Ille-et-Vilaine (35)

--bateau35-03.jpg (44272 octets) --bateau35-01.jpg (38280 octets) --bateau35-02.jpg (51836 octets) --coq35-01.jpg (54764 octets) -fruit35-01.jpg (65257 octets)
--fleur-b-35-02.jpg (40156 octets) --fleur-b-35-03.jpg (45520 octets) --fleur-x-35-01.jpg (32636 octets) -dolmen35-1.jpg (34584 octets)
-druide35-1.jpg (80313 octets) -vikings35-1.jpg (79782 octets) revolution35-1.jpg (46712 octets) --la legion d'honneur35-01.jpg (42308 octets) --moulinav35-01.jpg (45112 octets)
--trans35-01.jpg (51760 octets) -artistique-35-1.jpg (65789 octets) vache35-02.jpg (50917 octets) -hom35-01.jpg (68097 octets) -fleur-rose-35-101.jpg (73419 octets)
-marquise35-101.jpg (86600 octets) -chateau35-01.jpg (62466 octets) -fleur-iris-35-01.jpg (28464 octets) -phare35-01.jpg (70564 octets)
D1-35-Le-Meunier.jpg (393925 octets)
saint-leonard.jpg (153707 octets) 35-chalet232.jpg (146539 octets) depot35-1917-07-30.jpg (190508 octets)

Liste des Fromageries

 

