremonts ENTREMONT-LE-VIEUX 73.107.01

Combet René/Ch. EPIERRE

Caves d’affinage de Tarentaise ESSERTS-BLAY

Mercier Earl ESSERTS-BLAY 73.110.01

Fromagerie Coopérative FAVRE-LES-DESERTS

Mouret FECLAZ (LA)

Léger Jean-Marc, Scea Les Violettes FEISSONS-SUR-ISERE 73.113.01

Coopérative Fruitière du Val d’Arly FLUMET 73.114.01

Earl Le Torraz, Martine & Eric Bouchex FLUMET 73.114.02

Gaec de la Chèvrerie de la Curiaz GERBAIX 73.122.01

Angelloz Pierre, Col des Aravis GIETTAZ (LA) 73.123.10

Bibollet (M. Claude) GIETTAZ (LA) 73.123.11

Bouchex Georges GIETTAZ (LA) 73.123.02

Bouchex Martine & Eric, Le Terraz Earl GIETTAZ (LA)

Gaec des Aravis, Bibollet Frères GIETTAZ (LA) 73.123.01

Le Lanffonet Gaec GIETTAZ (LA) 73.123.17

Marin-Cudraz Martin GIETTAZ (LA) 73.123.03

Porret Henri GIETTAZ (LA) 73.123.06

Scea des Deux Savoies, Favre-Bonvin Lucien GIETTAZ (LA) 73.123.09

Savoie Fromages GILLY-SUR-ISERE 73.124.02

Fromagerie Communale GRAND-COEUR

Grpt Pastoral du Cormet d’Arêches GRANIER 73.126.01

Chevillard J. & M. GRESIN

Bouvier GRESY-SUR-AIX

Pucaz A. GRESY-SUR-AIX

Rassat Marius, Fromagerie Moderne GRESY-SUR-AIX

Rey GRESY-SUR-AIX

Rivollier, Rivollier-Bouvier GRESY-SUR-AIX

Jouet (Mme Marie-Noëlle), Beylier Mme Claire, la ferme du Pradier HAUTECOUR 73.131.01

Guiguet SA, From. du Col des Saisies HAUTELUCE 73.132.01

Lachat, affineur HAUTEVILLE

Mermoz Alain Coexploitation HAUTEVILLE 73.133.017

Laymond, 5M. Sociétéphane HERMILLON 73.135.01

Mouchelet Mikaël HERY-SUR-UGINE 73.136.02

Duperier (M. Dominique), Allant, Gaec des Neiges (Vallée & alpage) JARSY 73.139.02

Janin (MM.), Gaec du Rocher (Vallée & alpage) JARSY 73.139.01

Rochon-Vollet (MmeIsabelle) JARSY 73.139.04

Gaec de La Femaz (Vallée & alpage), Dame Cosme & Maurice LANSLEBOURG 73.143.02
& 73.143.07

Coopérative Laitière de Val Cenis Vanoise LANSLEBOURG-MONT-CENIS 73.143.01

Gagnière L. LANSLEVILLARD

Coopérative Laitière LESCHERAINES 73.146.01

Guerraz Emmanuel & Laurent LESCHERAINES 73.146.02

Mailland (Mme Christine) LOISIEUX 73.147.01

Grpt Pastoral de Macot MACOT 73.150.08

Coopérative Laitière MACOT-LA-PLAGNE 73.150.01

Etablissement Agricole de jeunes filles (Orphelinats de Chambéry) MARCHES (LES)

Brunier Huguette/Yves MERCURY 73.154.01

Brunier Yves MERCURY 73.241.01

Grosjean MERCURY

Bellecôte (Gaec de), Le Revert MEURY

Coopérative Laitiere MIRIBEL-LES-ECHELLES

Martin-Fardon Eric, Alpage Le Lavoir MODANE 73.157.20

Cadoux Pascal MONTAGNOLE 73.160.01

ASS Synd de la Roche et du Villard MONTAGNY

de Lathulle (ou Lathuile) MONTAGNY

Renaud Patrice & Virginie MONTAILLEUR 73.162.03

Perrin Yves (Alpage seul) MONTCEL (LE) 73.164.072

Murat (Mme Sandrine) MONTGILBERT 73.168.01

Grpt Pastoral (Alpage) MONTGIROD 73.169.01

Brachon, route d’Arbin MONTMELIAN

Burdin J. MONTMELIAN

Domisavoie, SA Dominici Frères, affineurs MONTMELIAN 73.171.01

Fleuret Thierry, Ferme de Leschaud MONTMELIAN

Re-Dis-Mont, R. Mathieux MONTMELIAN 73.171.04

Fraissard (Mme Odile) MONTVALEZAN 73.176.01

Bartholome D., Gaec du Grand Coin MONTVERNIER 73.177.01

Chauland (MM.), le Noiray MOTTE-EN-BAUGES (LA)