35 D Guyomarc’h (Fromagerie Jean et Louis), Laiterie de la Vallée de Loysance ANTRAIN  
  Dayot – Fromagerie du Mont Dol ANTRAIN  
  Comte d'Argentré du Plessis ARGENTRE-DU-PLESSIS  
  Monnier Robert, Launay-Baudoin BAGUER-PICAN  
35 K Beurrerie Beunet Lucien, laiterie BAIN-DE-BRETAGNE  
  Fromatis Industries BAIN-DE-BRETAGNE 35.012.04
  Gouffault Etienne, La Caprarius, à Landisuais, auparavant Noyal s/Vilaine BAIN-DE-BRETAGNE 35.012.28
35 C Le Guevel André, Collin Jean, Laiterie-Fromagerie Collin Hélène-Villibord Raymond (LFCV), puis Sapiem Perrier Bretagne BÉCHEREL  
  Costa Bernard BETTON  
  Gouëset Gwennolée, ferme de la Mévrais à l'Ille-au-Pré BETTON  
  SPLO - Sté Prod Laitiers de l'Ouest BETTON 35.024.04
  Gaec de la Ruée BOISGERVILLY  
  La petite Mesandais BOUEXIÈRE (LA)  
  Fertillet Daniel, La ferme du Rocher BOURG-DES-COMPTES 35.033.01
  Les fromages d'Eglantine, La Claye BOUSSAC (LA)  
  Durier-Vaillant BREAL-SOUS-MONTFORT  
35 N Coopérative Laitière de Rennes, Société Coralis / CAL Agrilait CESSON-SÉVIGNÉ 35.051.01
  De Genouilhac CHAPELLE-CHAUSSEE (LA)  
  Minard Vve CHAPELLE-CHAUSSEE (LA)  
  Huibert (Anne-Cécile) CHASNE-SUR-ILLET 35.067.02
  Decré René CHATEAUBOURG  
  Fromapac (Triballat) CHATEAUBOURG 35.068.04
  Triballat SA (2000) La Galmandière CHATEAUBOURG 35.068.06
35 L Laiterie Fromagerie de Bray, Ets Bodier / Le Lay Jean CHÂTILLON-SUR-SEICHE  
  Le Dantec Valérie, from Maliguen CHAVAGNE  
  Christophe (Alexandre), villa La Fontaine COMBOURG  
35 Y Dayot Charles (Laiterie du Mont Dol) puis Jacques de Boutray, puis de Lacombe, puis Salavin, puis Collin-Villibord COMBOURG
  Lécrivain R & C, Le Haut-Bourg COMBOURTILLE  
  Poirier Patrick / chèvrerie du Moulin Briant CORPS-NUDS  
  De Laubier par Hédé COUDRAY  
  Indekeu P.J. COUR-D'ORGERES (LA)  
  ACEI, Fromagerie du Morihan, COPRAL CREVIN 35.090.01
35 Q Laiterie Fromagerie Cardinal DINARD  
  Monthalent (Vve) DINARD  
  Pinel Mme Vve DINARD  
  Boudet, à Belle-Fontaine / Geffardet O. & Voynet L. ERCE-EN-LAMÉE  
  Voir LA-LOGE-ETRELLES ETRELLES  
  Martin (Pierre-Yves) ferme de la Borderie ETRELLES  
  Champion Vve, Dayot Charles, puis Ravalet FEINS  
  Chèvrerie de l'Ardrillé FEINS  
  Coquet Christian & Mme, Chèvrerie de l'Ardrille FEINS  
35 A Foucher Fernand, Laiterie de la Blanche Hermine, puis Nazart Maurice, puis Hélène FOUGÈRES 35.115.01
& 23
  Chaguena, Fromagerie du Val d’Emeraude FRESNAIS (LA)  
  Chèvrerie des Goudards FRESNAIS (LA)  
  Villandre GAEL  
  Bief Jules GEVEZE  
  Chauvin Benoît et Stéphanie, fromagerie de la Moltais GEVEZE  
  Vallée Pascal, ferme de Bel-Air GOVEN  
  Desprez fromagerie GUERCHE-DE-BRETAGNA (LA)  
  Fromagerie-modèle GUERCHE-DE-BRETAGNE (LA)  
  Gicquel Stéphane, Sablonnière (Gaec de la -) GUIPRY 35.129.08
35 J Rondouin, Laiterie de l’Hermitage, Nantes-Butter, Lefèvre-Utile, puis Bridel, puis Besnier HERMITAGE (L’) 35.131.01
  Stéphan (Alain), chèvrerie de Brocéliande IFFENDIC  
  Lait. de la Placette (MG/GM), puis Fromagerie du Mont Dol, puis Gilbert (Marc), puis Bridel JANZE  
  Le Guen, ferme de la Colinerie JANZE  
35 V Laiterie de la Placette, Ets Gilbert JANZÉ  
35 Z Beurrerie Gendron et Fils Gendron fils, La Loge, collecte reprise par Bridel LA-LOGE-ETRELLES  
  Du Pontavice, Laiterie du Château des Renardières LANDEAN  
  Flaux Sébastien, à la Rosaie LANDUJAN  
  Paillard Louis, Beurrerie-Fromagerie du Patis-Vert LANGON  
  Saint-Feron Louis, Le Masne de Brons LANGON  
  de Laubier, Laiterie du Coudray LANGOUET  
  Gaec du Moulin LIFFRE  
  de la Riboisière / Laiteries de Monthorin LOUVIGNE-DU-DESERT  
  Coupé Julien (JC), à Lasselle, puis de Laubrière, puis Jean Devilliers LUITRE  
  Seugler Pierre LUITRE  
  Abel Louis MAIXENT  
35 I Clanchin, Sté laitière de la Vallée du Couesnon (Sovaco), puis Préval-Sapiem, puis produits frais, Générale Ultrafrais, puis Novandie MARCILLE-RAOUL 35.164.01
35 G Bridel, puis Besnier MARTIGNE-FERCHAUD
35.239.01
  Guérin Karine & Bruno, La Rotruère MARTIGNE-FERCHAUD  
  Marchet & Cie puis Abel Louis fermé, lait-from de la vallée du Canut MAXENT  
  P'tit Bois (gaec du), Le Gué MEILLAC  
  Dubois, ferme des 4 chemins, la Guenerais MELLE  
  Bale Mme, La Douesnerie MONDEVERT  
35 B Delisse Emile, puis groupe Perrier-Preval, puis ULN-Bongrain, puis Entremont MONTAUBAN-DE-BRETAGNE 35.184.02
& 03
  Lagarrigue (Earl Annie) MONTAUBAN-DE-BRETAGNE 35.184.12
  Bellenger MONTGERMONT  
  Simon (Yves), Janaie (Gaec de la -) MONTREUIL-LE-GAST 35.193.05
35 AE laiterie-Coopérative, puis Monnerie (Vve) & Filspuis beurrerie Monnerie et Fils, La vallée de l’Ille, puis Monnerie Jacques, puis Collin-Villibord MONTREUIL-SUR-ILLE  
  Chevalier Remy / Fromagerie de Maliguen MONTREUIL-SUR-ILLE  
  Fromagerie du Mont Dol MONTREUIL-SUR-ILLE  
  Chevalier Rémy, La Haute Commerais, From de Maligen MORDELLES  
  Graillot Augustin MORDELLES  
  Bordier Jean-Yves, Fromagée (La), associé à Triballat-Noyal NOYAL-SUR-VILAINE 35.207.26
  Gouffault Etienne voir BAIN DE BRETAGNE NOYAL-SUR-VILAINE 35.207.07
  Les Fromagers de Tradition SA (Triballat) NOYAL-SUR-VILAINE 35.207.02