Gaec des Nattes MOTTE-EN-BAUGES (LA)

Pavy Frs, Gaec de la vallée verte MOTTE-EN-BAUGES (LA) 73.178.034

Perrier J. MOTTE-EN-BAUGES (LA)

Armand (Joseph) MOTTE-SERVOLEX (LA)

Berthollet J. MOTTE-SERVOLEX (LA)

Fusier R., La ferme des Combettes MOTTE-SERVOLEX (LA) 73.179.02

Lycée Agricole, Domaine Reinach MOTTE-SERVOLEX (LA) 73.179.05

Neveu AIL 1927 MOTZ

Affinage Fromage Savoie, 129 chemin des Libellules MOUTIERS

Gaec de Plan Villard, Murat Robert MOUTIERS 73.181.14

Société Coopérative Laitière, Union des Producteurs de Beaufort MOUTIERS 73.181.01

Grosjean (Ets) MOUXY

Ansannay Alex, Bernard & Bruno NOTRE-DAME-DE-BELLECOMBE 73.186.08

Gratte (Mme Carole) NOTRE-DAME-DE-BRIANCON 73.187.02

Avet-Foraz André (Site alpage) NOTRE-DAME-DES-MILLIERES 73.188.01

Grpt Pastoral des Deux Jumeaux NOTRE-DAME-DU-PRE

Société Coopérative Laitière Ayn-Dullin NOVALAISE

Faustini NOYER (LE)

Mayollet A. (ou Marjollet) NOYER (LE)

Collin Robert/René & Marc, Gaec de l'Aliet PEISEY-NANCROIX 73.197.02
& 73.244.01

Poccard Jean, Gaec du Vallon des Rossets PEISEY-NANCROIX 73.197.01
& 73.197.22

Scalia Serge, Earl Croix-Bozon PEISEY-NANCROIX 73.197.03

Ernest Armand PLANAISE

Mermier J.B. PLANCHERINE

SA Fromagerie de Tamié PLANCHERINE 73.202.01

Col (Veuve) PONT-DE-BEAUVOISIN

Clerc A. PONTET (LE)

Glise Claude, Alpage de Ritord PRALOGNAN-LA-VANOISE 73.206.03

Rolland Christian PRALOGNAN-LA-VANOISE 73.206.01

Rolland Pierrick & Samantha (Vallée & Alpage) PRALOGNAN-LA-VANOISE 73.206.10

Billat Christophe & Sylvie PUSSY 73.187.01

Gratte Mme Carole PUSSY 73.187.02

Chatelain François PUYGROS

Gachet Francis & Bordet Elizabeth, Le Bochon (« grataron ») QUEIGE 73.211.01

Nuenschwander ROCHETTE (LA)

Viquerat, puis Les Fermiers Savoyards ROCHETTE (LA)

Chenal Gildas & Monique, Alpage de Bizard ROGNAIX 73.216.01

Viquerat A. ROTHERENS

Chèvrerie de la Croix Renod SAINT-ANDRE 73.223.02

Cartier Jean-Pierre, Earl Cartier SAINT-AVRE 73.224.02

Suard J. SAINT-AVRE

Grillet SAINT-BADOLPH

Chardon Bernard & Elodie , Gaec des Mourts (Vallée & alpage) SAINT-BON 73.227.33

Gpt Pastoral des Avals SAINT-BON 73.227.02

Mugnier Philippe & Eugène , Ferme de Pralin SAINT-BON 73.227.01

Coussot H. & Mme Mireille, Gaec Coussot M.-Lambert C., les bergers du Beau SAINT-CHRISTOPHE 73.229.058

Berruyer Robert, Le Chartrousin SAINT-CHRISTOPHE-SUR-GUIERS

Bozon Verduraz (Henri) SAINT-COLOMBAN-DES-VILLARDS

Cabrioles (Gaec des) SAINT-FRANC 73.233.032
73 AY Demeure Frères, Fromagerie de Sainte Colombe, puis par Codipal (Italie) SAINT-GENIX-SUR-GUIERS 73.236.01

Ducry SAINT-GENIX-SUR-GUIERS

Coopérative Laitière (Chabert), Affinage de gruyère de Savoie SAINT-GERMAIN-LA-CHAMBOTTE 73.238.01

Ligeon Robert, affineur SAINT-JEAN-DE-BELEVILLE

Fromagerie Coopérative SAINT-JEAN-DE-BELLEVILLE

Coopérative de la Vallée des Arves SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE

Rouquette L. SAINT-LEGER

Ananikian E. & Montfort F., Vibert Isabelle SAINT-MARCEL 73.253.03

Jay Armand SAINT-MARTIN-DE-BELLEVILLE 73.257.02

Brochet C. / Rossat Franck, La ferme des Bourguignons SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE 73.261.01

Bouchex-Bellomie Antoine, Jean, Claude & Pascal, Gaec du Cret du Midi SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE 73.262.01

Société Coopérative Laitière (Masson, Annemasse) SAINT-OFFENGE-DESSOUS 73.263.01

Coopérative Laitière – Fromagerie Schmidhauser Alex SAINT-OURS 73.265.01

Martin François-Joseph SAINT-OURS

Mugnier SAINT-OURS

Rossey SAINT-PIERRE-D’ALBIGNY

Combet Ch. SAINT-PIERRE-DE-BELLEVILLE

Anxionnaz André & V. / Garcia Mme, à Bande Bergerie de St-Pierre SAINT-PIERRE-DE-GENEBROZ 73.275.040

Juglaret Robert, puis Jean-Michel SAINT-PIERRE-DE-GENEBROZ 73.275.02

Darves-Blanc Ulysse, Pacton Mme Chantal SAINT-REMY-DE-MAURIENNE 73.278.01

Société Laitière Vallée des Arves SAINT-SORLIN-D’ARVES 73.280.01

Grandjean Arsène SAINT-THIBAUD-DE-COUZE

Suard J. SAINTE-AVRE

Empereur-Mot Yvette, Gaec du Clou (Vallée & alpage) SAINTE-FOY-TARENTAISE 73.232.01
& 73.232.04

Brunier Yves SAINTE-HELENE 73.241.01

Grosjean Fr. SAINTE-HELENE

Blanc-Bertin (Ets), Blanc François SAINTE-REINE 73.227.014

Perrier Gérard, à Epernay SAINTE-REINE 73.227.01

Bonnevie Odile SAVINE (LA)

Arpin Jean-Marie, Les Combes SEEZ 73.285.01

Brussoz M. SERVIERES-EN-CHAUTAGNE

Dinez Bernard SOLLIERES-SARDIERES 73.287.022

Melquiot Georges SOLLIERES-SARDIERES 73.287.01

Thiabaud P. TABLE (LA)

Bantin Marcel, Jean-Marc & Raphaël, Gaec de la Grande Casse (Vallée & alpage) bleu de Termignon, tomme de Savoie, gruyère d'estive TERMIGNON 73.290.01

Lombard V. TERMIGNON

Mestrallet Gilles TERMIGNON 73.290.08

Muller Frédéric TERMIGNON 73.290.063

Richard (Mme Catherine)
(Vallée & alpage)
TERMIGNON 73.290.03

Rosaz (Mme Marcelle) TERMIGNON 73.290.06

Rosaz Frères, Alain & André (bleu de T) TERMIGNON 73.290.05

Pavillet THOIRY

Bourdon (M. Sociétéphane) THUILE (LA) 73.294.01

Garancini Lorenzo, puis André Grosjean TRESSERVE

Société Laitière de Haute-Savoie/ Coopérative, puis Schmidhauser TREVIGNIN 73.301.01

Bernard (Roger) UGINE 73.303.05

Gavilloud UGINE

Métral UGINE

Mollier-Carroz Laurence, Earl La Grange à Dîme UGINE 73.303.147

Saillet M. UGINE

Lombard VAL-D’ISERE

Clair Agnès, alpage de Champagny VALEZAN

Société Coopérative Laitière du Versant du soleil VALEZAN 73.305.01

Bonnevie Marie-Edith, Ferme de Ladroit (Gaec), Les Granges VALLOIRE

Tosca Hélène & Gilles, Belot Eric, Ferme du Pré Clos VALLOIRE

Tornier VERRENS-ARVEY

Philifert Mme Sylvie, ferme des Genièvres VERTHEMEX 73.312.02

Bochet Françoise & Yvon, L’Etraz VILLARD-SUR-DORON

Empereur Fernand VILLAROGER 73.323.01

Marmottan Paulette, Ferme Contoz VILLAROGER 73.323.03

Gaec de la chèvrerie du Grand Champs YENNE 73.330.02
73 DX Laiterie Coopérative YENNE 73.330.01

Pouchoy A. YENNE

Rochaix R. YENNE

Winkelmann YENNE

 

73 U Sica du Granier, Coopérative Laitière de la Vallée des Entremonts ENTREMONT-LE-VIEUX 73.107.01
73 AY Demeure Frères, Fromagerie de Sainte Colombe, puis Codipal (Italie) SAINT-GENIX-SUR-GUIERS 73.236.01
73 DX Laiterie Coopérative YENNE 73.330.01
73 IC Fruitière (Veyret-Veilleux –38) DOMESSIN 73.100.01

 retour