35 F
Ravalet Victor, puis Félix R., Mascot Clémence Vve, Félix-Henri puis Vve Lemaistre Lucie, puis Lemaistre Jean, puis Triballat Maxime , puis Triballat Olga Vve, puis Jean Clanchin & Françoise Triballat NOYAL-SUR-VILAINE 35.207.01
  Indekeu P. J., La Cour ORGÈRES  
  Fromagerie des Chaumes PAIMPONT  
  Ruyer-Tisserant, Fromagerie du Bouquet de la Fermière (St-Méloir-des-Ondes) PARAME  
35 X Laiterie du Pont-Boiziat, puis Biottaux, puis Guyonnet Frères, puis Entremont Frères, laiterie fromagerie du Pont, Société Entremont PIPRIAC-SAINT-SEGLIN  
  Mellet Vincent, Earl Ville Connue PIRÉ-SUR-SEICHE  
  Rupin Gérard, Earl Montverland PIRÉ-SUR-SEICHE  
  Montgodin, puis Letouzé R., Fromagerie de la Deholière PLEINE-FOUGERE  
  Ville Prêtre (Gaec de la) PLEINE-FOUGERE  
  Aubaux Roselyne & Claude, Earl La chèvrerie du désert PLERGUER 35.224.01
  Orriot PLEUGEUNEUC  
  Verger Didier, la Grand'Maison PLEURTUIT  
  Portier Roger Earl, Ferme de l’Essart QUEBRIAC 35.233.01
  Bigot Alain, la Ville Guichard QUEDILLAC  
  voir COMBOURG (Dayot) QUEDILLAC  
  Le Briannec Y. RANNÉE  
35 T Laiterie Moderne de Redon, Laiterie Moderne – Fromançais, Société Négobeureuf REDON  
35 P Beurrerie de l’Ouest, Truffault Frères, Beurreries de l'Ouest RENNES  
  Bretel Frères, Nouvelle Beurrerie d'Ille-et-Vilaine, puis Union Laitière de Bretagne RENNES  
  Ecole de laiterie de Coetlogon et Ecole d'Agriculture des Trois Croix RENNES  
  Le Boedec La bellengerais RENNES  
  Levionnois & Leroy, L. & Brillault RENNES  
  Nel E, puis David T h.-L., Morin-Ruaux, puis Petit-Daguenault RENNES  
  Péré-Lehagre, Lehagre Aîné, Lehagre Louis rue Sainte-Marie RENNES  
  Porteu Léon, Porteu & Cie RENNES  
  SBS (Sté Bretonne de stérlisation du lait) RENNES  
35 O Société Armoricaine de Laiterie, Socarlait, laiterie de la Robiquette RENNES  
35 W Société l’Armoricaine de Produits Frais RENNES  
35 AB Société Sogécrème, rue des Trente RENNES  

Trébert Mme 18 rue de la Visitation RENNES  
35 AD Union Laitière de Bretagne RENNES
35 G
35 J ?
Bridel Eugène, avec Besnier Solainor-Solano, puis Besnier (Sté lait. et From. de Retiers, Lactalis) RETIERS 35.239.01
  Poizat R., le Pas Bizeul RETIERS  
  Franchet Alain, chèvrerie de Montbomblay SAINS  
  Fromagerie du Mont Dol SAINT-AUBIN-DU-CORMIER  
  Boutray (Jacques de) SAINT-BRICE-EN-COGLÈS  
35 M Depincé, Beurrerie du Pont/laiterie du Mont-Saint-Michel ULN, puis CLE, laiterie du Mont Saint Michel, Ets Depincé SAINT-BRICE-EN-COGLÈS  
  Juhel Jean-Claude, la Haute Villemain SAINT-BROLADRE  
  Harel Joseph & Fabienne, à Berthelon SAINT-GERMAIN-EN-COGLÈS  
  Gaec Lagrée Lemais SAINT-GERMAIN-SUR-ILLE 35.374.02
35 AA Péré (Toussaint)-Lehagre, Catheline (Marcel), Catheline-Aubry, Société Laitière SAINT-GREGOIRE  
  Marchet & Cie SAINT-MAIXENT
  Gicquel Henry SAINT-MALO
35 H Gizard, Centrale Laitière Malouine, Laiterie de St-Malo SAINT-MALO 35.288.01
Ribault & Vrignaud SAINT-MALO  
  Bordier Jean-Yves, Sarl La Fromagée SAINT-MALO & NOYAL-SUR-VILAINE 35.288.96
de Bouexie, Laiterie de la Bruère SAINT-MALO-DE-PHILY  
  Colivb, Bongrain, puis Entremont SA SAINT-MEEN-LE-GRAND 35.297.02
  Lefebvre & Sassier SAINT-MELOIR-DES-ONDES  
  Pouliquen SAINT-MELOIR-DES-ONDES  
  Rouxin Henri, le Haut Faix SAINT-REMY-DU-PLAIN  
35 AC Société des Laiteries du Pont de Soulles, Entremont, Laiterie du Pont SAINT-SEGLIN  
  Haslé, la bergerie du Buisson SAINT-SENOUX  
  Chèvrerie des Perrières, à Entrelandes SAINTE-ANNE-SUR-VILAINE  
  Legendre Anne & Annick, à Entrelandes SAINTE-ANNE-SUR-VILAINE  
  Gastel H. & G. Gaec du Colombier SAINTE-COLOMBE  
  Earl du Chêne, Le Chauvelais SENS-DE-BRETAGNE  
  Le Masne de Brons SIXT-SUR-AFF  
  Thibergien & Fils, Les Besniaux SIXT-SUR-AFF  
35 S Société Ouest Lait, Ets Peigné et Fils TAILLIS  
  Hicks Erika TEVERIEN  
  Costa THEIL-DE-BRETAGNE (LE)  
  Porteu, puis Bridel, transfert à Retiers THEIL-DE-BRETAGNE (LE)  
  Georget Joëlle & Lelarge, La Bourdinais TIERCENT (LE)  
  Gendron fils, La loge d’Etrelles TORCE  
  Galtier TRANS  
  Villarmois (Comte Arthur-Georges de la -) TRANS  
  Ardagh (Vve, née Jean), négociant VERN-SUR-SEICHE  
  Magon de la Vieuxville (Mme Blanche) VERN-SUR-SEICHE  
35 E Prudent-Delanoé, puis Vve, Crolbois J. & Cie, Lanquetot Roger & Fils, Bridel - Laiterie des Bouillants VERN-SUR-SEICHE  
  Bridel Jean-Louis VISSEICHE  
  Besnier Lactalis, Société laitière de Vitré, La Guichardière VITRÉ  
35 U Urçat Jean, Laiterie Sévigné, laiterie Beurrerie Sévigné, Société Anjou Bretagne VITRÉ  
  Loury Hervé, Earl Les Hautes ferrières VITRÉ  
35 AH Société Laitière Besnier Lactel VITRÉ  
35 R Société Ouest Lait, Ets Peigné et Fils VITRÉ  

 

35 A Foucher Fernand, Laiterie de la Blanche Hermine, puis Nazart Maurice, puis Hélène FOUGÈRES 35.115.01
& 23
35 B Delisse Emile, puis groupe Perrier-Preval, puis ULN-Bongrain, puis Entremont MONTAUBAN-DE-BRETAGNE 35.184.02
& 03
35 C Le Guevel André, Collin Jean, Laiterie-Fromagerie Collin Hélène-Villibord Raymond (LFCV), puis Sapiem Perrier Bretagne BÉCHEREL
35 D Guyomarc’h (Fromagerie Jean et Louis), Laiterie de la Vallée de Loysance ANTRAIN
35 E Prudent-Delanoé, puis Vve, Crolbois J. & Cie, Lanquetot Roger & Fils, Bridel - Laiterie des Bouillants VERN-SUR-SEICHE
35 F Ravalet Victor, puis Félix R., Mascot Clémence Vve, Félix-Henri puis Vve Lemaistre Lucie, puis Lemaistre Jean, puis Triballat Maxime , puis Triballat Olga Vve, puis Jean Clanchin & Françoise Triballat NOYAL-SUR-VILAINE
35.207.01
35 G Bridel, puis Besnier MARTIGNE-FERCHAUD
35.239.01
35 G
35 J ?
Bridel Eugène, avec Besnier Solainor-Solano, puis Besnier (Sté lait. et From. de Retiers, Lactalis) RETIERS 35.239.01
35 H Gizard, Centrale Laitière Malouine, Laiterie de St-Malo SAINT-MALO 35.288.01
35 I Clanchin, Sté laitière de la Vallée du Couesnon (Sovaco), puis Préval-Sapiem, puis produits frais, Générale Ultrafrais, puis Novandie MARCILLE-RAOUL 35.164.01
35 J Rondouin, Laiterie de l’Hermitage, Nantes-Butter, Lefèvre-Utile, puis Bridel, puis Besnier HERMITAGE (L’) 35.131.01
35 K Beurrerie Beunet Lucien, laiterie BAIN-DE-BRETAGNE
35 L Laiterie Fromagerie de Bray, Ets Bodier / Le Lay Jean CHÂTILLON-SUR-SEICHE
35 M Depincé, Beurrerie du Pont/laiterie du Mont-Saint-Michel ULN, puis CLE, laiterie du Mont Saint Michel, Ets Depincé SAINT-BRICE-EN-COGLÈS
35 N Coopérative Laitière de Rennes, Société Coralis / CAL Agrilait CESSON-SÉVIGNÉ 35.051.01
35 O Société Armoricaine de Laiterie, Socarlait, laiterie de la Robiquette RENNES
35 P Beurrerie de l’Ouest, Truffault Frères, Beurreries de l'Ouest RENNES
35 Q Laiterie Fromagerie Cardinal DINARD
35 R Société Ouest Lait, Ets Peigné et Fils VITRÉ
35 S Société Ouest Lait, Ets Peigné et Fils TAILLIS
35 T Laiterie Moderne de Redon, Laiterie Moderne – Fromançais, Société Négobeureuf REDON
35 U Urçat Jean, Laiterie Sévigné, laiterie Beurrerie Sévigné, Société Anjou Bretagne VITRÉ
35 V Laiterie de la Placette, Ets Gilbert JANZÉ
35 W Société l’Armoricaine de Produits Frais RENNES
35 X Laiterie du Pont-Boiziat, puis Biottaux, puis Guyonnet Frères, puis Entremont Frères, laiterie fromagerie du Pont, Société Entremont PIPRIAC-SAINT-SEGLIN
35 Y Dayot Charles (Laiterie du Mont Dol) puis Jacques de Boutray, puis de Lacombe, puis Salavin, puis Collin-Villibord COMBOURG
35 Z Beurrerie Gendron et Fils Gendron fils, La Loge, collecte reprise par Bridel LA-LOGE-ETRELLES
35 AA Péré (Toussaint)-Lehagre, Catheline (Marcel), Catheline-Aubry, Société Laitière SAINT-GREGOIRE
35 AB Société Sogécrème, rue des Trente RENNES
35 AC Société des Laiteries du Pont de Soulles, Entremont, Laiterie du Pont SAINT-SEGLIN
35 AD Union Laitière de Bretagne RENNES
35 AE laiterie-Coopérative, puis Monnerie (Vve) & Filspuis beurrerie Monnerie et Fils, La vallée de l’Ille, puis Monnerie Jacques, puis Collin-Villibord MONTREUIL-SUR-ILLE
35 AH Société Laitière Besnier Lactel VITRÉ

Quelques historiques de laiteries sont visibles dans la base Mérimée:

- Rennes : laiterie industrielle, beurrerie, Emile Nel

- Rennes : laiterie industrielle, beurrerie, dite Société Bretonne de Stérilisation du lait

- Rennes : Laiterie industrielle dite Beurrerie des Frères Brétel puis Nouvelle Beurrerie d'Illle et Vilaine puis Union Laitière de Bretagne

 - St-Malo-de-Phily :  laiterie industrielle

 - St-Brice-en-coglès : laiterie industrielle, dite beurrerie du Pont, puis laiterie du Mont-St-Michel

- BETTON : Laiterie industrielle de la Reinnais

- VISSEICHE : laiterie industrielle

 retour